Из-за действий России Беларусь может недосчитаться 1,6 млрд долларов

По данным Министерства энергетики РФ, предлагаемое Министерством финансов обнуление после 2018 года экспортной пошлины на «черное золото» может осложнить отношения с Беларусью, лишив ее 96 млрд российских рублей (порядка 1,6 млрд долларов), привести к падению объемов нефтепереработки в России на 20% и нехватке топлива, а также к закрытию ряда НПЗ.

Фото с сайта ratel.kz

 

По информации «Коммерсанта», Минэнерго предлагает ничего не менять как минимум до 2020 года, тогда как Минфин хочет принять решение в 2018 году. Компромиссом могут стать компенсационные меры, например отрицательные акцизы, считают в российском ведомстве.

В письме заместителя министра энергетики Анатолия Яновского, текстом которого располагает Ъ, отмечается, что обнуление пошлины преждевременно в силу «недостаточной проработки» и может привести к снижению эффективности добычи на месторождениях с льготами по экспортной пошлине, а также к политическим рискам.

Так, предложение Минфина может повлечь ухудшение взаимоотношений между РФ и Беларусью, которая беспошлинно получает российскую нефть. Потери белорусской стороны при цене на нефть в 40 долларов за баррель и курсе 64,8 рубля за доллар Минэнерго оценивает в 96 млрд рублей.

Минэнерго также ожидает «одномоментного снижения объемов переработки» нефти (в объеме до 60 млн т). Это эквивалентно примерно 20% всей переработки нефти в РФ.

В связи с этим министерство просит «обеспечить стабильный налоговый режим» для отрасли, зафиксировав фискальные параметры 2017 года «с целью обеспечения инвестпривлекательности сегментов добычи и переработки нефти до 2020 года».

В Минфине заявили Ъ, что «в соответствии с поручением президента, сформулированным им в послании Федеральному собранию», в 2017 году должны обсудить с заинтересованными сторонами будущие изменения в налоговой системе, в 2018 году принять соответствующие законы, чтобы с 2019 года они вступили в силу.

«Поэтому рассматривать вопросы изменения пошлин и прочих налогов до завершения порученной президентом дискуссии о будущих контурах налоговой системы считаем преждевременным», — пояснили в министерстве.

Как сообщалось, налоговый маневр в нефтяной отрасли, реализация которого в России началась еще в 2015 году, предполагает увеличение налога на добычу полезных ископаемых и уменьшение экспортных пошлин на нефть. Ожидается, что в результате налогового маневра с 2017 года экспортная пошлина в России снизится с нынешних 42% до 30% от мировой цены на нефть.

В 2011—2014 годах Беларусь уплачивала часть доходов от экспорта нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, в российский бюджет. С 2015 года экспортная пошлина на нефтепродукты в полном объеме поступает в белорусский бюджет. Ежегодные доходы от зачета экспортных пошлин от продажи нефтепродуктов составляют более 1 млрд долларов.

В концерне «Белнефтехим» прокомментировать эту публикацию не смогли.


  • Из-за действий России Беларусь может недосчитаться 1,6 млрд долларов... === === К.ц. Не соглашусь с заголовком... Действия спровоцированы не Россией. Это я просто ради объективности. Это батькины истерики.
  • Закупать газ по себестоимости и еще требовать чтобы эти закупки , частично, оплачивала Россия. Ну в конце концов должна же быть совесть?
  • Evgenij Burov
    А если попросить у России 5 млрд долларов и она откажет, то потом можно будет говорить, что из-за действий России Беларусь потеряла 5 млрд. долларов. А если 100 мрд. попросить?!
  • Совесть не чужда рядовому человеку РБ, но в руководстве страны вместо неё давно уже вырос хрен...
  • Aleksandr
  • Принято решение нефтедобывающими странами не увеличивать добычу нефти .Чтобы цена нефти держалась в корридоре 50-60 долларов за баррель. Отсда все беды беларусси и других подобных ей стран.