Спиртное, ссора, нож… Убийцей жены блогера оказалась ее лучшая подруга

Минчанка приговорена к 13 годам лишения свободы — почти по году за каждый удар ножом…

26 января в Минском городском суде оглашен приговор по делу столичной жительницы Виолетты Камай, признанной виновной в убийстве с особой жестокостью своей лучшей подруги Виктории Чуденцовой — жены белорусского блогера и журналиста Владимира Чуденцова.

Иллюстрация pixabay.com

Женщина приговорена к 13 годам лишения свободы. Вместе с ней осуждены два ее приятеля, помогавших скрывать следы преступления. Один приговорен к году лишения свободы и был взят под стражу в зале суда, другой, ранее неоднократно судимый — к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа со штрафом в 1400 рублей. Он остался под подпиской о невыезде.

Убийство было совершено в ночь с 6 на 7 июня прошлого года.

Как рассказал БелаПАН Владимир Чуденцов, в браке с Викторией они были с 2005 года и несколько лет «прожили душа в душу». Потом женщина начала выпивать и за пару лет превратилась в «серьезного алкоголика». Дважды ее кодировали, отправляли в ЛТП, когда не было другого выхода. Это не помогло. Через несколько лет Чуденцов съехал от супруги, но они не разводились, иногда встречались, поддерживали отношения.

За несколько лет женщина «пропила», как выразился Чуденцов, две принадлежавшие ей квартиры. Последнюю — в декабре 2014 года. После продажи Виктория одолжила своей лучшей подруге Виолетте 15 тысяч долларов, которые той были якобы необходимы для компенсации государству расходов на содержание ребенка по декрету № 18.

Последний раз Чуденцов общался с женой по телефону в апреле 2016 года, когда у нее закончился второй срок в ЛТП. А 7 июня к нему пришли сотрудники милиции, от которых он узнал об убийстве Виктории. Чуденцов попал под подозрение, однако, пока его проверяли на полиграфе, оперативники раскрыли преступление и задержали лучшую подругу погибшей.

Выяснилось, что женщины несколько дней пили в гостях у приятеля на улице Одоевского — недалеко от дома, где живет Чуденцов. Во время вспыхнувшей ссоры Камай нанесла Чуденцовой 14 ударов ножом.

Стоит отметить, что на следствии хозяин квартиры рассказывал, что сломал нос Чуденцовой, однако это никак не было квалифицировано. Этот человек в итоге наказан ограничением свободы. Правда, в суде нанесение телесных повреждений, которые имелись у погибшей, он уже отрицал. Во время убийства мужчина находился в туалете.

После убийства Камай позвала на помощь еще одного приятеля, и двое мужчин вынесли завернутый в плед труп и оставили его в кустах под балконом одного из соседних домов. При этом Чуденцов полагает, что изначально тело планировали подбросить ему под балкон, но поскольку компания была пьяная, дома они перепутали или не дошли буквально 15 метров.

 


  • Доброго дня. Слово то какое БЛОГЕР, Я и ругательств то таких произнести не могу.. А тут люди себя от безделья как только не обзывают..
  • Доброго дня. Слово то какое БЛОГЕР, Я и ругательств то таких произнести не могу.. А тут люди себя от безделья как только не обзывают..