«Иначе ситуация может взорваться». Власти готовят поправки в декрет № 3

Об этом заявил сопредседатель кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев после встречи с заместителем председателя Палаты представителей Болеславом Пирштуком.

Власти готовят пакет поправок в декрет президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». Об этом сообщил БелаПАН сопредседатель кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев после встречи 6 марта с заместителем председателя Палаты представителей Болеславом Пирштуком.

Встреча заместителя главы нижней палаты парламента с сопредседателями кампании «Говори правду» Андреем Дмитриевым и Татьяной Короткевич состоялась по инициативе организации и длилась около двух часов.

Андрей Дмитриев
«Мы еще раз озвучили свою позицию: последствия декрета № 3 исправляются только одним шагом — отменой документа. Важно также, чтобы никаких санкций к неплательщикам сбора не применялось. Иначе ситуация может просто взорваться. Нужен декрет о стимулировании самозанятости в регионах, который содержал бы системные меры по созданию рабочих мест. Сейчас требуются такие шаги, которые покажут белорусскому обществу, что его услышали», — сообщил Дмитриев БелаПАН.

«Что касается декрета, зампредседателя Палаты представителей сказал, что в ближайшее время будет очень большая порция поправок в него. Власти прекрасно понимают, что применение к людям санкций за неуплату сбора — это очень опасный инструмент и что он не может быть в сегодняшней ситуации применим», — отметил политик.

По словам Дмитриева, Пирштук сообщил, что может быть значительно расширен перечень граждан, освобожденных от уплаты сбора на финансирование госрасходов. «Около десяти категорий граждан вообще могут быть исключены из числа плательщиков сбора», — сказал он.

Также на встрече речь шла об организации в Палате представителей полноценных парламентских слушаний. В частности, «Говори правду» предлагает провести их с приглашением максимально широкого круга экспертов и общественности по таким темам, как местное самоуправление, развитие малого и среднего бизнеса и реформирование системы образования.

Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» от 2 апреля 2015 года обязывает граждан Беларуси, постоянно проживающих на территории страны иностранных граждан и лиц без гражданства, которые не участвовали в финансировании государственных расходов или участвовали в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, уплачивать сбор в 20 базовых величин (сейчас 460 рублей).

20 февраля истек срок уплаты сбора. Неплательщикам грозит штраф или административный арест до 15 суток с привлечением к общественным работам. По данным Министерства по налогам и сборам, на 21 февраля сбор уплатили более 54 тыс. человек из 470 тысяч, которым были разосланы уведомления. В местные бюджеты поступило 16,3 млн рублей. Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Министерства по налогам и сборам, обновленных данных об уплате сбора у министерства нет, и в ближайшее время они запрашиваться не будут.

Первая массовая акция против декрета № 3 — «Марш рассерженных белорусов» — прошла в Минске 17 февраля и собрала около трех тысяч человек. После этого каждые выходные акции проходят в регионах. Так, 5 марта митинг и шествие против декрета «о тунеядцах» прошли с участием около 1.000 человек в Бресте. В ближайшее время также запланированы новые акции в Молодечно, Орше и других городах, а также 15 марта — в столице.

 


