Беларусь и мир. 25 лет полета на одном крыле

За четверть века белорусская внешняя политика так и не обеспечила надежных гарантий суверенитета.

К своему четвертьвековому юбилею белорусская внешняя политика подошла со значительными проблемами. И самая главная — большие риски для суверенитета, прежде всего из-за многолетней однобокой ориентации на Москву.

Фото pixabay.com

Вот уже почти два месяца на официальном сайте белорусского внешнеполитического ведомства регулярно появляются сообщения об обмене посланиями с тем или иным государством по случаю 25-летия установления с ним дипломатических отношений.

Действительно, можно утверждать, что настоящая история современной белорусской внешней политики началась четверть века назад, поскольку, несмотря на наличие в БССР собственного министерства иностранных дел и даже на членство в ООН, о самостоятельном курсе советской республики на внешней арене и речи быть не могло.

На сегодняшний день Беларусь поддерживает дипломатические отношения со 174 государствами и представлена загранучреждениями в 56 из них. У нас аккредитовано 86 представительств иностранных государств, включая 45 посольств, и 88 дипломатических представительств по совместительству. Наша страна также является членом многих международных организаций, 15 из которых тоже имеют здесь свои офисы.

То есть с формальной точки зрения Беларусь в плане внешнеполитических связей отнюдь не выглядит белой вороной. Остается выяснить, подтвердился ли в этом случае один из основных законов диалектики — переход количества в качество.

 

НАТО уже не монстр, но возникли другие угрозы

Несмотря на резкое усиление в последнее время таких видов угроз, как международный терроризм, природные и техногенные катастрофы и т.п., главным полем действия внешней политики небольшого государства остается военно-политическая сфера. Иначе говоря, предотвращение ситуаций, которые могли бы привести к вооруженному нападению или утрате (частичной или полной) суверенитета иным путем.

А поскольку подобной непосредственной опасности для Беларуси как будто не возникало, то напрашивается вывод, что в этой части цель достигнута.

Следует, однако, учитывать, что в течение более чем двадцати лет ситуация в Европе в целом характеризовалась отсутствием такого рода угроз. Кроме того, в конце прошлого и начале нынешнего века белорусское руководство активно демонстрировало союзническую верность Москве с использованием весьма агрессивной риторики в адрес НАТО (Александр Лукашенко некогда назвал эту организацию страшным монстром, который подбирается к границам Беларуси).

Сама по себе ни малейшего беспокойства у альянса эта риторика, понятно, не вызывала, поскольку никакой реальной угрозы в себе не содержала, но в случае радикального обострения отношений НАТО с Россией Беларуси это очень даже могли бы припомнить.

В последнее время обстановка на этом направлении изменилась в лучшую сторону. Как представляется, и потому, в частности, что белорусские власти осознали ошибочность прежней позиции. Впрочем, наверняка во властных кругах есть и мнение, что это Запад понял тупиковость прежних подходов к белорусскому вопросу, а вот твердость и последовательность Минска как раз и дала свои плоды.

Строгих доказательств правильности того или иного взгляда нет, тем более что резко изменился геополитический контекст.

Вместе с тем агрессия России против Украины, подтолкнувшая Минск и Запад к большему взаимопониманию, вызвала тревогу, что подобный сценарий в определенных условиях может быть реализован Кремлем и в отношении нашей страны.

При этом независимые аналитики убедительно доказывают, что ситуацию уязвимости в этом плане во многом создала именно проводившаяся официальным Минском на протяжении двух десятилетий политика максимального сближения с Москвой.

 

Продажа чайными ложками

В белорусском случае внешнеполитическая деятельность включает в себя и внешнеэкономический компонент, поскольку МИДу, как известно, поручено обеспечивать увеличение экспорта (хоть по чайной ложке, как выразился некогда официальный лидер) и привлечение в страну иностранных инвестиций.

Если взять за основу для анализа чисто цифровые показатели, то сделать четкий вывод относительно успешности такой деятельности будет весьма сложно. Например, в 2000 году объем экспорта составлял примерно 7,5 млрд долларов, а в 2016-м — почти 23,5 млрд. Казалось бы, неплохое достижение: троекратный рост за полтора десятилетия. Однако в 2012 году было 45,5 млрд!

Правда, здесь необходимо брать во внимание, что даже искусный дилер едва ли сможет постоянно продавать не самый качественный товар в больших масштабах. То же самое относится и к инвестициям — при отсутствии надлежащих внутренних условий на стабильный успех рассчитывать трудно.

 

Слишком долго летели на одном крыле

Таким образом, по большому счету белорусскую внешнюю политику за 25 лет вряд ли можно оценить как весьма успешную.

