Декрет «о тунеядстве» не отменили, но изменили

Уточнен круг лиц, которые будет считаться участвующими в финансировании государственных расходов.

Александр Лукашенко 12 января подписал декрет № 1 о внесении изменений в декрет от 2 апреля 2015 года № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». Декретом уточнен перечень периодов деятельности, в течение которых граждане признаются участвующими в финансировании госрасходов.

Независимые эксперты сомневаются, что специальный сбор в отношении тунеядцев окупает затраты государства по его взиманию. Фото s13.ru

Так, по информации пресс-службы президента, к лицам, участвующим в финансировании государственных расходов, отнесены граждане в период нахождения в списочном составе национальной или сборной команды Беларуси по видам спорта, прохождения альтернативной службы, применения к ним предусмотренных законодательными актами мер по обеспечению безопасности, не позволявших им участвовать в финансировании государственных расходов.

Граждане, состоящие на учете безработных либо обучающиеся по направлению органа по труду, занятости и социальной защите, будут признаваться участвующими в финансировании государственных расходов только при отсутствии установленных фактов нарушения ими обязанностей в области занятости населения, а лица, воспитывающие детей в возрасте до 7 лет, — при условии, что ребенок в возрасте от 3 до 7 лет не получает дошкольное образование.

Также за местными Советами депутатов либо по их поручению за местными исполнительными или распорядительными органами закрепляется право освобождать граждан от уплаты сбора в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации.

Учитывая необходимость дополнительного уточнения перечня лиц, которым надлежит уплатить сбор за 2015 год с учетом предусмотренных декретом изменений, срок направления налоговыми органами извещений плательщикам сбора переносится с 1 ноября 2016 года на 20 января 2017 года, а срок уплаты сбора – с 1 декабря 2016 года на 20 февраля 2017 года.

Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» от 2 апреля 2015 года обязывает граждан Беларуси, постоянно проживающих на территории страны иностранных граждан и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, уплачивать сбор в 20 базовых величин (на данный момент – 460 рублей).

До 31 мая 2016 года такие граждане имели право самостоятельно уведомить налоговые органы о том, что по итогам прошлого года не участвовали в финансировании госрасходов либо участвовали, но менее 183 дней. Было подано более 4 тыс. уведомлений. Уплачено около 1 млн деноминированных рублей. При этом самостоятельное уведомление предполагало предоставление 10-процентной льготы по уплате, а оплатить сбор следовало до 1 июля.

По данным на конец декабря, Министерство по налогам и сборам направило более 240 тыс. извещений по оплате сбора на финансирование государственных расходов на основании декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». На тот момент сбор уплатили около 12 тыс. человек, сумма выплат составила 3,7 млн рублей.

Стоит отметить, что при введении данного сбора представители властей заявляли, что в стране 400—500 тыс. «тунеядцев».

По мнению ряда независимых экспертов, кампания борьбы с тунеядцами оказалась неэффективной. Белорусские экономисты сомневаются, что специальный сбор в отношении тунеядцев окупает затраты государства по его взиманию. Между тем информация о затратах на администрирование данного сбора госорганами не раскрывается.

 


  • Я платить не буду!
  • Мозаичная психопатия - на то и мозаичная, а не линейная, - чтоб усложнить постановку диагноза психиатром. А сегодня ещё и Луна круглая... )
  • А как людям заработмть вы чиновники что себе думаете оклады себе слабо урезать
  • Какой бред несут эти чиновники .этот дикрет понормальному надо отменить чтобы небыло этого бреда.
  • "«Раз здесь праздновали что-то, то такой фейерверк делали, шары запускали, я такого в Минске не видел, я вам честно скажу», – свидетельствует местный житель. Зачем в сложное для страны время строить 17-ю резиденцию? " А ну давайте быстро бабло собирайте тут цару не хватает.
  • Этих 400-500 тысяч, которых "Государство"не может обеспечить работой, а потом требует??? Так столько и рабочих мест у нас не будет при том, что заводы работают по 4 дня и готовимищееся новыми сокращениями и если ещё разделить по категориям всех куда входят - Бывшие студенты, которые не отработали и дня, работающие в других регионах СТРАНЫ, жителей сельских местностей, где нет практически ни какой работы, на умерших людей на которых почему-то приходят эти уведомления и ещё на многих так называемых "ТУНЕЯДЦЕВ"??? _ _ _ _???
  • Так этого ни когда не было и не будет, и на верное они будут ещё получать премии???
  • А хоть кто-нибудь видел этот документ который якобы подписан? Нет! Его просто не существует! Покажите мне хоть одного человека который видел этот подписанный документ. С подписью А.Г.Лукашенко и печать с гербом Республики Беларусь. А своей филькиной грамотой пусть одно место подтирают!