Проводы зимы. Ректор БГУ угощал студентов блинами

Масленицу отметили 24 февраля во внутреннем дворике Белорусского государственного университета. Провожали зиму сотрудники и студенты вуза. Программа праздника включала различные конкурсы, угощения, мастер-классы, шоу, спортивные состязания и игры.

Команды сотрудников и студентов БГУ сражались в мастерстве и скорости приготовления блинов. Оценивали результаты шеф-повара столичных ресторанов.

Факультеты соревновались в творческом конкурсе по изготовлению, с учетом специфики своих специальностей, масленичных чучел.

Горячие блины для лучших участников состязаний приготовил ректор БГУ Сергей Абламейко.

Ректор БГУ Сергей Абламейко печет блины

Гостей весели скоморохи, сказочные персонажи, баянист и частушечники. Народные умельцы из числа студентов представили свои работы в «Городе мастеров» — украшения из глины, войлока, стекла, открытки, выполненные в стиле дудлинг, зенарт, изделия из дерева, композиции из конфет, цветов и т.д.

Все желающие смогли посетить мастер-класс по чеканке монет и изготовить самостоятельно символический знак масленицы.

Свое мастерство показали силовые атлеты и гимнастки из Белорусского государственного цирка.

 

 

Фото Сергея Балая

 


  • Индейцы и всё тут. Только американские ходили в перьях, а минские в вышиванках. Ректор печет блины. Е-пэ-рэ-сэ-тэ. Больше ему продемонстрировать студентам нечего. Не способен. С такими ректорами - путь только назад в пещеру.
  • Нормальные люди масленицу будут праздновать в воскресение.
  • Упрёк Сергею Балаю (или редактору?): нет панорамного снимка, показывающего подлинную "массовость" этой тусовки. Дело в том, что я сам выпускник Универа, как и моя жена, радиофизик и МехМатовка, нам это любопытно. Но съёмка объективом с длинным фокусом; такая съёмка скрывает всё нежелательное за ракурсом настройки объектива... И не даёт никакого представления о том, что в кадр не попало. А это для такого рода репортажа - самое главное.