Без виз. Красивое решение с ограниченным эффектом

После введения безвизового режима поток туристов в Беларусь вырастет незначительно.

12 февраля в Беларуси начнет действовать безвизовый режим для граждан 80 стран. Чиновники ожидают значительного увеличения потока туристов и бизнесменов. Эксперты же сомневаются, что в Беларусь массово поедут иностранцы.

Это решение готовилось почти год. Еще в марте 2016 года министр иностранных дел Владимир Макей говорил о подготовке проекта указа. И вот наконец документ официально опубликован. С 12 февраля, граждане 80 стран смогут приехать в Беларусь на пять день без визы. Точнее, прилететь — безвизовый въезд возможен лишь для тех иностранцев, кто прибывает в Беларусь через Национальный аэропорт «Минск».

При этом устанавливаемый порядок безвизового передвижения не распространяется на иностранцев, прибывающих в Беларусь авиарейсами из России, а также намеревающихся осуществить вылет в аэропорты России (такие рейсы являются внутренними, пограничный контроль на них не осуществляется).

Вряд ли отмена визового режима в таком виде приведет к значительному увеличению потока туристов — в Беларусь не летают лоукосты, здесь мало современных недорогих гостиниц (особенно в регионах), вообще инфраструктура страны не очень-то и готова к приему иностранцев. Да и сами потенциальные туристы мало что знают о Беларуси. Над привлекательным для них имиджем страны еще работать да работать.

Чиновники не исключают, что в дальнейшем сроки и условия безвизового въезда могут быть изменены.

«Для нас очень важно опробовать безвизовый въезд через национальный аэропорт. Если это даст толчок развитию въездного туризма, то можно говорить о возможностях въезда и через другие пункты пропуска», — заявлял еще 14 декабря заместитель директора департамента по туризму Министерства спорта и туризма Виталий Грицевич.

 

Красивый жест в сторону Запада с учетом интересов Москвы

Очевидно, что во многом решение о безвизовом въезде принято по экономическим причинам. 

«Есть соображения, что подобное решение привлечет туристов и бизнесменов и принесет в Беларусь деньги, что поспособствует ее расцвету, — сказал в комментарии для БелаПАН политический аналитик Юрий Дракохруст. — Хотя у меня такое ощущение, что все-таки очень больших денег это не принесет».

Он отметил, что реакция белорусских туроператоров была «в целом положительная, но без особого энтузиазма».

«Все-таки решение это довольно ограниченно. А по мнению туроператоров, проблема, в общем, не в визах, а в том, что про Беларусь мало знают в мире», — добавил собеседник.

Еще одной важной причиной, побудившей власти принять решение о безвизовом въезде, Дракохруст называет политику.

«Это очень красивый жест, — отметил он. — Мы сближаемся с Европой и делаем такой маленький шажок, демонстрируем, что открываемся миру и Европе. Белорусский МИД со свойственным ему прагматизмом уже сказал, что в ответ ждет встречных шагов».

Понятно, что Евросоюз не примет аналогичное решение о безвизовом въезде для белорусов, но каких-то подвижек белорусская сторона все же может ожидать.

«Они вполне могут быть, и не обязательно даже в визовой сфере, — считает Дракохруст. — А могут быть и в визовой сфере — условно говоря, какое-то движение в переговорах по соглашению об облегчении визового режима с ЕС».

Дракохруст подчеркивает, что решение об отмене виз работает на имидж и вызвано, в числе прочего, и тем, что Минск работает над улучшением отношений с Западом.

В то же время аналитик не ожидает негативной реакции от восточной соседки Беларуси.

«Москва сильно по этому поводу переживать не должна. Этот шаг — очень ограниченный, — сказал Дракохруст. — Кроме того, в этом решении есть элементы, которые, думаю, были согласованы с Москвой».

По мнению собеседника, «это то, что касается въезда — правило не действует для тех, кто через Беларусь едет в Москву, и для тех, кто через Москву едет в Беларусь. Думаю, что были учтены опасения россиян, что к ним кто-то как-то заедет из Беларуси без российской визы. Сделано все, чтобы такие опасения не возникали. Поклон в адрес союзника Минск сделал».

 

Ждут иностранцев с деньгами 

В свою очередь аналитик варшавского исследовательского центра Eurasian States in Transition (EAST) Андрей Елисеев подчеркивает, что главными для Минска при принятии решения о безвизовом въезде были экономические соображения.

«По большому счету, это попытка помочь «Белавиа», а также элитному сегменту гостиничного бизнеса и игровому бизнесу в Беларуси, которые существенно пострадали из-за экономического кризиса в стране и в соседней России», — считает аналитик.

Он подчеркивает, что введение Беларусью безвизового режима для иностранцев никак не повлияет на процесс переговоров по упрощению визового режима с ЕС, «и МИДу, и другим госорганам об этом прекрасно известно».

