Частные издания опять стучатся в подписные каталоги и газетные киоски

После встречи Лукашенко с Середичем многие негосударственные газеты обратилась в «Белпочту» и «Белсоюзпечать» с просьбой вернуть их в подписные каталоги и систему распространения.

Большинство белорусских негосударственных газет, более десяти лет назад исключенных из системы государственной подписки и распространения, вновь обратились в «Белпочту» и «Белсоюзпечать» с просьбой вернуть их в подписные каталоги и систему распространения.

Фото pixabay.com

Вопрос о возвращении в систему подписки и распространения негосударственных СМИ, напомним, затрагивался 13 февраля на встрече Александра Лукашенко с главным редактором газеты «Народная воля» Иосифом Середичем. Как рассказал Середич по итогам встречи, президент пообещал, что проблема негосударственных региональных газеты, не имеющих доступа к киоскам, типографии или подписным каталогам, будет решена.

Спустя неделю после встречи главный редактор газеты «Борисовские новости» Анатолий Букас сообщил БелаПАН, что обратился по данному вопросу в Министерство информации и «Белсоюзпечать», но ответа пока не получил. Он также намерен направить письмо в «Белпочту».

По словам главного редактора издания «Вольнае Глыбокае» Владимира Скрабатуна, он также обращался в местное почтовое отделение. «Глубокская почта сказала, что будут выяснять этот вопрос в Витебске и Минске и скажут нам, какие бумаги готовить», — сказал он.

По словам главного редактора «Газеты Слонимской» Виктора Володащука, он позвонил в областное управление «Белпочты» сразу, как только узнал об итогах встречи Лукашенко с Середичем.

«Разговаривал с замдиректора, обычно мы туда обращаемся. Они сказали, что на сегодняшний день наш вопрос может быть только решен в Минске, — рассказал главный редактор. — Я соответствующие бумаги подготовил, как обычно это делается, и в пятницу (17 февраля. — БелаПАН) отправил в Минск в «Белпочту» и «Белсоюзпечать».

Ответа он ожидает не ранее чем через две недели.

Володащук отметил, что с момента исключения «Газеты Слонимской» из системы подписки и распространения (более десяти лет назад) они создали собственную службу распространения.

«Мы создали свою службу при редакции. Ранее нам исполком местный утвердил места продаж, и эти места по сей день действуют, — рассказал редактор. — Большие сети розничной продажи, такие как «Алми» и «Евроопт», нас тоже отказались брать по одной причине — власти позвонили и сказали не продавать, и они не продают. Поэтому распространяем только через руки бабушек и ряд небольших частных магазинов. На сегодняшний день еженедельный тираж составляет 3010 экземпляров».

По словам заместителя главного редактора газеты «Новы час» Сергея Пульши, 17 февраля издание направило соответствующие письма в «Белпочту» и «Белсоюзпечать» и сейчас в редакции ожидают ответа.

Главный редактор газеты «Свободные новости плюс» Василий Зданюк отметил, что с момента исключения газеты из подписных каталогов в начале 2000-х редакция ежегодно обращалась в «Белпочту» с просьбой включить издание в каталог.

«С тех пор с места проблема не сдвинулась ни на один сантиметр, — подчеркнул Зданюк. — Сейчас я уже написал письмо на имя генерального директора «Белпочты» с просьбой о включении нас в подписной каталог на второе полугодие 2017 года».

По словам главного редактора барановичской газеты Intex-press Владимира Янукевича, их издание ежегодно безрезультатно обращалась с подобными просьбами в «Белпочту» и «Белсоюзпечать». «Обратились и на прошлой неделе. Ждем ответа», — сказал он.

Не обращались в «Белпочту» и «Белсоюзпечать» после встречи Лукашенко и Середича «Ганцавіцкі час» и «Региональная газета» (Молодечно).

Главный редактор «Ганцавіцкага часу» Петр Гузоевский пояснил, что несколько лет назад после одной из пресс-конференций Лукашенко, на которой также поднимался вопрос о проблемах с доступом региональной прессы к системе подписки и распространения, газету включили в подписной каталог в разделе региональных изданий, где она находится до сих пор.

По словам редактора «Региональной газеты» (Молодечно) Александра Манцевича, издание имеет долгую историю нахождения и исключения из подписных каталогов и системы распространения.

«Когда-то мы были исключены из системы «Белсоюзпечати», потом нас вернули. Потом нас исключали из подписного каталога, затем нас вернули в подписной каталог, но — как издание Минской области. Мы зарегистрированы как республиканское издание, а не региональное, потому что мы распространяемся на территории Минской и Гродненской областей», — пояснил Манцевич.

По его словам, газета несколько раз обращалась с просьбой вернуть ее в раздел республиканских изданий подписного каталога, но безрезультатно.

«И мы не стали уже добиваться этого, потому что на любое издание, которое присутствует в каталоге, можно подписаться по всей республике. Мы посчитали, что силы и нервы на это тратить не стоит», — добавил он.

Однако Манцевич не исключил, что после встречи Середича с Лукашенко газета вновь обратится в «Белпочту» с просьбой вернуть ее в раздел республиканских изданий.