Хапун в онлайне. Действительно ли силовики «подставляют» Лукашенко?

На слуху версия, что это ястребы в погонах манипулируют белорусским президентом, провоцируя на репрессии, ссору с Западом…

Силовики специально толкают Александра Лукашенко к жестким решениям, откату от условной либерализации. Такой дискурс стал популярным в социальных сетях и ряде СМИ в связи с валом репрессий, направленных на подавление протестов против декрета «о тунеядцах».

Фото пресс-службы президента Беларуси

Действительно, за неполные две недели задержано уже сотни полторы тех, кто, с точки зрения властей, в первую голову мутит воду — политиков, активистов, журналистов, блогеров.

Сегодня, когда любой может писать видео на мобильник, делать стримы, у ребят в черных трикотажных шапочках брать жертв без лишнего шума и возбуждения массовых негативных эмоций не получается. Политизированную публику шокировали кадры, как персонажи в штатском безбожно винтили прямо в троллейбусе анархистов (и прочих, кто попался под руку) после — внимание! — разрешенного «Марша нетунеядцев» вечером 15 марта в Минске. В тот же вечер после подобных акций похватали людей и в Могилеве, и в Гродно.

Заработал до боли знакомый по прежним временам конвейер судов. Правда, пока дают не годы тюрьмы, а лишь до 15 суток административного ареста. Но уже ежу понятно, что и та робкая оттепель, которую отмечали в последние полтора года, — тю-тю.

 

Конвейер репрессий заработал

Оппозиционная часть фейсбука обрушила цунами возмущения прежде всего на министра внутренних дел Игоря Шуневича, чьи люди сейчас не по-детски винтят «внутреннего врага». С новым пафосом генералу вставляют всякое лыко в строку, включая и луганское происхождение, и публично декларированную любовь к винтажной форме сотрудника НКВД (за свои деньги пошил!).

В свою очередь, аналитики минского Центра стратегических и внешнеполитических исследований (руководитель Арсений Сивицкий) подготовили частично закрытый доклад под красноречивым названием «Белорусское дежавю. Как события 2010 года повторяются в Беларуси в 2017 году и при чем здесь «украинский сценарий»?»

Под событиями 2010 года имеется в виду прежде всего разгон Площади в день президентских выборов, после чего последовали разгром оппозиции с посадками ряда фигур на длительные сроки и облом в отношениях с Западом (которые перед тем тоже старательно выстраивались).

Авторы доклада считают, что сейчас высока вероятность повторения в Беларуси силового сценария 19 декабря 2010 года, «но с более значительным масштабом столкновений и разрушений». Причем риск усугубляется тем, что материал, который спецслужбы кладут на президентский стол, носит, по мнению аналитиков, «характер прямой дезинформации и закономерно подталкивает первое лицо к совершению дальнейших грубых политических ошибок».

В фейсбуке же, где ломают копья политизированные интеллектуалы, популярна версия, что сейчас в борьбе за влияние на первое лицо «птенцы Макея» схватились с ястребами-силовиками.

Главу белорусской дипломатии Владимира Макея принято считать архитектором разрядки в отношениях с Западом. При этом некоторые российские ресурсы не прочь намекнуть, что у Макея могут быть свои виды на президентское кресло.

 

Ястребы в погонах берут верх над «птенцами Макея»?

Впрямь ли нынешний откат объясняется тем, что ястребы в погонах берут верх над голубями Макея в соперничестве за «доступ к телу»? Или сформулируем так: действительно ли за прытким закручиванием гаек в Беларуси стоят некие автономные силы в окружении Лукашенко, заинтересованные вернуть страну в состояние конфронтации с Западом и господства грубых силовых методов в отношении внутренних критиков режима?

Да, просится предположение, что при таком раскладе люди в погонах особенно востребованы и могут претендовать на больший кусок казенного пирога. Хотя и тут не все, вероятно, так однозначно.

Но даже если взять за аксиому, что преобладающий интерес у силовиков именно таков (тащить и не пущать, никаких гнилых антимоний), то в состоянии ли они (или некие их группировки) вести свою политическую игру?

В нашей стране точнее будет говорить не о группировках, а о группах интересов в структурах власти, заявил в комментарии Naviny.by директор Института политических исследований «Политическая сфера» Андрей Казакевич.

«Не думаю, что в Беларуси это сильно институализировано, что эти группы четко оформлены, что там есть какое-то лидерство и они могут собраться и что-то обсудить», — считает политолог.

При этом между чиновниками, ведомствами есть конкуренция за ресурсы, власть. Некоторые, например, выигрывают от экономической либерализации, улучшения отношений с Западом; другие же в этой ситуации, напротив, оттесняются на второй план. Вторым, вероятно, «удобнее, чтобы система была более замкнутой», отмечает собеседник Naviny.by.

Силовые структуры — сфера очень непрозрачная, но «по ощущениям, они не являются чем-то абсолютно однородным», добавил Казакевич.