  • Z
    Походу в этих акциях месседж был абсолютно четкий и неоднократно повторенный: "полная капиту....ой отмена". Какие правки? Что еще этим дестабилизаторам не понятно?
  • Z
    Походу в этих акциях месседж был абсолютно четкий и неоднократно повторенный: "полная капиту....ой отмена". Какие правки? Что еще этим дестабилизаторам не понятно?
  • Ни о каких поправках и речи быть не может! Полная отмена дуболомного дякрэта ,возврат всех уже уплаченных сумм и извинения перед Народом!Однако даже после этого в памяти народной это издевательство останется навсегда.
  • Evgeni Laikovski
    Только полная отмена!
  • Никакой отмены.Не стоишь на бирже-значит не безработный.Значит скрываешь доходы.И вас таких море.Только не надо вешать лапшу, что вас не ставят на учёт как безработных.Дармоеды.
  • Естественно отмена и прощение на коленях на центральной площади с последующим харакири.
  • Это вряд ли. У нас "ненаклоняемая" власть. Которая ошибаться не может в принципе, тем более, извиняться за ошибки. Я бы поставил скорее на то, что декрет выхолостят. Например, исключат из текста граждан Республики Беларусь, оставив этот платеж только для иностранцев и лиц без гражданства. Впрочем, поживем - увидим.
  • На биржу "встать" невозможно - не регистрируют. Работы нет. Даже если зарегистрируют - пособие 2 базовые. Проблема не в законе. Проблема во лживых начальниках.
  • the arti
    А ты точно трезвый???
  • Виталий Спикин
    после встречи 6 марта с заместителем председателя Палаты представителей Болеславом Пирштуком...... -------------- которому даже обращение не отправить с официального сайта ПП НС ))) В контактах указаны лишь помощники))) Хотел спросить, как он там собирается "заставлять работать" , если медкомиссия не пропускает))) Цирк бесплатный, короче говоря.
  • Виталий Спикин
    Стоял на бирже. НЕСКОЛЬКО ЛЕТ!! В МИНСКЕ!!! Тупо разводят руками, что с моим медзаключением ничего не могут подобрать по моей специальности, и на этом всё. Смысл там стоять??? Не вижу никакого. Написал отказ от услуг в 2014 году. Больше обращаться туда не собираюсь.
  • пусть власти готовятся к смене президентской власти на народную пора прекращать эти президенства ни к чему хорошему они не привели .
  • пусть власти готовятся к смене президентской власти на народную пора прекращать эти президенства ни к чему хорошему они не привели .
  • пусть власти готовятся к смене президентской власти на народную пора прекращать эти президенства ни к чему хорошему они не привели .
  • пусть власти готовятся к смене президентской власти на народную пора прекращать эти президенства ни к чему хорошему они не привели .
  • Vladimir I
    Пусть лучше главный тунеядец подыскивает себе работу.
  • Не хочется,но напишу.Не советую "взрываться".Всем взрывным тогда мало не покажется.Поверте на слово.
  • Никаких больше декретов.Людой декрет - превышение полномочий.Есть законодательная власть - пуст ь принимает законы, соответствующие Конституции, которая без поправок на нужды АГЛ, и нормам международного права
  • Елена Новачук (Савчук)
    никак не пойму, чего в этом декрете больше:изощренного издевательства над людьми или непроходимой тупости?....А уж то, что правительство оторвано от народа - факт.Эти люди даже не предствляют, как мы все живем и какие у нас доходы, как левые, так и правые...Я до сих пор в шоке, хотя декрет принят не вчера и даже не позавчера..фигурально выражаясь. Как такое может быть, люди?!
  • Геннадий Сам
    власть обнаглела, пора свергать
  • Геннадий Сам
    законодательная власть не выбрана, а назначена Лукашенком. Кругом бандиты и воры.
  • Геннадий Сам
    иди ты со своим советом знаешь куда?
  • Ты уже давно там.
  • Ты уже давно там.
  • На самом деле декрет разумен и правильный. Проблема вся в том, что сейчас, во время сокращений, увольнений, безработицы - начнут страдать невиновные. У многих людей сейчас безвыходная ситуация из-за отсутствия работы. И этим могут просто воспользоваться. Это грубейшая ошибка правительства, не сейчас это нужно было делать. Я всю жизнь проработал например, платил в ФСЗН как положено. Сейчас в 2017г. уволили по "собственному желанию", таких как я миллионы. Так любой может оказаться в такой ситуации. Как по мне, то для исключения таких ситуаций, необходимо налоговой мониторить не один последний год, а хотя бы 3 года. Естественно, я должен теперь отстаивать свои законные интересы и право на труд. И таких миллионы в РБ. Даже не знаю, что делать, если не найду работы.
  • Владимир На самом деле декрет разумен и правильный. ----------------------------------------------------------------------------------- На самом деле декрет системно идиотский и противоправный. В социальном государстве у граждан нет обязанности трудиться, тем более что в Белоруссии плоды их труда по факту им не гарантируются, а в таком случае на работу будет стремиться только больной на всю голову. А вот гарантировать права человека социальное государство обязано. Право на жизнь, право на охрану здоровья, право на защиту от посягательств на личность. И прочие права. И у бюджета государства Республика Белоруссия кроме налогов с доходов граждан есть иные доходы что бы исполнять свои социальные обязательства перед населением. Государство Республика Белоруссия обязано лечить, учить и защищать своих граждан по самому факту своего и их существования. Эта обязанность не обусловлена ничем кроме самого факта гражданства. Права гражданина должны обеспечиваться и осуществляться бюджетом безусловно.
  • Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от государственных служащих до 1 апреля трудоустроить неработающих родственников, супругов и любовников. Об этом он заявил в четверг, 9 марта, на совещании об актуальных вопросах развития страны, передает БЕЛТА. «Я пока обращаюсь к государственным служащим и другим значимым в стране лицам: трудоустройте, пожалуйста, своих жен, мужей, любовниц и любовников, родных и близких. Если могут работать и должны, они максимум с 1 апреля должны быть на работе», — отметил глава государства. По словам Лукашенко, если жена или любовница больна, то их будут лечить. При этом он отметил, что оплата так называемого налога за тунеядство — не выход из ситуации. «Вы можете сказать: да они заплатят 200 долларов, или 400 белорусских рублей в год. Нет, желательно, чтобы они были на работе», — добавил президент. https://lenta.ru/news/2017/03/09/lukashenko_april/ ---------------------------------------------------------------------------------- Вот вам очередной пример дремучего противоправного диктаторского популизма. Человек пытается из социального государства сделать работный концлагерь рабовладельческой эпохи. Но это принципиально невозможно потому что противоречит сути сегодняшней реальности. Самое правильное в данной ситуации - просто забить болт на весь этот поток руководящей риторики.