Конституционный суд ФРГ не стал закрывать праворадикальную НДПГ

Хотя идеология партии противоречит ценностям Конституции страны, у НДПГ нет потенциала для устранения демократии в Германии, заявил председатель КС.

Во вторник, 17 января, на своем заседании Конституционный суд ФРГ отклонил иск о запрете праворадикальной Национал-демократической партии Германии (НДПГ).

Embed from Getty Images

 

 

Нет оснований для закрытия

Хотя идеология партии противоречит ценностям Конституции страны, у НДПГ нет потенциала для устранения демократии в Германии, заявил председатель КС Андреас Фоскуле, оглашая постановление суда, пишет DW.

По его словам, «нет убедительных доказательств того, что деятельность партии может привести ее к успеху».

Ходатайство о запрете правоэкстремистской партии было подано бундесратом (верхняя палата немецкого парламента) при поддержке бундестага в 2013 году.

Бундесрат впервые предлагал запретить НДПГ еще в 2003 году, однако Федеральный конституционный суд отклонил иск после того, как стало известно, что руководящие позиции в партии занимали тайные сотрудники или осведомители Федерального ведомства по охране конституции.

Намерение добиться запрета НДПГ подвергалось в Германии критике с разных сторон, поскольку законодательство ставит очень высокие препятствия для этого.

Кроме того, критики указывают, что популярность  правых радикалов значительно снизилась в последние годы.

Так, на региональных выборах в 2016 году они лишились мандатов в последнем земельном парламенте — в Мекленбурге-Передней Померании.

Embed from Getty Images

 

 

«Фатальный сигнал для Европы»

Решение КС вызвало противоречивые реакции в стране. В частности, зампредседателя фракции СДПГ в бундестаге Ева Хёгль назвала вердикт суда «крайне разочаровывающим», поскольку запрет стал бы серьезным ударом по организационной структуре правых радикалов и прекратил бы их финансирование из средств налогоплательщиков.

С другой стороны, по ее словам, запрет не изменил бы правоэкстремистских убеждений членов и сторонников этой партии, поэтому необходимо и дальше заниматься образованием и просвещением населения, а также оказывать поддержку тем, кто решил покинуть ряды правых экстремистов, считает Хёгль.

Резкой критике вердикт КС Германии подверг Международный комитет Освенцима. По мнению его вице-председателя Кристофа Хойбнера, 17 января — «трагический день для демократии, способной защищаться».

Вердикт суда, по его мнению, посылает «фатальный сигнал в Европу, где правые экстремисты и популисты сотрудничают и постоянно пытаются страхи и неуверенность людей превращать в ненависть и агрессию».

Embed from Getty Images

 

 

«Оправданное решение»

В свою очередь, немецкие «зеленые» считают решение Конституционного суда «оправданным». По словам депутата бундестага от партии «зеленых» Фолькера Бека, хотя НДПГ и старается изо всех сил, реальной угрозы правовому государству и демократии в Германии она не представляет.

Поэтому такой вывод суда является «большим позором» для этой «мелкой антиконституционной партии», считает политик. При этом он призвал продолжить решительную борьбы с праворадикальными убеждениями.

Немецкие либералы в лице зампредседателя СвДП Вольфганга Кубики аттестовали сторонникам запрета НДПГ «дилетантизм высшей категории».

Глава фракции Левой партии в бундестаге Дитмар Барч в связи с решением КС призвал проводить ответственную политику на федеральном, земельном и местном уровнях, чтобы снизить популярность правых популистов из «Альтернативы для Германии», которых политик назвал «облегченным вариантом НДПГ»

 

«Не делать ложных выводов»

В свою очередь профсоюз немецкой полиции (GdP) предостерегает от неправильных выводов в связи с вердиктом суда.

По мнению главы профсоюза Оливера Мальхова, судьи лишь подтвердили, что по Конституции запретить политическую партию в Германии очень сложно.

Однако в GdP считают ложным представление о том, что НДПГ не играет никакой роли в политической жизни страны.

Embed from Getty Images

 

По словам Мальхова, представители этой партии имеют 338 мандатов в местных органах власти, в основном на востоке страны.

Сами же правые радикалы считают решение КС Германии своей победой и пообещали, как говорится в сообщении партии в Facebook, и «дальше работать для народа и отчества».