Есть ли у Москвы силовой сценарий для Беларуси?

Гипотетические выгоды для Москвы от установления прямого военного контроля над Беларусью выглядят весьма сомнительными.

В СМИ, издающихся на постсоветском пространстве, продолжается полемика относительно того, осуществит ли Россия в отношении Беларуси силовой сценарий, если Минск продолжит заигрывать с Западом.

Фото пресс-службы Кремля

В частности, о высокой вероятности такого сценария заявляют белорусские эксперты Арсений Сивицкий и Юрий Царик. В августе они опубликовали доклад со следующим утверждением: «Российская сторона предпринимает беспрецедентные меры по наращиванию военного присутствия на западном и юго-западном направлениях для противостояния с НАТО, которые в том числе генерируют риски для суверенитета, независимости и национальной безопасности Республики Беларусь. Кремль намерен использовать территорию Беларуси для создания конвенциональных и гибридных угроз для западных стран и Украины».

Не так давно Сивицкий фактически повторил этот тезис, комментируя украинскому интернет-порталу «Апостроф» информацию о планируемом Москвой увеличении в разы воинских перевозок в Беларусь в 2017 году.

По словам аналитика, этот факт является реальным доказательством того, что Москва намеревается в следующем году развернуть на территории своего союзника крупную военную группировку. А это будет означать не что иное, как потерю государственного суверенитета.

Иного мнения придерживается аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS) Денис Мельянцов. Он считает весьма маловероятным повторение ныне «крымского варианта» для Беларуси и подчеркивает: «Для России нет нужды присоединять Беларусь, поскольку в основном ее интересы здесь и так обеспечены».

Грядущая же переброска крупных контингентов российской армии объясняется проведением в 2017 году на территории нашей страны очередных совместных учений «Запад-2017», превышающих по масштабу предыдущие. Что и является причиной экстраординарного наращивания объемов воинских грузоперевозок между двумя странами, полагает аналитик.

Эта точка зрения в контексте развития отношений России и Беларуси за последние 25 лет представляется автору более обоснованной.

Еще в 1996 году аналитики Российского института стратегических исследований (РИСИ) сформулировали положение о том, что в политике Москвы по отношению к Минску должны превалировать государственные интересы, а не сиюминутная экономическая выгода. Сотрудничество двух стран (особенно в военной сфере) не должно определяться рациональной коммерческой арифметикой. Ведь «развитие и укрепление российско-белорусских связей, прямая интеграция с Беларусью совпадают с интересами России, служат укреплению ее национальной безопасности», отмечалось в докладе РИСИ.

В документе, в частности, говорилось, что, учитывая важную роль Беларуси в обеспечении стратегических интересов России на западном направлении, одной из наиболее приоритетных сфер сотрудничества двух стран следует признать взаимодействие в области обороны и национальной безопасности. Развитие российско-белорусских контактов в военной сфере имеет целью укрепить границы со странами Балтии и Польшей, а также обеспечить нормальное функционирование группировки российских войск в Калининградском особом районе, отмечалось в докладе.

Следует добавить, что не последнее место в формировании политики Москвы по отношению к Минску в экономической сфере играли и соображения беспрепятственного транзита российских грузов и энергоносителей в Европу. После того как балтийские порты перешли под контроль независимых государств, образовавшихся на месте бывших советских республик, некоторые эксперты стали сравнивать Россию с джинном, запертым в гигантской бутылке с узким горлышком, в роли которого выступает Беларусь.

А так как переход этой территории под прямой контроль Кремля в свете постсоветских реалий выглядел невозможным, то в Москве сочли наилучшим вариантом существование в Беларуси режима, обеспечивающего интересы России. За что и готовы были платить хорошую цену.

На протяжении достаточно долгого времени высшее руководство России исправно следовало этой политике. Серьезный «звонок», свидетельствовавший, что в Кремле произошла смена не только лиц, но и приоритетов, прозвучал зимой 2004 года. Именно тогда для убеждения своего строптивого союзника в споре о цене газа Москва закрутила газовый вентиль.