Наличие определенных успехов, в первую очередь в области разоружения, отрицать нельзя, однако почти все они имели место в первые годы независимости. Также серьезно подпортили имидж страны несколько громких скандалов да и сама специфика внутренней политики, которая шла по линии укрепления авторитаризма.

Тревожнее всего из-за того, что до сих пор не решена главная задача — надежное обеспечение суверенитета.

Сейчас, похоже, даже во властных кругах крепнет осознание, что ориентация исключительно на Россию была ошибкой. Постоянные призывы к многовекторности оставались благим намерением, в этом направлении лишь сейчас делаются некоторые шаги, и то чрезвычайно осторожные. К тому же уверенности в долгосрочности такой тенденции по-прежнему нет.

Очевидно, что для выхода из создавшегося положения потребуются исключительные целенаправленные и последовательные усилия. Причем и их успех не гарантирован: слишком долго страна, как выразился сам Лукашенко, летела на одном крыле.

 

 

  


  • В итоге пролетели мимо нормальной жизни. Зато у одной семейки миллиарды за границей.
  • В итоге пролетели мимо нормальной жизни. Зато у одной семейки миллиарды за границей.
  • С высоты птичьего полёта обозрение Фёдоровым того, что видно и из нашего болота. Всюду тишь да гладь, да батьки благодать, (слова на "вые---", "нае---" я опущу ради правописания) добавив за скобками окончание ---бать глагола неопределённой формы. Сколько живо человечество - ему было свойственно либо состояние войны - со штыками наперевес, либо состояние нищенства с расслоением на богатых и бедных; мы пока зависли в промежуточном фазисе. Но при этом и не являемся нейтральной ко всем Швейцарией, которая всем "по-барабану"; территориально мы находимся на острие "войны миров", которую готов вести кто угодно, но только не я. Ибо после 45-го года всё решит не мелкотравчатый АК-47 и не АК-74 в моих руках, всё решит одна тупая ядерная боеголовка, которых напихано в ракетных шахтах с переизбытком. Но мне решать судьбы государств, потому, насвистывая, спокойно смотрю на всех придурков во власти. Их проблемы - лишь косвенно мои проблемы, когда тема касается идиотских глобальных противостояний... У Ильфа и Петрова Остап Бендер (матернувшись про себя) говорил, что "пора переквалифицироваться в управдомы", а у меня, почти столетие спустя, нет даже такой возможности. Велик конкурс и маразм. И пошли все в задницу! :)
  • На одном крыле еще не одному асу летать не удовалось-встреча с землей не избежна,вопрос времени.
  • Одно крыло? " Халява" всегда кончается, вот и пришло время работать не "рабiць выгляд, што робiм".
  • На одном крыле не один ас не куда не улетит или встреча с землей или катопультироваться- если катопультироваться то не понятно .где и как приземлишься?
  • Самое интересное, что Беларусь и на одном-то крыле толком не летела. Когда либерал Гайдукевич, а до него много кто ещё, приводит в пример Израиль, которому Штаты ежегодно отстёгивают 4-6 млрд. долларов чисто за союзнические отношения, требуя того же от России, то он стесняется уточнить - Израиль тоже многовекторную политику проводит? Ну там американцев в дружбе заверили, потом с Ираном совместные проекты обсудили, с Сирией договор подписали? Так что объективно - доигрались в "и нашим, и вашим".
  • Самое интересное, что Беларусь и на одном-то крыле толком не летела. Когда либерал Гайдукевич, а до него много кто ещё, приводит в пример Израиль, которому Штаты ежегодно отстёгивают 4-6 млрд. долларов чисто за союзнические отношения, то он стесняется уточнить - Израиль тоже многовекторную политику проводит? Ну там американцев в дружбе заверили, потом с Ираном совместные проекты обсудили, с Сирией договор подписали? Так что объективно - доигрались в "и нашим, и вашим".
  • Когда Бог назначил Моисея вывести евреев из Египта. направление вывода было известно - земли обетованные (территории нынешнего Израиля). Когда перед потопом Бог назначил Ноя спасти по паре от каждой твари грешников, направление до должной появиться суши не было указано. Когда И.Христос призвал к любви и даже указал направление любви, мол, в т.ч. к врагам, наверное, в мире не стало меньше грешников и не увеличилось количество любителей врагов. Мир управляется грешной силой, где прогрессом человечества является зло (враги). Поэтому в земном мире нет религии, нет государства, где бы с промежуточным состоянием добра, добродетели не зиждились сила "человеческого прогресса". Когда ВКЛ и РП зациклились над первой в Европе демократической Конституцией в надежде, что увеличивающаяся "грешная" сила и "прогресс" Московии-России обойдут их стороной, они не могли даже представить, насколько тупо тратили время. Когда Б.