Северинец: чиновники и люди «с большими деньгами» считают народ «быдлом»

Местные жители и демократические активисты провели общее собрание против строительства бизнес-центра возле Куропат.

Около 70 местных жителей и демократических активистов вечером 23 февраля провели общее собрание против строительства бизнес-центра возле урочища Куропаты, на пересечении улицы Мирошниченко и МКАД.

На встречу пришли сопредседатель оргкомитета по созданию партии Белорусская христианская демократия Павел Северинец, председатель Партии БНФ Алексей Янукевич и оппозиционный политик Алесь Логвинец.

Выступая перед собравшимися, Северинец отметил: пример этого строительства показывает, что чиновники и люди «с большими деньгами» считают народ «быдлом». По мнению оратора, земля в этом месте была передана застройщику незаконно.

Он призвал местных жителей активно подписываться под обращениями в госорганы не только по поводу своего несогласия с уплотнением, но и против уничтожения зеленой зоны, в защиту Куропат и памяти жертв политических репрессий. Кроме того, Северинец предложил массово отсылать индивидуальные обращения председателю Мингорисполкома Андрею Шорцу.

На собрании Северинец неоднократно обращался к теме коррупции.

Алексей Янукевич сообщил местным жителям, что Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры потребовало у КГБ проверить на предмет коррупции процедуру выдачи разрешения на строительство бизнес-центра.

Янукевич подчеркнул важность того, чтобы граждане сами проявляли инициативу в борьбе против этой застройки, чтобы власть не могла заявить, что местные жители не выступают против этого проекта.

Сопредседатель «Молодого фронта» (не зарегистрирован в Беларуси) Дмитрий Дашкевич предложил местным жителям, выступающим против стройки, обращать внимание на нарушения со стороны рабочих и информировать об этом правоохранительные органы.

 

 

После политиков выступили жильцы микрорайона и выразили «категорическое несогласие» с возведением объекта. По их словам, бизнес-центры в микрорайоне пустуют, поскольку у предпринимателей нет денег на аренду, поэтому новый проект вызывает вопросы.

Житель столичного Сельхозпоселка, который приехал поддержать активистов, рассказал, как удалось отстоять сквер Котовка. По его словам, успех зависит от того, насколько местные жители будут сплоченными и как много их будет.

В конце собрания Павел Северинец предложил местным жителям собираться каждый раз, когда стройка будут возобновляться.

Активисты молодежных организаций намерены провести возле стройки еще одну ночь.

 


  • Общество здесь такое. === ===к.ц. Зимми, общество, его настроения, - это меняется каждый божий день, год, пятилетку. О каком временном интервале вы ведёте речь? А то вы размахнулись на неопределённый период...
  • Ой, блин, трусоватый Северинец, который боялся на пушечный выстрел к польскому посольству с протестом по поводу Белсата подойти, вдруг голос подал. Никак, указивка с платёжкой подоспели?
  • Рика, а почему "трусоватый"? Это, может, у вас тугая резинка на плавках, которые не скинешь, а ему спокойней без плавок, он просто вас не видит - так как видите его вы... Зная его пассажи в "колумнистах", прекрасно понимаю его поиски света.
  • Сто лет назад тоже так считали. И тогда их выжило не больше 5%. История имеет свойство повторятся.
  • Общество здесь такое. === ===к.ц. Зимми, общество, его настроения, - это меняется каждый божий день, год, пятилетку. О каком временном интервале вы ведёте речь? А то вы размахнулись на неопределённый период...
  • Нормального бизнеса в рб нет и не предвидиться в обозримом будущем.но бзнесцентры существуют и даже строяться на последние деньги.Пародокс или чиновничий беспридел?
  • Указивка из Кремля?