Однако настоящий «облом» случился позже, когда в администрации Владимира Путина решили перевести российско-белорусские отношения на почву жесткого коммерческого расчета. И хотя Москва периодически делает уступки, выделяет субсидии, их объем стал скромнее.

Причину столь драматичных изменений в отношениях союзников многие эксперты видят в значительном усилении международных позиций самой России. Она настолько окрепла в политическом и военном отношении, что ее правящая элита уже не видит необходимости для обеспечения своих интересов ласково обхаживать партнеров по СНГ, не стесняется в применении более жестких мер.

Но, как показывает последний нефтегазовый конфликт, в отношении Беларуси они по-прежнему носят экономический характер.

Существование белорусской экономики напрямую зависит от льготных поставок энергоносителей из России и доступа белорусских товаров на российский рынок. Кремлю достаточно закрыть вентили на газо- и нефтепроводах, дать отмашку Роспотребнадзору, чтобы продиктовать Минску свои условия. И не надо никаких «зеленых человечков», танков и пушек. Тем более что руководство Беларуси хотя и стремится нормализовать отношения с ЕС и США, но в целом исправно соблюдает обязательства в военной сфере, взятые на себя в рамках Союзного государства и ОДКБ.

Гипотетические же выгоды от установления прямого российского военного контроля над Беларусью выглядят весьма сомнительными.

И дело не только в колоссальных имиджевых потерях (особенно значительных на фоне событий в Украине), полном закрытии путей для налаживания диалога с Западом. При таком развитии событий создание на постсоветском пространстве некоего интеграционного образования под эгидой России становится в принципе невозможным. Да и оценившие независимость белорусы вряд ли согласятся безропотно войти в состав другого государства.


