Неофициально: задержан известный бизнесмен Александр Кнырович

В своих последних публичных выступлениях предприниматель, блогер и публицист неоднократно критиковал власть за отношение к бизнесу.

По неофициальной информации, задержан известный белорусский бизнесмен Александр Кнырович.

О задержании Кныровича БелаПАН сообщил информированный источник. Телефон бизнесмена в настоящее время недоступен. Судя по информации на странице Александра Кныровича в «Фейсбуке», еще 25 января он находился в Женеве.

Начальник отдела информации и связей с общественностью Следственного комитета Беларуси Сергей Кабакович сообщил БелаПАН, что Александр Кнырович ими не задерживался, в КГБ информацию пока не комментируют.

43-летний Александр Кнырович — соучредитель группы компаний «Сармат», которая занимается производством строительных смесей, он также является владельцем минского бара Bristle. Предприниматель активно поддерживает стартап-движение, является одним из членов ОО «Сообщество бизнес-ангелов и венчурных инвесторов «Бавин».

Активно участвует в посвященных бизнесу телепроектах, выступает как блогер и публицист. Авторская колонка Кныровича, посвященная празднованию Дня Победы, с критикой официальной позиции по отношению к дате, стала одной из причин решения Мининформа об ограничении доступа к сайту kyky.org в июне 2015 года. В ведомстве тогда посчитали, что распространение подобной информации «способно нанести вред национальным интересам Республики Беларусь».

В своих последних публичных выступлениях Кнырович неоднократно критиковал власть за отношение к бизнесу.

Так, выступая в ноябре 2016 года на VI Международном форуме предпринимательства, он заявил, что малый и средний бизнес остался один на один с проблемами и нуждается в поддержке государства. Сегодня в Беларуси «происходит идеальный шторм на всех рынках, кроме IT-рынка и некоторых экспортных рынков», сказал бизнесмен. По его мнению, государство, которое активно участвовало в бизнесе, сегодня бросило его на произвол судьбы.

В качестве примера Кнырович привел ситуацию в строительной отрасли, где остро стоит проблема просроченной задолженности.

«На сегодняшний день у меня лично и у многих участников этого рынка зависли огромные деньги в гострестах. Когда они вернутся, я не знаю. Как я буду их забирать, я себе не представляю. А государство, как собственник этих объектов, никакой ответственности за них не несет». «Я вижу растерянность и отсутствие понимания, что с этим всем делать. В общем, живите, как хотите. То есть, социалистическая Беларусь вдруг стала страной самого дикого капитализма», — заявил Александр Кнырович.

 

Фото bel.biz

 


  • «На сегодняшний день у меня лично и у многих участников этого рынка зависли огромные деньги в гострестах. Когда они вернутся, я не знаю. Как я буду их забирать, я себе не представляю. А государство, как собственник этих объектов, никакой ответственности за них не несет». «Я вижу растерянность и отсутствие понимания, что с этим всем делать. В общем, живите, как хотите. То есть, социалистическая Беларусь вдруг стала страной самого дикого капитализма», — заявил Александр Кнырович. нквд опять пытается раскрутить маховик репресий. по другому ворюге не удержаться. напоминаю нквд с 1996г. является незаконным вооруженным формированием. И все ее члены подлежат суду. холуи будут отвечать . как ответили холуи гитлера. нарушил чужие права под суд и к стенке.
  • У Вас пропадают деньги за работу в этих госпредприятиях....А я вложила свои средства в государственное помещение...всё,что у меня было....квартиру,гараж,дачу...всё пустила на реконструкцию этого помещения,которое сами же предложили взять в аренду...И когда ,этот заброшенный сарай привела в шикарный вид ...вложила всё,что у меня было( к этому меня принудили чиновники при помощи законов) , у завистливых людей появилось мнение,что не плохо бы на халяву прибрать помещение к рукам....10 лет нервотрёпки,привели к тому.что 2 месяца назад им удалось это сделать...За 2225 белорусских рублей задолженности ( кап.ремонт,текущий ремонт,пеню на пеню,просрочка выплаты задолженности) ,у меня его отобрали..Даже взяли то,что не имели права брать: рабочее оборудование и кассу ..кассу выдрали прямо с розетки.....Я ведь тоже не молчала...Долгие годы похождений и мытарств в поисках правды и справедливости имело место в Управлении Председателя исполкома Качановой Н.И.,ныне Главы Администрации Президента,собирать на меня Досье-папку ,как не угодных людей....Сейчас ищут на меня компромат ,чтобы закрыть рот навсегда или меня закрыть за решётку....Довели до такого состояния,что жить не хочется...Ну ,а если сама не умру,то наверное поступят так , как Александром Кныровичем...Нашли способ и пытаются повесить на мне ЯРЛЫК....
  • Naviny, дайте комментарий Чижа по этому поводу. Он вроде как не в застенках?..
  • Петровичъ, твердый знак с конца сними. Хватит уже из Киева строчить, клоун.