Даст ли Лукашенко «тунеядцам» булок с изюмом?

Экономический вызов сейчас для белорусского президента главный. Ведь протесты спровоцированы не только декретом против «дармоедов», но и прежде всего — обеднением, безнадегой…

Александр Лукашенко наметил большое совещание по экономике. Планируют собрать триста человек, включая местных вертикальщиков, директорат предприятий.

По форме же это будет отчет правительства по итогам первого квартала.

Фото пресс-службы президента Беларуси

«Нам надо взять первый квартал и организовать этот отчет», — распорядился президент 14 марта. Квартальные цифры перед глазами нужны, по словам Лукашенко, «чтобы не случилось так, что мы где-то покритикуем изрядно правительство, примем какие-то меры по правительству, а на самом деле динамика положительная».

Отметим, что за первые два месяца года ВВП Беларуси сократился на 1%, отрицательное сальдо внешней торговли товарами по итогам января выросло в несколько раз. Положительную динамику пока трудно увидеть и под микроскопом.

 

Народу нужен более-менее приемлемый уровень жизни

Экономический вызов сейчас для Лукашенко главный.

У системы достаточно сил, чтобы справиться с волной протестов, спровоцированных декретом № 3. Сам декрет заморожен, сбор с «тунеядцев» в этом году обещано не сдирать, их списки тем временем минимизируют.

Против политической оппозиции (а также независимых журналистов и блогеров, которые тоже рассматриваются как враги системы) применяются дозированные репрессии. Таким образом силовики выполняют приказ Лукашенко отсечь заводил от массы, «как изюм из булки, повыковыривать этих провокаторов».

Но после первых посадок на сутки протесты — в Пинске, Бобруйске и других городах — продолжились в значительной мере стихийно. Причем людей возмущает не только декрет «о дармоедах», а и прежде всего — экономическая яма, обнищание.

Короче, репрессивное выковыривание оппозиционного изюма из булок — метод ненадежный, без гарантий на будущее.

Если не дать людям надежду, не обеспечить широкой массе некий приемлемый уровень жизни (то есть как раз-таки булки с изюмом в прямом, потребительском смысле), то через какое-то время жди новых, более злых протестов. Во главе могут стать народные лидеры, более радикальные, чем старая оппозиция.

«Репрессий мало. [Со стороны властей] нужно важное предложение, нужен важный ход», — отметил в комментарии для Naviny.by эксперт минского аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич.

Пока, по его мнению, Лукашенко пытается дать старые ответы на новые вызовы: требует обеспечить в нынешнем году среднюю зарплату 500 долларов, трудоустроить к 1 мая всех безработных.

Самым сильным ходом было бы «взять да и начать рыночные реформы», говорит аналитик. Именно сейчас их можно подать как ответ на запрос масс.

Карбалевич проводит исторические параллели: в России после подавления революции 1905 года были развернуты столыпинские реформы, в Венгрии после разгрома восстания 1956 года — довольно либеральные по социалистическим меркам реформы Яноша Кадара.

 

Авось рассосется

Список авторитарных модернизаторов можно продолжить, добавив, например, Пиночета, китайских коммунистических правителей и прочих, кто сочетал репрессии с довольно смелыми и продуктивными экономическими преобразованиями.

Но Лукашенко даже риторики о реформах избегает. Или говорит о них, чтобы попугать электорат. Или заявляет, что у нас все реформы уже сделаны, разве что по мелочам отшлифовать, а так главное — дисциплина, жесточайший спрос, «раздеваться и работать».

Пока не похоже, что и намеченный отчет правительства станет прорывным в плане выбора курса на реформы. Вообще такие решения не принимаются на больших совещаниях, вызывающих ассоциации с партхозактивами советского времени.

Наивно надеяться, что директора предприятий, вертикальщики выступят этакими форейторами прогресса. Скорее всего, они будут лоббировать свои интересы. Да и правительство не раз было бито за ненужный, по мнению Лукашенко, прогрессизм, так что министры предпочтут со смелыми идеями не высовываться.

