Зигмар Габриэль: послевоенному миропорядку приходит конец

По мнению министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля, миру нужна обновленная и более сильная Европа.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что послевоенному миропорядку, который был «удобен» для европейских государств, приходит конец.

Embed from Getty Images

 

 

Отныне они должны постепенно брать на себя все больше ответственности в вопросах лидерства и обеспечения собственной безопасности, заявил Зигмар Габриэль в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В беседе с журналистом издания Габриэль отдельно коснулся взаимоотношений германского правительства с США и Россией, отмечает DW.

 

Вашингтон должен учитывать интересы Берлина

Германия, убежден Габриэль, сможет достичь взаимопонимания с администрацией Дональда Трампа, если та будет проводить политику с учетом интересов обеих стран.

Если же на первый план выйдут вопросы идеологии, то могут возникнуть определенные сложности, полагает глава МИД ФРГ. Он также призвал учитывать действующую в США систему сдержек и противовесов.

Embed from Getty Images

 

 

«Мы не должны вести себя так, как если бы демократия была полностью и перманентно выведена из строя», — заявил чиновник.

Ранее во время визита в Вашингтон Габриэль отметил, что остался доволен переговорами с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и вице-президентом Майком Пенсом, а также отметил наличие «общего понимания» по целому ряду вопросов с командой Трампа.

 

Россия — сосед Германии

В то же время в отношениях с Россией он призвал , министр иностранных дел подчеркнул, что Берлин не должен демонстрировать наивность в вопросах двустороннего взаимодействия.

Embed from Getty Images

 

 

«В первую очередь, Россия является нашим соседом — хотите вы того или нет», — отметил он, имея в виду соседство не в географическом, а в геополитическом плане.

Вместе с тем, глава немецкого МИД подчеркнул, что залогом уважения и серьезного отношения со стороны РФ является способность демонстрировать свое «единство, уверенность в себе и силу».

 

Угроза Европе находится во Франции

Помимо этого, министр предупредил о возможных последствиях победы на президентских выборах во Франции кандидата от правопопулистов Марин Ле Пен.

По его мнению, «Национальный фронт» «поставил своей целью разрушить Евросоюз. И это стало реальной опасностью».

Embed from Getty Images

 

 

В случае победы Ле Пен «идея европейского единства, разумеется, продолжит свое существование», считает он, «однако без участия Франции сильная Европа в долгосрочной перспективе немыслима».

Прежде всего, убежден Габриэль, это на себе почувствуют французы, так как последствиями большой неопределенности в отношении будущего Европы станут отток капитала, отсутствие инвестиций и массовая безработица.