  • Есть ли у Москвы силовой сценарий для Беларуси? === yuck... эта тема, что россия нападёт на кого-то, уже заезжена на би-би-сиське ad nauseum, и алесин туда же... своего здравого смысла увы нет... так и хочется проплаченному алесину ну хоть какой-нибудь провокации: хоть бы уже россия напала ну хоть на кого-нибудь... Британцы полагают, что Россия нападет на Латвию. Война будет ядерной Эксперт объяснил, кому выгодно телешоу, в котором Москва представлена, как агрессор http://www.mk.ru/politics/2016/02/02/britancy-polagayut-chto-rossiya-napadet-na-latviyu-voyna-budet-yadernoy.html
  • В интернете беснуются люди, у которых нет работы. В основном - жители Украины. В этом году уровень ВВП Украины сравнялся с Папуа-Новой Гвинеей, и с работой там очень плохо. В Европе работа для украинцев есть, но в основном на стройках, а это тяжело. Вот они и идут в "пропаганду". Платят им копейки, но еда на Украине дешёвая, так что на жизнь людям хватает. Видя подлые кривляния украинских пропагандистов, нужно всегда помнить, что кривляются эти несчастные буквально за еду.
  • Vanna Mihalevic
    Зависимыми сделала все экс- республики сама Россия при тележке пирога-ВСЕХ НЕДРОВ СССР в 90х: все затронула СЕБЕ,лишат др.республики-народы тех ОБЩИХ НЕДР,кот.принадл
  • Vanna Mihalevic
    Зависимыми сделала все экс- республики сама Россия при тележке пирога-ВСЕХ НЕДРОВ СССР в 90х: все затронула СЕБЕ,лишат др.республики-народы тех ОБЩИХ НЕДР,кот.принадл
  • Pyotr Kasneryk
    Есть ли у Москвы силовой сценарий для Беларуси? == калі здолеюць насабіраць чатыры тысячы з капейкамі вагонаў то есьць
  • Pyotr Kasneryk
    Есть ли у Москвы силовой сценарий для Беларуси? == калі здолеюць насабіраць чатыры тысячы з капейкамі вагонаў то есьць
  • Обожаю аналитику в стиле: то ли будет, то ли нет, то ли дождик, то ли снег. Также можно пообсуждать: Есть ли у Кремля планы прорыть тоннель до Минска? Собирается ли Москва перегородить Днепр? Войдет ли Беларусь в состав блока АНЗЮС? и проч.
  • У Москвы всё есть, даже больше чем в Греции. Надо очень сильно захотеть, чтобы это дело получить.)
  • У Москвы всё есть, даже больше чем в Греции. Надо очень сильно захотеть, чтобы это дело получить.)
  • У Москвы всё есть, даже больше чем в Греции. Надо очень сильно захотеть, чтобы это дело получить.)
  • По мне так вообще вздор - рассуждения на эту тему с военных позиций. "Ненаклоняемого" и так уже наклоняют как хотят... Он разогнётся, нахмурит брови, растопорщит усы, вздрючит ближайшее окружение, проведёт кадровые чистки, а тут его опять наклонят. За что боролся... Попрошайки - как у "гастронома", так и в международном масштабе - это что-то ущербное. Мне это не нравится, но меня не принято спрашивать. Остаётся меланхолично созерцать этот зоопарк. А Россия сама завязла в своих военных авантюрах, потому не вижу никаких поводов ей лезть сюда "с огнём и мечом", бо ей своего геморроя хватает... Да и убедительный "образ врага" из Беларуси российским политрукам слепить для своих вояк не получится. Нет этакого накала международной враждебности, который бы поддерживал необходимый градус воинственности. Россияне над батькой смеются (как и белорусы), а смех объединяет, а не разделяет. Какие уж тут военные действия...
  • нелли савровская(Савайтан)
    Одни и те же пустые фразы уже 20 лет...себе все захватили Русы в 90х,а теперь наше же нам продают задорого и шантажируя,вернее под давлением,как и все др. Экс республики СССР.ПОЗОР: сила есть- ума не надо Олигархам отдать все задаром не жаль,а Батьку и Беларусов все упрекают! А кто все это строил за 70 лет СССР? ВСЕ 15 РЕСПУБЛИК! КТО воевал в ВОВ и за недра тоже? Все и Беларусь в 1ю очередь,1/3 населения полегло из РБ! И СЕЙЧАС нашим ветеранам ВОВ вы не даете их же кусок? Чтобы замерзли старики,как в Украине? Да нафиг Беларуси такой Союз с жуликами?Вот ваши достижения
  • Филипп Соколович
    Беларусь-это географическая витрина России с напоминанием всем кто восточнее в России от Беларуси:"... эту привычку к труду благородную нам бы не худо с тобой перенять..."-это по Некрасову и оно сохранилось в Беларуси на 50-60%,в России это Некрасовское упало до 1% у Русских,у Северных Народов до 30%..;зато до 97% укрепилось классическая многовековое:"воруют все..." как в известном кино "танцуют все..";и пьют отраву в прекрасной таре...
  • Филипп Соколович