Хмельницкий из-за бабы поссорился с королем Польши и с запорожским казачеством метнулся в подданство Московии-России или нынешняя Украина, которая безвозмездно отдала России украинское ракетно-ядерное оружие, никто даже не предполагал, что со временем Кремль разгонит запорожских казаков далеко-предалеко от Запорожья, оттяпает от Украины Крым и будет воевать за украинские Донбасс и Луганск. Когда потребительство в странах натовских врагов России гораздо выше чем в России, то потребители многих стран хрен ложили на патриотизм отечества, на идеологию защиты власти монарха или назначенно-выбранного вождя шайки государства и с крайне тяжелыми потугами меняют на потребительство. Только, вот незадача, потребительство есть функция производная от "грешной" силы и "прогресса". То бишь, от вначале: ради живота своего или ради его защиты. И Кремль указал направление: в подданство или только кремлински. "Враги" кремлинцев - отмалчиваются и только что-то там на этом деле мутят.
  • Когда Бог назначил Моисея вывести евреев из Египта. направление вывода было известно - земли обетованные (территории нынешнего Израиля). Когда перед потопом Бог назначил Ноя спасти по паре от каждой твари грешников, направление до должной появиться суши не было указано. Когда И.Христос призвал к любви и даже указал направление любви, мол, в т.ч. к врагам, наверное, в мире не стало меньше грешников и не увеличились количество любителей врагов. Мир управляется грешной силой, где прогрессом человечества является зло (враги). Поэтому в земном мире нет религии, нет государства, где бы с промежуточным состояние добра, добродетели не зиждились сила "человеческого прогресса". Когда ВКЛ и РП зациклились над первой в Европе демократической Конституции в надежде, что увеличивающаяся "грешная" сила и "прогресс" Московии-России обойдут их стороной, они не могли даже представить, насколько тупо тратили время. Когда Б.Хмельницкий из-за бабы поссорился с королем Польши и запорожским казачеством метнулся в подданство Московии-России или нынешняя Украина, которая безвозмездно отдала России украинское ракетно-ядерное оружие, никто даже не предполагал, что со временем Кремль разгонит запорожских казаков далеко-предалеко от Запорожья, оттяпает от Украины Крым и будет воевать за украинские Донбасс и Луганск. Когда потребительство в странах натовских врагов России гораздо выше чем в России, то потребители многих стран хрен ложили на патриотизм отечества, на идеологию защиты власти монарха или назначенно-выбранного вождя шайки государства и с крайне тяжелыми потугами меняют на потребительство. Только, вот незадача, потребительство есть функция производная от "грешной" силы и "прогресса". То бишь, от вначале: ради живота своего или ради его защиты. И Кремль указал направление: в подданство или только кремлински. "Враги" кремлинцев - отмалчиваются и только что-то там на этом деле мутят.
  • Михаил Коротков
    В свое время, страны Балтии тоже были форпостом СССР и страна старалась изовсех сил повысить уровень жизни для соответствия западным стандартам. И что вышло, как не прикармивали их, они первые и вышли. Таких уроков было множество, СССР превратился в Россию. Возможностей поубавилось, тем более в кризис. Но некоторые с упорством отказываются это понимать. Добиваться уровня жизни своей страны выше чем в стране кредиторе ,конечно похвально, но и времена нынче другие.
  • Народы оккупированной Прибалтики никогда не считала себя частью совдепии и при первой же возможности вырвались на свободу. Потому что это люди, а не скот на откорме в образцово-показательной витрине коммунячего мордора.
  • Народы оккупированной Прибалтики никогда не считала себя частью совдепии и при первой же возможности вырвались на свободу. Потому что это люди, а не скот на откорме в образцово-показательной витрине коммунячего мордора.
  • так ориентируйтесь на гейропу или китай
  • Поскольку наша аналитеги способны выдавать тексты только пределах заданной темы "Россия - плохо, Запад - хорошо", то советую прочитать куда более интересное - https://topwar.ru/110043-ukrainskiy-variant-dlya-belorussii.html Вам понравится, тем более, что наши так не умеют. Не разрешают, похоже.
  • Поскольку наша аналитеги способны выдавать тексты только пределах заданной темы "Россия - плохо, Запад - хорошо", то советую прочитать куда более интересное - https://topwar.ru/110043-ukrainskiy-variant-dlya-belorussii.html Вам понравится, тем более, что наши так не умеют. Не разрешают, похоже.
  • Димон таки получается дурАнь? 100га виноградников купил почему то не в Краснодарском крае, а в "гейропе"? )) https://www.youtube.com/watch?v=qrwlk7_GF9g