Эксперт также уверен, что безвизовый въезд незначительно повлияет на приток иностранцев. «Условно говоря, малому и среднему бизнесу Гродненщины или Могилевщины от этого будет не легче», — сказал Елисеев.

Он отметил, что большинству потенциальных туристов удобней приехать в Беларусь через наземные пункты пропуска. Кроме того, по предложенной схеме нельзя следовать из России или в Россию.

«Эта схема будет практична для краткосрочных поездок бизнесменов, для обеспеченных туристов, прилетающих поиграть в казино, а также для иностранцев, прилетающих в Беларусь для участия в краткосрочных культурных, образовательных, научных программах и конференциях», — пояснил эксперт.

Он считает, что большую часть потенциальных туристов схема не привлечет из-за относительной дороговизны авиабилетов в Минск: «Например, тысячам граждан (и так называемых неграждан) Латвии с белорусским корнями будет по-прежнему выгодней сделать белорусскую визу и направляться наземным транспортом, если тарифы на авиаперевозки не снизят».

Принятое решение, особенно учитывая пятидневный срок безвизового пребывания, Елисеев называет «очень ограниченным».

«С одной стороны, менять миграционную систему и открывать страну не хотят, а с другой — сложная экономическая ситуация и что-то делать надо, — поясняет собеседник. — Срок в пять дней выбран для того, чтобы не отменять советский атавизм про необходимость регистрации иностранцев в течение пяти дней после прибытия. Прибытие через аэропорт — потому что хотят приоткрыть страну в основном для иностранцев с деньгами, которые потенциально помогут узким сегментам экономики».

Позволить более широкий безвизовый въезд иностранцев, говорит аналитик, было бы слишком радикальным шагом для довольно консервативно мыслящих госструктур, особенно силовых.

 

А станет ли проще выезжать белорусам?

Кроме того, подчеркивает Елисеев, если позволить безвизовый въезд иностранцев в Беларусь через все пункты пропуска, то теряют смысл соглашения о малом приграничном движении с Латвией, Литвой и Польшей (последние два все еще не запущены).

«Тогда получилось бы, что, например, польские и литовские жители пограничья с Беларусью смогли бы намного проще приезжать в нашу страну. А белорусские жители пограничья оказались бы в еще более глупой ситуации, поскольку им белорусские власти уже седьмой год отказывают в возможности поехать в соседнее пограничье без визы. Каких-то сигналов, что Беларусь собирается запустить давно ожидаемые соглашения об МПД с Польшей и Литвой, к сожалению, нет», — сказал Елисеев.

Пессимистично оценивает он и перспективы быстрого заключения соглашений об упрощении визовых процедур и реадмиссии, что снизило бы стоимость шенгенских виз для белорусов с 60 до 35 евро.

«Судя по свежим комментариям белорусской стороны о сложностях в переговорах о реадмисии, перспективы туманные, — сказал Елисеев. — Россия и Украина заключили подобные соглашения уже около десятилетия назад. Ложка дорога к обеду: Беларусь сама потеряла несколько лет, прежде чем начать переговоры с ЕС об упрощении визового режима и реадмиссии. В итоге они начались в преддверии миграционного кризиса в Евросоюзе, и теперь страны ЕС занимают более упрямые позиции насчет реадмиссии, чем лет пять назад».

В то же время, по словам Елисеева, у Беларуси в этом вопросе есть два сильных козыря.

Во-первых, опыт все тех же Украины и России, которым ЕС предоставлял переходные периоды для начала действия соглашения о реадмиссии, а также оказывал техническую помощь для создания необходимой инфраструктуры. Во-вторых, потоки нелегальной миграции в ЕС именно через Беларусь остаются маленькими и представляются просто каплей в море в сравнении со средиземноморским направлением.

«То, что, имея такую фактуру, белорусские переговорщики в течение трех лет не могут выйти с ЕС на решение вопроса по реадмисии, бросает тень на качество переговорных способностей белорусской стороны», — подчеркнул Елисеев.

 

 


  • Чёрт! Задорнов это, что ли, или вообще - мысль взята из 16-й страницы "Литературной газеты" давнего уже времени: "Эту проблему мы решили в узком кругу ограниченных людей"... Уже и не соображу, где первоисточник. )
  • Чёрт! Задорнов это, что ли, или вообще - мысль взята из 16-й страницы "Литературной газеты": "Эту проблему мы решили в узком кругу ограниченных людей"... Уже и не соображу, где первоисточник. )
  • 2
  • 1
  • Дэн, вы обдаёте загадочностью..
  • Инна Макарова
    Ничего! Главное начать. Ничего не получается у того,кто ничего не делает. У Белорусов все получится!