    Беларусь-это географическая витрина России с напоминанием всем кто восточнее в России от Беларуси:"... эту привычку к труду благородную нам бы не худо с тобой перенять..."-это по Некрасову и оно сохранилось в Беларуси на 50-60%,в России это Некрасовское упало до 1% у Русских,у Северных Народов до 30%..;зато до 97% укрепилось классическая многовековое:"воруют все..." как в известном кино "танцуют все..";и пьют отраву в прекрасной таре...
  • Vanna Mihalevic
    Одни и те же пустые фразы уже 20 лет...себе все захватили Русы в 90х,а теперь наше же нам продают задорого и шантажируя,вернее под давлением,как и все др. Экс республики СССР.ПОЗОР: сила есть- ума не надо Олигархам отдать все задаром не жаль,а Батьку и Беларусов все упрекают! А кто все это строил за 70 лет СССР? ВСЕ 15 РЕСПУБЛИК! КТО воевал в ВОВ и за недра тоже? Все и Беларусь в 1ю очередь,1/3 населения полегло из РБ! И СЕЙЧАС нашим ветеранам ВОВ вы не даете их же кусок? Чтобы замерзли старики,как в Украине? Да нафиг Беларуси такой Союз с жуликами?Вот ваши достижения
  • Vanna Mihalevic
    Попрошайка?Зачем нам наше же просить? Кто им дал право ВСЕ НЕДРА ХАПНУТЬ СЕБЕ ОДНИМ+жулики-олигархи? Все недра принадлежали всему СССР! Да они ограбили и свой русский народ,кот так же дорого продают их же! Пусть бы лучше не войны вели,а производство поднимали,с/х: стыд-позор питание из-за кардона привозят с пальмовым маслом-травят СВОЙ народ,как и алкоголем-денатуратом!Да преступление против всех народов эксСССР!!Иш,"великие"((воры и жулье!ЛУКАШЕНКО поднял и с/х,и заводы сохранил и реконструировал,учеба,медицина на высшем уровне,да и мн.прочее.А русы взяли моду хаить и Президента,и Народ Беларуси ради шкурных интересов олигархата.Да еще в войны свои Беларусь втянуть! ПОДЛОСТЬ! Иначе не назовешь((
  • Только сумасшедшему или врагу может придти в башку подобное обсуждение.За такие инициативы не мешало бы некоторым бесноватым настучать по темечку чем - нибудь тяжёлым.Козлячьи морды.
  • Только сумасшедшему или врагу может придти в башку подобное обсуждение.За такие инициативы не мешало бы некоторым бесноватым настучать по темечку чем - нибудь тяжёлым.Козлячьи морды.
  • В статье пишется: «Грядущая же переброска крупных контингентов российской армии объясняется проведением в 2017 году на территории нашей страны очередных совместных учений «Запад-2017»…. Гипотетические же выгоды от установления прямого российского военного контроля над Беларусью выглядят весьма сомнительными…. Да и оценившие независимость белорусы вряд ли согласятся безропотно войти в состав другого государства.» -- Идеологические рупоры Московии-России Жириновский, Киселев, Соловьев прогнозируют и представляют на обозрение общественности проекты воздействия на «бандеровскую» Украину вплоть до военного вторжения (пока оговаривают, что силами военных ДНР, ЛНР или посредством смены «бандеровского» правительства на лояльное) ранее, чем там появятся базы НАТО. Нечто аналогичное проскакивает в их разговорах о необходимости послушания Минска или смены строптивого на послушника. Ничего в этом удивительного нет. Империя многонационального государства не может существовать иначе даже в пределах границ своего государства, а тем более в соседстве таких же имперских и/или агрессивных разбойничьих государств вокруг. Для Московии-России потакать иным – смерти подобно, то бишь, даже распадом самой Московии-России, а не то, что поступиться интересами Кремля: быть сильной военной страной, для чего нужны деньги, подданные, расходы военные и чтобы не допустить "ближних" перейти в иные интересы (Украина, Беларусь и т.п.). Даже если Московия-Россия не погнушается военным контролем или Украины, или Беларуси, то что? кто-то примет военные меры против? Ну еще кинут множество флажков экономических санкций, но обложить флажками вплоть до северного полюса – нереально. Нереально и надеяться, что миряне Беларуси будут ярыми противниками Московии-России. Это, наверное, будет как миряне в Сирии с рядом воющими против сил Асада и Кремля. Ибо божественное назначение мирян выполнять заповедь Бога: «Плодиться и размножаться». А для разбоя, военных целей Бог сотворил «их».
  • Кто платит, тот и заказывает музыку. Если Россия оплачивает твою жизнь, она вправе что-то и требовать, а не просить, как отец содержащий семью. Не нравится семья, хочется самостоятельности - флаг в руки, иди и сам плыви по морям жизни, только не захлебнись и не жалуйся на трудности.