Пока вы праздновали. С новыми деньгами, с новыми ценниками!

Новый год наступил, а с ним в нашей жизни кое-что поменялось. Не глобально и катастрофично, но не отметить это все же нельзя, ведь со многими нововведениями мы можем столкнуться лишь выйдя за порог своей квартиры.

 

Старые деньги больше не принимают

В магазинах с 1 января 2017 года не принимают старые деньги. Теперь купюры образца 2000 года можно обменять на деноминированные образца 2009 года только в банке. До конца 2019 года — в любом, а затем еще два года — в Национальном банке. С 1 января 2022-го денежные знаки образца 2000 года станут просто бумажками.

 

В магазинах появятся новые ценники

По рекомендации Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) на магазинном ценнике теперь стоимость продовольственного товара должна быть указана не только за конкретную упаковку, но также за килограмм или литр.

Для пищевого продукта, номинальная масса которого не превышает 250 г (мл) рекомендуется указывать цену за 100 г (мл); для пищевых товаров свыше 250 г (мл) — цену за 1 кг (л).

Рекомендация касается не только ценников, но и информации в рекламе, каталогах. Данная рекомендация не касается штучных товаров.

С 1 января магазины имеют право больше не указывать цену товара до деноминации, но могут и продлить режим параллельных цен еще на два месяца.

 

Увеличится базовая величина

С 1 января 2017 года базовая величина увеличилась с 21 рубля до 23 рублей. Базовая величина применяется для исчисления целого ряда показателей и нормативов в сфере трудовых правоотношений, определяет размер штрафов и пошлин.

Соответственно, с увеличением базовой величины вырастут и штрафы, и пошлины, а также стоимость нотариальных, судебных и некоторых других услуг.

Например, выросли в цене услуги загсов. Заключение брака теперь обойдется в 23 рубля (одна базовая). А за развод придется заплатить 69 рублей (три базовые), а в случае расторжения повторного брака — 115 рублей (пять базовых).

 

Выросла минималка

1 января 2017 года размер месячной минимальной зарплаты (МЗП) увеличен до 265 рублей.

Минимальная заработная плата устанавливается ежегодно 1 января и индексируется в зависимости от инфляции. С 1 января 2016 года она составляла 2 300 000 неденоминированных (230 деноминированных) рублей.

Минимальная заработная плата — государственный социальный стандарт в области оплаты труда, который наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников.

В июне 2016 года размер месячной минимальной зарплаты был проиндексирован на 5,4% и составил 239,18 рубля с учетом деноминации. В июле, в связи с изменением норматива индексации, МЗП была увеличена на 30 копеек, до 239,48 рубля. В августе и сентябре с учетом индексации МЗП составляла 239,48 рубля, а в октябре была снижена до 239,42 рубля из-за снижения норматива индексации.

 

Пенсионный возраст начнет повышаться

Решение о повышении пенсионного возраста было принято в 2016 году, и с января 2017 года возраст выхода на пенсию начнет постепенно повышаться — на полгода каждый год. За 2017-2022 годы пенсионный возраст женщин повысится с 55 до 58 лет, а мужчин — с 60 до 63 лет.

Параллельно увеличивается и требуемый для назначения пенсии страховой стаж. Требуемый стаж выплат в ФСЗН теперь составляет 16 лет и будет далее увеличиваться ежегодно на 6 месяцев до достижения к 2025 году 20 лет.

Еще два года назад, чтобы получать пенсию, было достаточно, чтобы в трудовой книжке значилась запись о пяти годах работы с уплатой страховых взносов.

Если лет страхового стажа не хватает, остается ждать социальной пенсии, которую можно получить женщинам в 60 лет, а мужчинам — в 65 лет.

 

Квартплата выросла

В январе тарифы на услуги ЖКХ вырастут на пять долларов в эквиваленте.

С 1 января 2014 года в Беларуси действует лимит на ежегодное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в расчете на одну жировку, который составляет не более пяти долларов в эквиваленте. Эта норма закреплена указом президента № 555 от 5 декабря 2013 года.