Сам официальный лидер, как чувствуется из его сегодняшних высказываний, продолжает надеяться на смену трендов без трансформации самой экономической модели. Где-то исполнители поднажмут (вице-премьер Владимир Семашко на переговорах возьмет измором коллегу Аркадия Дворковича и пр.), где-то внешняя конъюнктура улучшится (нефть подорожает; глава Россельхознадзора Сергей Данкверт забоится так жестоко банить наши харчи; Владимир Путин подобреет и велит дать белорусам газ подешевле).

 

Реформ в стиле Бальцеровича точно не будет

Показательно, что даже Ирине Костевич, назначенной сегодня министром труда и социальной защиты, президент, как сообщает его пресс-служба, поставил в числе прочих задачу повышать уровень доходов населения, хотя у этого ведомства другой профиль.

По мнению Карбалевича, Лукашенко ныне пребывает в некоторой растерянности перед социально-политическими и экономическими вызовами.

Какой же путь он изберет? Ведь понятно, что сколько ни собирай совещаний, а все зависит от политической воли одного человека.

Директор по исследованиям минского «Либерального клуба» Евгений Прейгерман заявил Naviny.by, что «реформ в стиле Бальцеровича» наверняка не будет, но вместе с тем «альтернативы преобразованиями нет», поскольку конкурентоспособность продукции, выпускаемой нереформированными белорусскими предприятиями, падает, в том числе и на российском рынке.

По сведениям собеседника, в структурах власти уже подготовлены новые решения, призванные улучшить условия для малого и среднего бизнеса. Правда, острым остается «вопрос имплементации», подчеркнул Прейгерман.

Иначе говоря, госаппарату, который много лет был приучен прижимать к ногтю «вшивых блох», трудно расставаться со старыми замашками.

 

Курс на прозябание?

Но главная закавыка, на мой взгляд, все же не в эксцессах исполнителей, не в замшелости кадров. Их при желании нетрудно поменять, да и нынешним можно вставить мозги, будь на самом верху принципиальное решение трансформировать модель.

Однако такого решения нет, и ожидать его наивно. Архитектор модели любит ее не как произведение искусства, а как способ сохранения собственной власти. И пока в этом плане модель худо-бедно работает. Общество решено подморозить, чтобы чахлая либерализация больше не кружила головы. В остальном — полумеры.

При этом запас прочности системы истончается. Беларусь вступает в зону турбулентности надолго.

Нарастание репрессий (а черт его знает, насколько сильно придется давить, чтобы оппозиция и «дармоеды» поутихли) может испортить нормализацию отношений с Западом, осложнить переговоры о кредите с МВФ. Накрутка зарплат до 500 долларов грозит новым финансово-экономическим обвалом.

В любом случае без серьезных структурных реформ экономический рост в последующие годы окажется слабым, прогнозируют независимые эксперты.

Это означает, что Беларусь, по большому счету, обречена на прозябание. Она будет все заметнее отставать даже от соседних небогатых стран ЕС. Более молодые, башковитые, легкие на подъем белорусы еще сильнее захотят «свалить из этой страны» (между тем как Лукашенко мечтает о некоем демографическом взрыве).

Наконец, изнуряющий торг с Москвой за экономические преференции чреват такими политическими жертвами, что через какое-то время о независимости страны придется говорить с большой натяжкой. Даже если формально ее и не превратят в еще один федеральный округ России. Достаточно продать российскому капиталу стратегические активы, пустить сюда войска восточной соседки.

Тогда, кстати, и смена руководства Беларуси станет выглядеть не слишком сложным техническим вопросом.

Так что отказом от реформ Лукашенко не решает ни одну из своих задач, включая и сверхзадачу.