По его мнению, вряд ли можно утверждать, что все силовые структуры единым фронтом выступают против либерализации, ведь и в них присутствуют разные интересы. Политолог допускает, что кому-то там может быть на руку и определенное смягчение системы.

 

Эксперт: заговор силовиков у нас — это смешно

Группировок как таковых, с ярко выраженными лидерами, в белорусской власти давно нет, «и вряд ли Лукашенко допустит, чтобы они появились», заявил в комментарии Naviny.by руководитель аналитического проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников.

По его словам, корректнее вести речь о разных подходах к вопросу сохранения нынешней политической и экономической системы. Здесь и впрямь можно различить крыло неких условных либералов и крыло ястребов.

Причем ястребы — не обязательно люди в погонах, подчеркивает эксперт. Промышленное, строительное, аграрное лобби может с особым упорством противиться реформам, поскольку больше других получает именно в рамках нынешней системы.

Силовики же, отмечает собеседник Naviny.by, раздроблены, разобщены (16 ведомств с силовым компонентом, шесть спецслужб) и конкурируют между собой. Уже поэтому «смешно думать, что кто-то в этой среде может сплести заговор или обмануть Лукашенко».

Эксперт убежден, что руководитель государства получает адекватную информацию и «последние шаги отражают его волю».

Силовики не хотят брать на себя лишнюю ответственность, панически боятся гласности, так что все эти жесткие задержания в онлайне («в том числе политиков и журналистов, которые ни разу не революционеры») делаются в русле политического решения, принятого на самом верху, уверен Поротников.

 

Просто решено подморозить страну

В принципе, без всякой конспирологии можно вспомнить совещание 9 марта, на котором Лукашенко персонально приказал тому же Шуневичу «как изюм из булки, повыковыривать этих провокаторов».

Возможно, у неких ястребов давно чесались клювы и когти, но, заметьте, перед этим полтора года выпущенному из тюрьмы политзаключенному № 1 Николаю Статкевичу и прочим позволяли практически беспрепятственно (если не считать штрафов постфактум) проводить в жизнь концепцию «расширения пространства свободы» через несанкционированные уличные акции.

То есть клювы коротки были у ястребов самим начать охоту. Потому что на самом верху доминировал интерес не испортить оттепель в отношениях с Евросоюзом и прочими проклятыми буржуинами, от которых за смягчение диктатуры ожидалась плата твердой валютой. И этот интерес, подчеркнем, остается (как раз сегодня Лукашенко встретился с руководителем миссии МВФ по Беларуси Питером Долманом), потому пока избран гибридный сценарий укрощения протестов — с дозированными репрессиями.

Оппозиционеров, журналистов и прочий «изюм» стали выковыривать только после публичной отмашки первого лица. Причем отмашка не выглядела спонтанной. В феврале, как раз когда стали разворачиваться протесты, Лукашенко взял тайм-аут и почти на две недели улетел в Сочи. Было время подумать, что делать дальше.

И вряд ли тогда и позже официальный лидер получал информацию из некоего одного злонамеренного источника. В конце концов, не будем забывать, что помощником президента по национальной безопасности, то есть куратором всего силового блока, является старший президентский сын Виктор. Трудно поверить, что под таким контролем кто-то из людей в погонах может долго вести свою игру, копая де-факто под главу государства.

Вбрасывание же на фоне репрессий теории о неких кланах, ведущих свою игру, может быть и частью давно знакомой пиар-игры в хорошего царя и плохих бояр.

По мне так не стоит искать конспирологию там, где ее нет. Именно первое лицо, ощущая нарастающую внутреннюю угрозу, приняло целиком осознанное решение прервать чахоточную оттепель и подморозить страну. А уж исполнители стараются в меру своего профессионализма и большой физической культуры.

 

 