  • Димон таки получается дурАнь? 100га виноградников купил почему то не в Краснодарском крае, а в "гейропе"? )) https://www.youtube.com/watch?v=qrwlk7_GF9g
  • Пишет: Holland Rika XXX Алихан23 часа назад Поскольку наша аналитеги способны выдавать тексты только пределах заданной темы "Россия - плохо, Запад - хорошо", то советую прочитать куда более интересное - https://topwar.ru/110043-ukrainskiy-variant-dlya-belorussii.html - Ответ: После разворовывания общенародного советского кремлинцами в олигархической Московии-России россиянам начали вдалбливать два основных термина: "русофил" и "русофоб". Русофил - это тот, который виляющим хвостом пса лает по наущению воро-олигарха Кремля, а русофоб - такая собака, которая может запросто полаять на воро-олигарха того же Кремля. Для массового околпачивания россиян в России созданы воро-олигархами различные направленно-идеологические масмедиа, которые на полном серьезе утверждают, что основное русофильство только в России, а русофобство присутствует во всех демократических государствах. К примеру, в Украине - бандеровцы и прочие, которые против прошлой и настоящей политики Кремля, включая противников оккупации Крыма и ведения Россией войны в украинских Донбассе и Луганске. Одними из таких направленно-идеологическим масмедиа есть "ольгинцы", долго находившиеся в тени и открыто государственные - это государственные телепередачи ведущих Киселева, Соловьева и т.п.. И россияне верят им.
  • Продолжение: Пишет: Holland Rika XXX Алихан23 часа назад Поскольку наша аналитеги способны выдавать тексты только пределах заданной темы "Россия - плохо, Запад - хорошо" - И россияне верят им, как верили вождям, идеологам коммунистической партии СССР. Верят, что Россия промышленно-развитая страна, а остальные постсоветские страны - на низшей ступени промышленного развития и у них нельзя чтобы была зарплата выше россиян. И Кремль все делает для этого. А как же, в капстранах ЕС зарплата выше чем в странах ЕС постВаршавского договора. Но там зарплата также выше чем у россиян. О зарплатах воро-олигархов я пока не говорю. Все это говорит, что что-то не совсем то творится в России. Что-то там твориться такое, которое, как при СССР, за счет россиян. А ольгинцы, оправдывая это "что-то такое", балаболят, что это от агрессии против России, от санкций к России. И что правители московского Кремля очень как мудро поступили, оккупировав украинский Крым и что наемники от России воюют за Украинские Донбасс и Луганск, что по решению Кремля войдя войной в Донбасс и Луганск, не политики Кремля явились причиной массовых беженцев из Украины. И россияне масмедии верят этому. Хотя на самом деле, там (на войне) вертятся большие, очень большие деньги и значительные суммы которых ворочают не только также, но именно также воро-олигархи Кремля.
  • Александр К
    Всё бы хорошо, всё бы правильно , если бы не одно НО - один у Нас смотрящий и избирающий направление!
  • Одними из таких направленно-идеологическим масмедиа есть "ольгинцы", долго находившиеся в тени и открыто государственные - это государственные телепередачи ведущих Киселева, Соловьева и т.п.. И россияне верят им. ------------------------------- Кужугетавіч на днях прабалбатаўся, што міністэрства абароны мае спецыяльныя інтэрнэт-падраздзяленні "ольгінцы" - гэта "грамадзянскія" байцы за дзімонавы італьянскія вінаграднікі ))
  • Одними из таких направленно-идеологическим масмедиа есть "ольгинцы", долго находившиеся в тени и открыто государственные - это государственные телепередачи ведущих Киселева, Соловьева и т.п.. И россияне верят им. ------------------------------- Кужугетавіч на днях прабалбатаўся, што міністэрства абароны мае спецыяльныя інтэрнэт-падраздзяленні "ольгінцы" - гэта "грамадзянскія" байцы за дзімонавы італьянскія вінаграднікі ))
  • CCCР и В "уровень жизни для соответствия западным стандартам" ?!!! - АНЕКДОТ!
  • CCCР и В "уровень жизни для соответствия западным стандартам" ?!!! - АНЕКДОТ!
  • Как перестала Россия деньги давать так и начали как бабки на лавке трепать что не туда шли. А пока давали жили и совесть не мучала что в России то своих хватает кому помогать. Газ дорогой да. А мы дровами топим в России то. Не на что газ провести. Надо чтоб вы там 500 получали. А вы братья про нас и не думаете. Взяли бы нам газ провели в дом. Братья пока за наш счёт чтоли?
  • Как перестала Россия деньги давать так и начали как бабки на лавке трепать что не туда шли. А пока давали жили и совесть не мучала что в России то своих хватает кому помогать. Газ дорогой да. А мы дровами топим в России то. Не на что газ провести. Надо чтоб вы там 500 получали. А вы братья про нас и не думаете. Взяли бы нам газ провели в дом. Братья пока за наш счёт чтоли?