Храм в минском сквере Котовка строить не будут

Однако будущее территории, которая для строительства была выведена городскими властями из статуса сквера, пока не ясно.

Проект строительства костела в минском сквере Котовка отозван, однако пока не ясно, какое будущее ждет территорию, ранее выделенную для культового сооружения.

Рабочий "Зеленстроя" сматывает оградительную ленту в сквере Котовка.

О том, что костел в столичном сквере строить не будут, в конце прошлой недели в интервью католическому журналу Ave Maria сообщил настоятель прихода святых апостолов Петра и Павла и святого Евгения де Мазено (Зеленый Луг) ксендз Дмитрий Занемонский.

По его словам, городские власти предложили Римско-католическому костелу другое место для строительства храма — в зоне общественной застройки по улице Некрасова. Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич принял это предложение, сейчас готовятся документы, разрешающие строительство в новом месте.

В то же время часть сквера Котовка, где ранее планировалось построить костел, по документам остается территорией, выделенной для проектируемого объекта, отметила в беседе с корреспондентом БелаПАН юрист экологического товарищества «Зеленая сеть» Марина Дубина.

«В прошлом году часть территории вывели из статуса сквера и отдали под проектируемый объект. Поэтому до тех пор, пока эту территорию документально снова не обозначат как часть сквера, она остается незащищенной», — сказала она.

Экологи направили запросы о статусе этой территории в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также в комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.

«Будем ждать утвержденный проект детального планирования. Когда познакомимся с ним, увидим, что задумано сделать на территории. В проекте она может быть обозначена как часть сквера, но может быть и как территория, отданная под перспективную застройку. Это маловероятно, но все равно необходимо проверить. Нужно проконтролировать все до конца, отстоять сквер», — подчеркнула Дубина.

Будет ли восстановлен зеленый фонд Котовки, пострадавший в результате обрезки и вырубки деревьев на этапе подготовки места для строительства костела, собеседница не знает. На памяти юриста «Зеленой сети» это первый случай, когда «городские власти и застройщик в момент реализации проекта пошли навстречу местным жителям, но уже после того, как какие-то работы были осуществлены».

«Сейчас местные жители беспокоятся о том, как сохранить сквер, каким образом его привести в порядок и благоустроить. Они готовы этим заниматься», — сказал она.

В декабре прошлого года рабочие "Зеленстроя" начали пилить деревья для подготовки стройплощадки, свернуть работы их вынудили протесты местных жителей.

В 2015 году Римско-католический костел в Беларуси получил разрешение на строительство десяти новых храмов. В 2016-м стало известно, что один из них планируют разместить в минском сквере Котовка. Местные жители и экологи возмутились этим фактом, заявив, что строительство любого здания в зеленой зоне является нарушением закона. В мае под давлением общественности работы в сквере были приостановлены, но в октябре приход святых апостолов Петра и Павла и святого Евгения де Мазено получил новое разрешение на строительные работы.

Местные жители обращались в Мингорисполком, прокуратуру Советского района, Генпрокуратуру, чтобы проверить законность предоставления застройщику земельного участка в сквере, выданных разрешений на осуществление работ и выяснить, были ли допущены нарушения в процедуре проведения общественных обсуждений. Письмо с просьбой приостановить разрешение на строительство было направлено также в Администрацию президента.

Конфликт обострился в декабре. В течение нескольких дней работники коммунальных служб пытались начать в Котовке вырубку, но им физически препятствовали местные жители и экоактивисты. Они блокировали путь технике и не пускали коммунальщиков к деревьям. В результате нескольких стычек работы в сквере были приостановлены.

На пресс-конференции 21 декабря председатель Мингорисполкома Андрей Шорец сообщил, что подготовительные работы для строительства костела в Котовке, скорее всего, не возобновятся.

 

Фото Сергея Балая

 


  • Оно и к лучшему. Предлагаю глянуть на ситуацию через призму корыстности. Аборигены корысти не имеют. Для рядовых людей эта местность ценна как незастроенный уголок города, куда можно прийти мамаше с коляской - или парню летним вечером остаться наедине с девушкой... Три товарища, как у Ремарка могут там уединиться в компании с бутылкой водки. И это относится к бескорыстным человеческим желаниям. А церковнослужителей и церковь я трогать не стану, но сами можете без меня завершить тему интересов церкви. В данном случае меркантилизма тут поболе.
  • От БЕЛ ЗЕЛЁН ИНФОРМБЮРО, "В настоящее время на фронте Минского направления затишье , группировками проводится рекогнасцировка сил и техники. После героической обороны этого участка фронта доблестными войсками"Зелёных" и сочувствующих освобождён район Котовка. Противник в спешном порядке отступает , выводит технику неся моральные потери".Ура товарищи!
  • От БЕЛ ЗЕЛЁН ИНФОРМБЮРО, "В настоящее время на фронте Минского направления затишье , группировками проводится рекогнасцировка сил и техники. После героической обороны этого участка фронта доблестными войсками"Зелёных" и сочувствующих освобождён район Котовка. Противник в спешном порядке отступает , выводит технику неся моральные потери".Ура товарищи!