  • никогда не прекращало.
  • никогда не прекращало.
  • Андрей Люгер
    Ну .Граждане в Штатском --вы попали !!!! .. Акция была - разрешена и Санкционирована !. Граждане - были Трезвые !. Вы же - действовали Грубо . и Абсолютно Непрофессионально да ещё и свои Малоприятные Лица *Засветили * !!! Избивали Трезвых граждан с билетами прямо в Общественном транспорте на глазах у людей ! Теперь ваши милые Лица -- совершенно Законно пойдут гулять по просторам Западных СМИ а материалы лягут на стол Шуневича !!! Вопрос о ваших действиях -сегодня поднимался в ООН . И сегодня же в Беларусь приехали представители МВФ ! Как вы думаете - Если МВФ видя ваши действия не даст Беларуси денег - кто в этом будет виноват ?! Виновато будет Начальство - или непосредственно Сами Исполнители которые действовали по Собственной Инициативе ??! Угадайте с Двух раз - кого теперь попрут из Органов за то что они НЕ Представившись --Грубо избивали Граждан на глазах у людей ??!!! Угадайте -- кто своими Грубыми и Непрофессиональными действиями - Дискредитировал ОРГАНЫ республики Беларусь ???! Угадайте -- нужны ли такие НЕПРОФЕССИОНАЛЫ - в Органах ?! . Так что - дела ваши ОЧЕНЬ не важные !. Надеюсь что у вас имеется ещё какая нибудь профессия --на Гражданке она вам пригодится !
  • Нууу... Мне вот представляется любопытной и такая версия, что протесты - это часть игры АГЛ на Россию. Дескать, у нас тут майдан наклевывается, а вам денег жалко. Ведь объективно ничего сверхособого пока не произошло. Протесты раз в неделю, 3 тыс. уже аншлагом кажутся, города, где митингуют, можно по пальцам пересчитать, ОМОН цепью не наступает, водомёты воду не расходуют... Точечные репрессии? А чё в них такого необычного? Да и положено как-то реагировать.
  • В свое время Янукович в самы ответственный момент не смог отказаться от тех рекомендаций запада которые ему дали , а именно не разгонять майдан силой . Это связано было с тем что запад грозил заморозкой счетов семьи Януковича за рубежом . по всей вероятности Макей , как представитель запада наладил двухсторонний транзит обмен информации между Лукашенко и западом , Лукашенко и его семья попал в такой же капкан как и Янукович . силовики осознавая что ситуация начинает становится не управляемой подают сигналы Лукашенко о принятии более жестких мер , однако ни Лукашенко ни сам сын Лукашенко не могут принять данный совет , так как побаиваются заморозки счетов и доходов получаемых от нефтяного бизнеса. По всей вероятности расчетные счета стали настолько огромными , что СЕМЬЯ почувствовала себя независимыми от Путина , именно поэтому Лукашенко даже попыток по расшивке долгов образовавшихся за поставки газа не предпринимает . так что впереди захватывающий остросюжетный спектакль , в конце концов Лукашенко с семьей окажется в Сочи , а Макей займет его место . Многие говорят что сценарий на Украине не повторится , в РБ нет олигархов , отсутствует коррупция , народ очень спокойный . могу предположить что олигархов-чиновников в РБ не меньше чем в Украине , коррупция присутствует в любом обществе , что касается невозмутимости и спокойствия граждан РБ , то и этот момент легко исправляем - завозятся "студенты" из Польши если не хватит доведут из Украины и вот вам "майдан" . при этом Макей будет убеждать Лукашенко в том что этот спектакль (бунт народа) для того чтобы убедить Путина оказать финансовую помощь Лукашенко , как это было с Януковичем (в ходе майдана Россия дала 3 миллиарда дол. ,а всего обещала 18 миллиард. дол). могу предположить , что Путин дважды на одни и тоже грабли не наступит , обмануть себя не даст.
  • Вы можете привести какие-то факты, доказательства, или все эти схемы только в вашей голове?
  • Вы можете привести какие-то факты, доказательства, или все эти схемы только в вашей голове?
  • Не надо фантазировать
  • на задержание конечно была дана отмашка - без нее ни один чиновник не самостоятелен
  • Если Беларусь вернется к парламентской республике то куда девать полмиллиона нквдистов и прочих охранников тела? И еще полтора миллиона обслуги резиденций идиологов , и прочих холуев?
  • Валера Дед
    Да в Европе с такими как вы по голове гладят газам и дубиной,по меж глаз.Так что Лукашенко него слушать не будет. Как вы не садитесь станкевичи,шушкевичи,лебедьки в президенты вы не гадитесь!!!Народ вам не верет,потому вас всего тысяча,а нас миллионы.
  • "...нас миллионы" И все такие безграмотные?
  • Валера Дед
    Когда я буду посещать твою могилку , я буду уже грамотней.
  • Валера Дед
    Когда я буду посещать твою могилку , я буду уже грамотней.
  • Григорий Грибоносов-
    Над Батькой склонилась чёрная тень Чаушеску.
  • Александр Матвеюк
    В Европе за такие деяния президент бы получил импичмент. Так? Да? Нет?
  • Александр Матвеюк
    В Европе за такие деяния президент бы получил импичмент. Так? Да? Нет?
  • Михаил Соболь
    ЦК ТЗ - центр коррекции точки зрения ©-ПАМЕРАМ ___________________________________________ НЕ УПУСТИТЕ СВОЙ ШАНС! Опасаясь эпидемии тунеядства, которая может захлестнуть Европу в связи с введением ББД (бе3Условного базового дохода), одна из стран-первопроходцев этого дела, решила минимизировать риск наплодить иждевенцев не в процессе эксперимента, как остальные, а до его начала. Полный текст https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1251588758257862&id=100002202482070 #позорилидозор
  • Миллионы пока боятся, а бы чего не вышло дурного, но скоро и они поймут, что так жить нельзя. Вот тогда будет беда.
  • Миллионы пока боятся, а бы чего не вышло дурного, но скоро и они поймут, что так жить нельзя. Вот тогда будет беда.