Январь в Европе. Шествие королей, фестиваль воздушных шаров и тюльпаны

В январе в Европе вовсю катаются на горных лыжах, но уже мечтают и о весне.

Рождество и Новый год — самые популярные зимние праздники в Европе. Но далеко не единственные. Желающим продлить каникулы есть из чего выбирать.

 

Шествие королей

6 января католическая церковь празднует Богоявление. В народе этот праздник получил название Три короля. Под королями подразумевают волхвов Мельхиора, Каспара и Бальтазара, которые, следуя за звездой, пришли в Вифлеем, чтобы поднести дары новорожденному Иисусу.

Трех королей широко отмечают практически во всех католических странах. Кое-где этот день — официальный выходной. Например, в Польше, как и на Рождество, практически все магазины, рынки, многие кафе и увесилительные заведения будут закрыты.

Увидеть празднество во всей красе можно в Вильнюсе, где 6 января устраивается традиционное шествие Трех королей. В сопровождении стражей порядка Мельхиор, Каспар и Бальтазар проследуют от Острой брамы до Кафедральной площади. Волхвы и другие библейские герои будут желать Вильнюсу и всей Литве успешного года.

В Испании шествие Трех королей проходит практически в каждом более-менее крупном городе вечером 5 января. Наиболее яркое и масштабное состоится в Барселоне. По местной традиции, волхвы в этот день приносят подарки детям.

 

А в Греции — женский день

В Греции сейчас не только тепло, как у нас в марте, но и 8 января празднуют Гинайкратию — Женский день, аналог нашего 8 Марта. В этот день женщины проводят свой день в кафе или местах развлечения и отдыха, где в другие традиционно собираются только мужчины. А мужчины, соответственно, занимаются домашними хлопотами. Гинайкратию иногда называют фестивалем матриархата

 

Взгляд в небо

С 14 по 21 января в австрийском Филцмоосе (небольшая коммуна в центре страны на юг от Зальцбурга) состоится традиционный фестиваль воздушных шаров. Шары здесь летают с 1980 года. Считается, что в этой местности особые ветра, дующие с окружающих гор. В нынешнем году на фестиваль приедут 40 команд со всего мира.

 

Кстати, примерно в это же время — 14-15 января — в индийском Ахмедабаде (крупнейший город штата Гуджарат) состоится фестиваль воздушных змеев. Его проводят в честь бога солнца Сурьи. Во время фестиваля запускают не только воздушных змеев, но и создают «ветряные сады» — яркие конструкции из полосок ткани, оживающих на ветру.

 

Все в цирк!

19 января в Монте-Карло открывается самый известный и самый авторитетный фестиваль цирка. Лучшие цирковые коллективы планеты будут выступать здесь до 29 января.

Главный приз фестиваля «Золотой клоун» вручается с 1974 года и остается самой важной и почетной наградой в цирковой среде. Его можно сравнить по уровню с «Оскаром» в кинематографе.

Лучшие цирковые номера со всего мира отбирают для программы члены княжеской семьи, в частности, принцесса Стефания, которая является главой жюри, хранительницей традиций и покровительницей циркового искусства в княжестве Монако и за его пределами.

 

Снег, музыка и тюльпаны

Один из самых ярких фестивалей музыки и снега пройдет в январе во французских Пиренеях в Лез-Англь (южный регион Лимузен, недалеко от границы с Испанией) 13-15 января. Это идеальное место как для горных лыж или сноубординга, так и для различных концертов и развлечений в целом..

За снежно-музыкальное первенство может побороться еще один европейский фестиваль — Snowattack, который пройдет с 28 января по 4 февраля во французских Альпах на курорте Лез-Ор (Les Orres). Принцип отдыха простой — днем лыжи, горки и снеговики, а вечером клубы и музыка.
 

А в последний день января в Леруике — самом северном городе Шотландии и единственном городе на Шетландских островах — пройдет ежегодный исторический фестиваль Up Helly Aa. Впервые это фестиваль прошел в 1880 году. Прерывалась традиция проводить лишь в год смерти королевы Виктории и вовремя Первой и Второй мировых войн. Фиксированной даты у фестиваля нет — он проходит каждый последний вторник января.

Программа крупнейшего в Европе фестиваля огня начинается ранним утром и длится до поздней ночи. Факельные шествия при полном отключении электричества на улицах, огненные шоу и традиционная кельтская музыка — основные составляющие фестиваля. Что любопытно, следующий после фестиваля день в Леруике — официальный выходной. Чтобы местные жители смогли привести город в порядок :)

Наконец, в январе в Европе уже мечтают о весне. В Амстердаме открывается сезон тюльпанов. В Национальный день тюльпанов 21 января все желающие могут выбрать для себя тюльпан в специально созданной оранжерее на площади Дам.

В 2017 году Национальный день тюльпанов будет посвящен теме «Мондриан в голландском дизайне» в рамках празднования 100-летия голландской авангардной группы «Де Стиль» (De Stijl).