Защита Куропат. Активисты блокировали въезд на стройплощадку

Сотрудники спецслужб в штатском наблюдают за происходящим, не вмешиваясь, и ведут видеосъемку.

Во второй половине дня 24 февраля молодежные активисты блокировали въезд и выезд техники на стройку возле Куропат.

Сергей Пальчевский, больше часа назад приковавший себя наручниками к бамперу МАЗа, продолжает лежать под колесами грузовика. Его утеплили — подложили два туристических коврика, сверху укрыли двумя одеялами и курткой. Местные жители принесли бутыли с горячей водой в качестве грелок. Рукавицы Пальчевского утеплили специальным согревающим веществом.

Пальчевский сообщил корреспонденту БелаПАН, что чувствует себя нормально, однако разговаривает активист очень тихо и выглядит уставшим. Некоторые считают, что ему необходимо прекратить лежать на холодной земле, кто-то предлагает вызвать медиков.

Выяснилось, что Пальчевский специально выбросил ключ от наручников, чтобы его не могли освободить. Рабочим предложили открутить бампер, но те заявили, что не могут этого сделать, так как это не их автомобиль.

Тем временем один из лидеров «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич залез на экскаватор, который стоит таким образом, что проезд крупногабаритной техники на стройку заблокирован. Ему передали бело-красно-белый флаг.

Дашкевич обмотался проводом от сигнального маячка, укрепившись таким образом на экскаваторе.

Рабочие находятся на территории стройки. Какое-то время строительные работы не велись, затем возобновились.

Сотрудники спецслужб в штатском наблюдают за происходящим, не вмешиваясь, и ведут видеосъемку.

Сейчас возле стройплощадки находятся более десяти защитников Куропат, много журналистов. Приехал председатель Партии БНФ Алексей Янукевич.

Пятиэтажный бизнес-центр с парковочной зоной и магазином на первом этаже возводит на перекрестке улицы Мирошниченко и Минской кольцевой автодороги, возле Куропат, ООО «Белреконструкция» по заказу компании «КИПреконструкция».

Представители общественности и часть местных жителей считают, что проект бизнес-центра нарушает границу охранной зоны места массового захоронения жертв сталинских репрессий в Куропатах. С 20 февраля молодежные активисты проводят круглосуточное дежурство возле стройки — на территории стройплощадки разбиты палатки.

Рано утром 23 февраля на лагерь было совершено нападение. Группа неизвестных в масках с криками «Белая раса!» разгромили палатку, избили активистов и выбросили их вещи за пределы стройплощадки. По факту нападения молодофронтовцы написали заявление в милицию.

Вечером 23 февраля около 70 местных жителей и демократических активистов провели общее собрание, на котором высказались против строительства бизнес-центра.

 


  • Это тебя с финским послом по телевизору покажут
  • Посмотрите-ка на этого борца. Даже коврик постелил. Работа на фотокамеру. Не активисты это, а придурки.
  • Посмотрите-ка на этого борца. Даже коврик постелил. Работа на фотокамеру. Не активисты это, а придурки.
  • Прав был папа Карло, который сыночка сначала азбуке учил. ... Стас, вы неполных полтора десятка абзацев "ниасилили"... "Два" вам, продукт белорусской хреново модернизированной деревообработки.