«Я всё могу ногами делать». В «Бойцовский клуб» пришел боксер без рук

Денису 26 лет, он работает охранником в магазине и у него нет рук.

Уже три месяца в гродненском «Бойцовском клубе» тренируется необычный боец. Его зовут Денис, ему 26 лет и у него нет рук. В секцию бокса Денис попал благодаря своему упорству.

«Денис давно просился в секцию бокса, он хотел себя чем-нибудь занять кроме работы, ему хотелось движения и активности», — рассказывает тренер Антон Бекиш, который познакомился с Денисом несколько лет назад, когда они оба работали охранниками в ночном клубе Alpha Centauri.

«Сначала меня его просьба поставила в тупик, потому что я тренер по боксу, а там нагрузка преимущественно идет на руки. Я пробовал ему объяснить всё это, но против его желания было трудно пойти. И я пригласил его в зал», — вспоминает тренер.

За три месяца Денис успел освоить несколько приемов и теперь доводит их до совершенства. Другие занимающиеся в зале к Денису относятся с пониманием, он уже стал для них своим человеком.

«Заниматься мне нравится. Раньше я пробовал для себя разные вилы спорта, но занимался ими недолго. Теперь все более серьезно. В «Бойцовском клубе» подобралась хорошая компания, парни помогают, мне даже сделали свободный вход. Если все на тренировке работают руками, то я — ногами, это что-то вроде тайского бокса», — говорит Денис.

На тренировке Денис вместе со всеми делает разминку, потом растяжку и упражнения для ног. Антон Бекиш говорит, что Денис ответственно относится к тренировкам, они ему в радость.

«Когда он пришел в зал, то толком ничего не умел. Сейчас уже удары начинают получаться, но работать надо еще много. Сейчас главное, чтобы Денис научился чувствовать дистанцию, момент, когда он может защититься, уклониться. Он может себя защитить, нанести удар. Главное, всё это делать по уму», — отмечает тренер.

Главный удар у Дениса — ногой, но может также бить корпусом или головой.

Денис мечтает участвовать в соревнованиях. Но, по словам Антона Бекиша, турниры по боевым видам спорта на профессиональном уровне для инвалидов не проводятся.

«Пробовать он может только в любительских спаррингах. А так ни один доктор не допустит его к соревнованиям. Например, на Паралимпийских играх нет боевых видов единоборств. Мне кажется, пусть он лучше для себя тренируется — здоровей будет. У нас в клубе все в принципе так занимаются — для себя, чтобы лучше себя чувствовать, быть в тонусе», — рассказывает Антон Бекиш.

Необычные у Антона не только спортивные увлечения, но и работа. Уже несколько лет он работает в охране — раньше в ночном клубе, теперь в магазине: «Мне это нравится, это мое. Бывало, говорили, мол, какой с тебя охранник, посмотри на себя. Но потом эти люди извинялись».

«Я люблю свою работу, люблю вести здоровый образ жизни, поддерживать физическую форму, Кроме бокса, регулярно бегаю. Спорт помогает мне жить, без него было бы сложнее», — говорит Денис.

По его словам, несколько раз доводилось за себя постоять: «Обычно пьяные в клубе пробовали «наехать». Но ребята помогали защититься, да и я никогда не убегал, потому что считаю, что могу за себя постоять».

Дениса усыновили в пятилетнем возрасте. Сейчас он живет с мамой, у него есть братья и сестры, есть друзья, готовые прийти на помощь в любой момент. Но в посторонней помощи Денис, по его словам, практически не нуждается.

«Я приспособился к жизни без рук, даже пишу ногами на обычной клавиатуре, меня этому научили в детском доме. Я всё могу ногами делать. Многие не верят, но я реально могу всё делать сам — в магазин сходить, помыться, побриться и даже туалетом воспользоваться», — рассказывает Денис.

Сейчас он мечтает о собственной семье: «У меня много подруг, мы вместе гуляем, ходим в кино. Время идет, и я хочу найти ту единственную, кого буду любить и кто в будущем станет моей женой. Детей хочу и хорошую работу. Но главное в жизни — семья. Жить надо ради этого, чтобы после тебя осталось что-то хорошее».

Технологии не стоят на месте. Денис говорит, что придет время, и он сделает себе протезы, которые заменят ему руки: «Есть возможность сделать специальные протезы в Германии. Мы с другом занимаемся этим вопросом, регулярно изучаем варианты. Теперь многие люди пользуются протезами. Надеюсь, такой шанс когда-нибудь появится и у меня».

 

 

Руслан Кулевич, HrodnaLife

 

  


  • Что ж... Мир пёстр. Как говорится, "у Бога всего много". Респект Денису!. Я только не вполне представляю, как бы я исхитрился расстегнуть ширинку, в туалет направляясь - если бы у меня не было рук... Хотя есть не менее интересный человек из Австралии. www.ctv.by/nik-vuychich-chelovek-bez-ruk-i-nog-zhenilsya-i-vospityvaet-syna