Египет повышает стоимость виз. Как отреагируют белорусские туристы

Египет — третье по популярности туристическое направление у белорусов.

Стоимость въездной визы в Египет повысится с 25 до 60 долларов с 1 июля 2017 года. Белорусы вряд ли станут отказываться от туров, если общая дешевизна направления сохранится.

Фото: discovery-intour.com.ua

27 февраля египетские власти сообщили о подорожании въездных виз с 1 июля. Туристическая виза на срок до 14 дней будет стоить 60 долларов. Ранее планировалось, что стоимость визы возрастет с 1 марта, но затем Министерство туризма приняло решение об отсрочке в связи с жалобами крупных туроператоров.

В белорусских турагентствах не опасаются резкого падения спроса на отдых в Египте или отказа от уже купленных путевок. Лето — непопулярное время для отдыха в Египте, и большинство тех, кто хотел слетать туда в этом сезоне, успеют сделать это до подорожания виз. Тем не менее, 60 долларов за визу могут стать психологическим барьером для некоторых белорусов.

«К нам приходили люди заказывать путевки именно потому, что узнали об отсрочке подорожания. Они сказали, что если это все-таки случится, то смысла в Египте больше не будет, лучше открыть за эти деньги Шенген», — говорит в комментарии для Naviny.by специалист по туризму фирмы Siestа Travel.

В агентстве TravelHouse придерживаются мнения, что для тех, кто любит Египет и летает туда постоянно, повышение стоимости визы не станет решающим фактором для отказа от путешествия.

По мнению директора Республиканского союза туристических организаций Валентина Цехмейстера, спрос на египетское направление после подорожания виз «будет зависеть от цены пакета».

«Если соотношение цена-качество услуги и отдыха в целом останутся дешевыми, то это никак не скажется на спросе у белорусских туристов. Наш потребитель всегда выбирал египетское направление за дешевизну, чтобы слетать к морю зимой хотя бы на неделю», — отметил специалист. 

Египет — одно из самых популярных туристических направлений у белорусов. По данным Белстата за 2015 год, 11% белорусов, купивших туры у операторов, летали именно в Египет. Больше путевок было продано только в Россию и Турцию.

Большим ударом для туристической отрасли Египта стал теракт 31 октября 2015 года, когда был взорван самолет, на котором с отдыха возвращались российские туристы. Тогда погибли 224 человека. Россия приостановила авиасообщение с Египтом, запрет на полеты действует до сих пор. Кроме того, после катастрофы российского самолета Египет потерял и часть туристов из Западной Европы, так как многие страны ЕС ввели собственные ограничения на полеты в Египет. К настоящему времени ограничения сохраняет только Великобритания.

По данным официального египетского статистического агентства Capmas, к июлю 2016 года по сравнению с июлем 2015 года Египет потерял 41% туристов.

«Все, что могло с Египтом случиться плохого, уже случилось. Направление из суперпопулярного ушло в тень, потому что имидж в туризме — это всё, — отметила в комментарии для Naviny.by эксперт по туризму, главный редактор еженедельника «Туризм и отдых» Лилия Кобзик. — Колоссальный отток и мировых, и белорусских туристов уже произошел. Сейчас египтянам нужны деньги, чтобы принять требуемые меры безопасности и, руководствуясь простой математической логикой, они увеличивают стоимость въездной марки. Пусть подорожание немаленькое, особенно если считать на семью, но для белорусов эти туры все равно остаются дешевле многих европейских направлений».

Представители египетского туристического бизнеса восприняли новости о решении властей повысить стоимость въезда с недовольством.

Как отметил член Комитета по продвижению туризма на курорте Шарм эль-Шейх Рами Ризкалла, этим летом ожидается увеличение потока туристов из Германии и Италии, но повышение стоимости визы может негативно сказаться на этих ожиданиях.

 

 


  • а ни как не до египтов революция на носу.
  • а ни как не до египтов революция на носу.