 

  


  • Анджей, чего вы по ночам, как хренотень отца Гамлета блуждаете? - С меня спрос другой, я в отпуске, потому могу произвольно путать день с ночью. За читателя Данис, имеющего "погоняло" своего покойного кота, мне как-то безразлично - кто погладит по шерсти, кто против. Но вы в целом воз дерьма притащили, да размазали его везде и всюду. Нехорошо, товаристч...
  • Анджей, чего вы по ночам, как хренотень отца Гамлета блуждаете? - С меня спрос другой, я в отпуске, потому могу произвольно путать день с ночью. За читателя Данис, имеющего "погоняло" своего покойного кота, мне как-то безразлично - кто погладит по шерсти, кто против. Но вы в целом воз дерьма притащили, да размазали его везде и всюду. Нехорошо, товаристч...
  • Анджей, твоя личина неповторима. Привет, Чипо! Ты пробился из Лондона, миновав все заслоны. :)
  • Анджей, твоя личина неповторима. Привет, Чипо! Ты пробился из Лондона, миновав все заслоны. :)
  • Не хамите, парниша. Мне в трансформациях Навiн больше всего нравятся такие типажи, как Коста Рика, как Чипо, который за минувшию пятилетку сменил не один десяток ников. Но тянет же, как рыбу из осетровых именно сюда... на нерестилище. Ой, смех и грех.
  • Не хамите, парниша. Мне в трансформациях Навiн больше всего нравятся такие типажи, как Коста Рика, как Чипо, который за минувшию пятилетку сменил не один десяток ников. Но тянет же, как рыбу из осетровых именно сюда... на нерестилище. Ой, смех и грех.
  • Чипо, твоё дело, но одобрение не выскажу. Ухожу. Дабранач!
  • Чипо, твоё дело, но одобрение не выскажу. Ухожу. Дабранач!
  • Всё течёт, всё изменяется... Когда руки власти закончат "обезизюмивание" булок, наступит пора соскребать мак с бубликов с маком... Да, есть поговорка, что "чем бы дитя не тешилось", Но как её применить к нашей "госдетворе" - этот вопрос замысловат. Я знаю, конечно, что есть зоопарк, но я не хожу в него ежедневно... Но возникает интересный парадокс: если ты в него не ходишь, то он приходит к тебе.
  • есть у них одна задача хапать
  • Рика, кстати, поздравляю вас с новой цифрой, но вы мутите воду. Это так называется. В чём фальшь, готов пояснить. Вы подходите к экономике так, словно она хоть час или полтора развивалась в РБ по экономическим законам, хоть минуту-другую - без госуправления. А потом берёте большой китайский блендер, а в нём всё остальное сбиваете в коктейль. Я знаю, что на этом строится вся схемотехника и идеология пропагандистского аппарата белгосударственности. Мне только интересно - вам потом стыдно не бывает? Вас как бы заточили на идею, что лохов чем не корми - они всё схавают. И это с экранов БТ прокатывает. Но здесь с таким "искусством"... Это называется "не пришей к п...де рукав".
  • Рика, кстати, поздравляю вас с новой цифрой, но вы мутите воду. Это так называется. В чём фальшь, готов пояснить. Вы подходите к экономике так, словно она хоть час или полтора развивалась в РБ по экономическим законам, хоть минуту-другую - без госуправления. А потом берёте большой китайский блендер, а в нём всё остальное сбиваете в коктейль. Я знаю, что на этом строится вся схемотехника и идеология пропагандистского аппарата белгосударственности. Мне только интересно - вам потом стыдно не бывает? Вас как бы заточили на идею, что лохов чем не корми - они всё схавают. И это с экранов БТ прокатывает. Но здесь с таким "искусством"... Это называется "не пришей к п...де рукав".
  • На эту тему есть хорошая развернутая статья на REGNUMе https://regnum.ru/news/polit/2248835.html
  • Наша независимость стоит как танкер нефти. Есть - мы независимы, Нет - и мы в зависимости
  • Сам украинец. Мое мнение - некоторым представителям беларусского народа(тем кто мутит воду) бацьку еще нужно в *оппу целовать. Он отличный политик и дипломат, столько лет бореться против того, чтобы олигархат России все отжал у белорусского народа. Посмотрите на зарплаты - у Вас они по 500 баксов. Посмотрите в сторону Украины - тут минималка, которую люди на руки получают это 100 вечнозеленых. Менеджер среднего звена получив 500$ прыгает до небес от счастья. А теперь сравните тарифы на отопление, свет, воду, ЖКХ в Минске и Киеве, потом будете кричать что при Лукашенке жить плохо. Это при том, что бесплатная медицина в Украине(да не ошибусь если скажу что и в России) бесплатная только на бумаге. Делайте выводы. Нам бы такого "бацьку".
