Власть не поддержала «народный проект» указа. ИПэшники хлопнули дверью

Рабочая группа по проблемным вопросам ИП не поддержала «народный проект» указа президента, разработанный РОО «Перспектива».

На очередном заседании рабочей группы по проблемным вопросам деятельности индивидуальных предпринимателей при общественно-консультативном совете в Министерстве экономики не был поддержан проект указа президента об упрощении деятельности ИП, разработанный РОО «Перспектива» («народный проект»).

Председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко

«Проект даже не обсуждали. Замминистра экономики Ирина Костевич однозначно ответила «нет», проект поддержан не будет, — сообщил сегодня БелаПАН по итогам встречи председатель «Перспективы» Анатолий Шумченко. — Они обосновывают тем, что это якобы создаст неравные условия для субъектов хозяйствования — и все на этом».

Лидер объединения сообщил, что он и еще около 20 ИП, приглашенных на заседание, покинули встречу.

«Заседания рабочей группы потеряли смысл. «Перспектива» не видит смысла в участии. К сожалению, не реализуется здесь абсолютно ничего», — заявил он, комментируя демарш.

Руководитель «Перспективы» отметил, что проект указа не был поддержан также крупными объединениями предпринимателей. Но при этом, судя по словам представителя Министерства антимонопольного регулирования и торговли, в этом ведомстве интерес к предложениям РОО остается.

«Как-то нас поддержал МАРТ, предлагает вынести проект на заседание общественно-консультативного совета, поговорить с производителями», — сказал Шумченко.

Накануне встречи председатель «Перспективы» призвал предпринимателей из Минска и регионов прийти перед началом заседания к зданию Минэкономики и выразить таким образом поддержку проекту указа. На его предложение откликнулось около 30 человек.

Проект указа президента об упрощении условий работы ИП («народный проект») был опубликован в ноябре 2016 года и поддержан на форуме предпринимателей 5 декабря, после чего направлен в Минэкономики.

Главный тезис проекта — дать возможность ИП, занятым в розничной торговле, уплачивать фиксированный сбор в качестве альтернативной формы уплаты налогов. Разрешить уплату фиксированного сбора предлагается предпринимателям, которые торгуют только непродовольственными товарами, за исключением изделий из драгоценных металлов и камней, ценных бумаг, меховых изделий, мебели, крупногабаритной бытовой техники, компьютерной техники и мобильных устройств, запчастей для автомобилей, нефтепродуктов через АЗС, табачных изделий, периодики и других специфических товаров.

Проект указа предусматривает льготное налогообложение для предпринимателей, которые торгуют в розницу непродовольственными товарами белорусского производства.

Предлагается также установить повышающие коэффициенты к сбору для тех ИП, которые ввозят товары иностранного производства из других государств ЕАЭС, и тех, у кого нет сопровождающих документов на товары.

Одна из важнейших норм, которую предлагает принять «Перспектива», — разрешить предпринимателям — плательщикам фиксированного сбора торговать непродовольственными товарами (за исключением детских товаров), ввезенными из ЕАЭС, без документов, подтверждающих их качество, в частности без деклараций соответствия, сертификатов и прочего.

Авторы документа аргументируют это «принципом добросовестности», который заключается в том, что импортеры и производители стран ЕАЭС априори должны выпускать товары, прошедшие испытания в соответствии с требованиями технических регламентов.

Комментарий Минэкономики по итогам заседания рабочей группы 30 января ожидается в ближайшее время.

 

Фото Сергея Балая

 


  • Законной у нас нет, а с бандитской и разговаривать нельзя. воры и бандиты должны сидеть в тюрьме.
  • Законной у нас нет, а с бандитской и разговаривать нельзя. воры и бандиты должны сидеть в тюрьме.
  • Законной у нас нет, а с бандитской и разговаривать нельзя. воры и бандиты должны сидеть в тюрьме.
  • Законной у нас нет, а с бандитской и разговаривать нельзя. воры и бандиты должны сидеть в тюрьме.
  • Законной у нас нет, а с бандитской и разговаривать нельзя. воры и бандиты должны сидеть в тюрьме.
  • Предпринимателям было бы полезно во главе с Шумченко поддержать митинг туниядцев в Минске и по регионам и таким способом порешать свои проблелмыт.е стать рассерженными беларусами,может .что и выгорит- если вместе.