Вице-премьер Анатолий Калинин 30 ноября в Палате представителей Национального собрания сказал: «Я не могу прогнозировать на весь год, но хочу сказать, что планируется и поставлена задача главой государства правительству [об ограниченном повышении тарифов на услуги ЖКХ]. Сегодня мы имеем в нашем перспективном плане только пять долларов повышения. Все остальные издержки должны быть компенсированы снижением затрат».

По словам вице-премьера, каких-либо конкретных планов о повышении тарифов в дальнейшем в течение 2017 года у правительства пока нет.

Правительством определены две основные точки повышения возмещения затрат на услуги ЖКХ населением: до конца 2017 года необходимо выйти на 75-процентное возмещение, к концу 2018 года — на 100%.

 

Посещение пограничной зоны станет бесплатным

С 1 января 2017 года все граждане, постоянно проживающие на территории Беларуси, освобождаются от уплаты пошлины за въезд и пребывание в пограничной зоне. Теперь при посещении режимной территории необходимо всего лишь иметь с собой паспорт (удостоверение беженца или вид на жительство).

Срок действия пропусков в пограничную полосу увеличивается с года до двух лет. Госпошлина за данную услугу составит 0,4 базовой величины. Платить ее не придется жителям пограничной зоны, работникам организаций, ведущих хозяйственную деятельность в пограничной полосе, и ряду других категорий граждан.

 

БЖД увеличивает размер скидок на проезд в направлении России

С 1 января 2017 года Белорусская железная дорога увеличивает размер скидок на проезд в сообщении Беларусь — Россия.

Размер скидок зависит от сроков продажи проездных документов и касается билетов в купейные вагоны и вагоны категории СВ.

Наибольшую выгоду смогут получить пассажиры, которые планируют свои поездки заблаговременно. При оформлении проездных документов за 60-31 сутки до отправления вместо действовавшей в 2016 году скидки в 15% в 2017 году будет действовать скидка 20%.

 

Вводятся международные стандарты финансовой отчетности

С 1 января 2017 года в Беларуси вводятся международные стандарты финансовой отчетности в качестве технических нормативно-правовых актов. Однако это не означает, что национальные стандарты бухгалтерского учета перестают действовать.

«Введенные в качестве технических нормативных актов международные стандарты не заменяют собой законодательство о бухгалтерском учете. Поскольку такое законодательство не отменяется, то все субъекты, подпадающие под действие закона «О бухгалтерском учете и отчетности», обязаны продолжать вести бухгалтерию по национальным стандартам», — говорится в комментарии аудиторской компании «Бейкер Тилли Бел».

 

РНПЦ освобождаются от налога на прибыль

Республиканские научно-практические центры, подчиненные Министерству здравоохранения и финансируемые за счет средств республиканского бюджета, а также 9-я городская клиническая больница Минска на три года освобождены от налога на прибыль.

Денежные средства, высвобождаемые в результате предоставления налоговой льготы, будут направляться на приобретение оборудования, строительство, в том числе реконструкцию, капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений указанных учреждений.

 


  • Злодейство - это понятие, достойное воплощения в героя на театральной авансцене, которому сопутствует рёв оркестра и рокот литавр, аплодисменты зала - за прекрасное исполнение артистом роли Злодея. Ему и букеты вручат благодарные зрители - за эту его талантливо исполненную партию Злодея. ... А в РБ такого откровенного, достойного овации зала, цветов, грома литавр - злодейства... Его просто нет. Положительный герой не рубится на саблях с отрицательным, никто никому не бьёт по морде. Всё чинно-благородно. Но есть такая вот ползучая исподтишка государственная мелкая подлянка, с которой каждый взрослый знаком. Она как плесень, распространяется по всем углам, по всем предметам, имея тенденцию залезть в карман, в дамскую сумочку и бумажник мужчины. Повторюсь, до сценического Злодея подлянке - как до Луны, но вещи следует называть своими именами. Подлость есть подлость.
  • тогда во сколь лет пойдут на пенсию шахтеры
  • Вы символист что ли?
  • Плевать.