Фестиваль батлеечных и кукольных театров «Нябёсы» проходит в Минске

12 января в Минске в Свято-Елисаветинском монастыре открылся III Международный рождественский фестиваль батлеечных и кукольных театров «Нябёсы».

В течение четырех дней будут выступать лучшие кукольные и батлеечные театры из Беларуси, Литвы, Польши, России, Сербии и Украины. Всего состоится 21 представление.

Спектакли будет оценивать профессиональное жюри — актеры, театральные критики, научные деятели и искусствоведы. Победителей определят в номинациях: «За лучшее художественное исполнение», «За лучшее оформление батлеечной скрыни», «За лучшее раскрытие духовно-нравственного содержания спектакля», «За лучшее оригинальное решение».

Художественный руководитель и ведущий фестиваля — актер Национального академического драматического театра им. Горького Александр Жданович, также известный детям и взрослым как Маляваныч из «Калыханкі».

Фестиваль «Нябёсы» проходит в столице уже третий год подряд. В его рамках организуются и благотворительные показы — театральные коллективы выступают в медицинских учреждениях, интернатах и образовательных центрах.

Учредителями фестиваля являются Минская епархия, Свято-Елисаветинский монастырь, cестричество в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы при содействии Министерства культуры и Мингорисполкома.

 

 

Фото Сергея Балая