  • Вот вы лично туда и поцелуйте.
  • "Посмотрите на зарплаты - у Вас они по 500 баксов". Да, и почему же тогда Лукашенко ставит задачу кровь из носу обеспечить зарплаты по 500?
  • Вот только не надо ссылок на эту помойку.
  • "Он отличный политик и дипломат, столько лет борется против того, чтобы олигархат России все отжал у белорусского народа... Посмотрите в сторону Украины..." Интересно, а что российский олигархат отжал вна Украине?
  • Чушь несусветная. Я бы из-за границы, особенно морской, тоже очень любил бы родину. Если бы здесь не жил и не знал, каковО нам щас приходится. Так что не трындите. Задолбали своими платными бесплатными медицинами, школами, автобусами. Не бесплатные они, да и Щастье не в них. Говорите, посмотреть на Украину? Нет уж, спасибо. В мире хватает развитых цивилизованных стран, с кого можно брать пример. А вы целуйте в очко своего ненаглядного конюха
  • Он отличный дипломат? Который не может стройно выразить мысль не на "трасянке"? Верх дипломатии - это "отморозки", "закоренелые друзья" и прочий жаргон? Отличный политик? Потому, поди, страна "процветает"? Соглашусь с патриотом, у нас давно уже всё условно бесплатное. Зарплаты тоже далеки от 500 американских президентов. А почему мы должны сравнивать цены на жкх с вашим Киевом? Вы уже практически шагнули в процветающую Европу и цены получили соответственные. Если вам импонирует "бацька", так хватайте скорее и живите счастливо, почмокивая ягодицы великого правителя. Что вообще за привычка кивать в стороны и быть озабоченными проблемами всех, кроме своих.
  • Рада читать Вас снова:)
  • Заноза, я не любезничаю с вами, но рад... Хоть тому, что живой человек улыбнётся при встрече... Это плюс. Да, не могу сообразить, учётная запись по кличке "Danis", она в базе Навiн зарегистрирована 6-7 или сколько лет лет назад... А то я, становясь старожилом, начинаю забывать свою родословную. :)
  • Ну, такими темпами можно вспомнить и как динозавров нянчили:)) Могли бы и полюбезничать, кстати:))
  • А себя Вы к какой категории относите?
  • почему это я должен относиться к некой категории, тупая заноза?
  • К всенародноизбранной. :)
  • Я ничуть не против, но я против того, что могу причинить нечаянную боль. Не тела, а души.
  • Если и даст булок, то погрызаных, и не с изюмом, а косточками от изюма)))
  • Лукашенко, требуя новые мысли, абсолютно неадекват, что поиск новых мыслей в политике, как поиск новых ходов в настольной игре "русские шашки", где, в первую очередь, важно знать саму теорию игры в шашки и практику игры предшественников. А так, понабирают в правители советского покроя тряпья и рисуются "милосердием" наступления на конституционные гарантии граждан Беларуси. Мол, вернем принудительный труд, пока только к ограниченному количеству людей (тунеядцам, пьяницам.. Ой, зазизделся, как мясниковцы с гигинцами. Тот Антиконституционный акт направлен не на пьяниц и не на бомжей. На них уже столько бумаг намарали, что уже никак не действуют). Но, похоже, лишку хватили. Задетые за самое живое - голод и холод в животе, те взбунтовали. Право, что полицмилицейских много, да в прошлом так усердно зачищены политические оппоненты "неадекватов", что, попросту, их не хватает для раздутия искры в массовку, когда на реакцию низов верхи уже не могут иначе, как проявить свои истинные "ценности" антиконституционных коготков.
  • да он смешной этот усатый дядька ) если не сказать хуже )....ты сначала дай указания создавать рабочие места с достойной заработной платой....ну откуда безработному брать деньги ?...грабить убивать пойти тех же депутатов, судебных приставов, налоговых инспекторов и прочих, так что ли ? )
  • oleg syxov
    мозгов вообще не ту такие декреты издавать .а где ещё деньги брать 200 баксов с тунеядца это огромная сума вылезит можно хорошо руки нагреть