В Минске растет онкологическая запущенность

В ряде городских поликлиник наблюдается недостаточный уровень ранней диагностики онкологических заболеваний.

Фото onco.me

В Минске «растет онкозапущенность», хотя в городе развита система оказания онкологической помощи. Как изменить ситуацию?

Первичная заболеваемость раком в 2016 году ставила 510,6 случая на 100 тысяч населения против 517,4 в 2015-и и 434,9 — в 2014 году.

При этом в 3-й и 4-й стадиях рака было выявлено в 2016 году 1946 случаев онкозаболеваний (19,2%), в 2014-м — 1543 (15,3%), 1240 — в 2014-м (13,6%). Более 44% больных умирает в связи с запущенностью заболевания, а около 27% умирает от прогрессирования опухолевого процесса.

Выживаемость пациентов на протяжении трех лет при выявлении 4-й стадии заболевания составляет 5%, при 3-й — 50% живут более пяти лет, при 1-й и 2-й стадии выживает от 80% до 100%.

Председатель Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич на коллегии ведомства отметил, что в ряде городских поликлиник наблюдается недостаточный уровень ранней диагностики онкологических заболеваний, низкое качество организации работы на местах и осмотров специалистов.

Смертность больных раком уменьшилась с 177,8 случая на 100 тысяч населения до 172,9 в 2015-м и 170 в 2016-м. Увеличилась пятилетняя выживаемость больных с 54% в 2014-м до 54,7% в 2016 году. Одногодичная летальность снизилась за десять лет на 10%.

Улучшение показателей связаны с ростом качества лечения, хотя экономически более эффективно сосредоточить усилия на мероприятиях по профилактике и ранней диагностики онкологических заболеваний, в том числе программах скрининга, отметил Игорь Юркевич.

«Эффективность противораковой борьбы зависит от организации работы на местах и отношения к своим функциональным обязанностям врачей различного уровня. От того, как будет использоваться потенциал, зависят чьи-то судьбы и жизни», — сказал руководитель столичного здравоохранения.

Рост онкологической запущенности происходит на фоне того, что в городе «есть мощный онкологический диспансер с сильным амбулаторно-диагностическим подразделением», обратил внимание министр здравоохранения Валерий Малашко.

Он отметил, что в прошлом году онкологические больные с третьей клинической группой инвалидности были перенаправлены под наблюдение из диспансера в поликлиники по месту жительства.

«Кто принял этот объем медпомощи? — задался вопросом министр. — Поликлиники, где есть проблемы с укомплектованностью врачами, дефицит среднего медперсонала, работающего с коэффициентом совместительства, большим, чем в целом по республике. Сегодня стоит подумать, как выстроить помощь пациентам с онкопатологией на дому».

 

Медиков по-прежнему не хватает

Действительно, ситуация с кадрами в Минске, особенно в амбулаторном звене, непростая, хотя и улучшается со временем. На сегодняшний день в столице не хватает 690 врачей и 700 медсестер.

Укомплектованность врачами составила в 2016 году 83,5% (80,6% в 2015 году), медсестрами — 74,9% (74,3%). Всего в системе здравоохранения Минска работает 10 160 врачей-специалистов и 17 457 медиков со средним специальным образованием (9849 и 17 280 в 2015 году).

Игорь Юркевич отметил, что часть потребностей в персонале покроется после распределения выпускников, обратив при этом внимание на текучесть персонала учреждений здравоохранения. Решение этой проблемы находится в плоскости создания комфортных психологических и материальных условий труда и решения социальных вопросов медиков, отметил председатель Комитета по здравоохранению Мингорисполкома.

По его информации, средняя зарплата врачей за прошедший год увеличилась незначительно и составила за 2016 года 928,8 рубля, среднего медицинского персонала — 698,7 рубля, младшего — 550,5 рубля.

Данная зарплата учитывает коэффициент совместительства (у врачей — 1,31, у среднего медперсонала — 1,41), доплаты за применение высоких технологий в стационарах и выплаты из бюджета Минска.

Для достижения средней зарплаты до 500 долларов в эквиваленте, сказал Юркевич, необходимо повысить отчисления врачам за оказание платных услуг и проанализировать в целом расходы.

Особое внимание Юркевич обратил на детские учреждения здравоохранения и диспансеры, где нет значительного объема платных услуг, соответственно, возможности увеличения оплаты труда ограничены.

При этом на оплату труда медиков приходится около половины всех расходов на здравоохранение города.


  • В Минске «растет онкозапущенность», хотя в городе развита система оказания онкологической помощи. Как изменить ситуацию? === === === К.ц. Это обозрение - как бы глазами руководства. А если взгляд "снизу"... Я лет "-надцать" назад заболел гриппом. Поликлиника от меня "у чёрта на рогах"... Без талончика отсидел в очереди под дверью у участкового терапевта до конца дня, получил больничный. Провалялся недельку дома, почувствовал себя здоровым. Пошёл закрывать больничный, так несколько дней ходил в поликлинику как на работу... Тыкался в разные кабинеты, сдавал какие-то анализы -- всё бесконечных очередях. Больничный закрыл, но ходить туда по доброй воле, особенно по пустяковым симптомам, зарёкся. Они мне не нужны, я им тоже. Вроде как здоров. (Последние -надцать лет). А онкология же - гадость такая... надо проходить регулярные медобследования, а я придерживаюсь мнения, что бесплатной медицине я нах не нужен. А случись что онкологическое (тьфу-тьфу), то окажусь в очень запущенном виде. Это исключительно в силу внутренне возникшего "психологического барьера"... Одна надежда на то, что в моём роду онкозаболеваний ни у кого не было. Но кто знает... Я себя привёл как типовой пример. Очень многие здоровые (пока) люди средних лет имеют аналогичный "психологический барьер". Другое дело - когда имеются корпоративные медосмотры. Хм... Но это для нашей "элиты" -- ментов, УД, АП президента и прочая. У рядовых работников дохлых предприятий этого нет. Вот такие мысли на этот счёт...
  • О каких поликлиника идет речь. Если в диагностическом центре в Минске не верно ставят диагнозы. И тем самым водят в заблуждение пациента, усыпая его бдительность.Мол у вас все нормально, а через определенное время другие врачи констатируют 2 стадию. И вот в поликлинике простой врач поставит диагноз лучше , чем в этом центре. Все зависит от ВРАЧА , а не от учреждения здравохранения.