Почему в Минск экстренно прилетела миссия МВФ?

Беларуси нужны деньги, чтобы рассчитаться по старым долгам, а выделение средств из Евразийского фонда стабилизации и развития вновь откладывается.

Руководящие работники Международного валютного фонда в минувший четверг встречались с белорусскими властями. Появление в Минске менеджеров западной кредитной организации вполне закономерно, ведь на восточном направлении Беларусь уже полгода не может получить деньги. По информации БелаПАН, выделение Беларуси средств из Евразийского фонда стабилизации и развития вновь откладывается.

Встреча Александра Лукашенко с руководителем миссии МВФ по Беларуси Питером Долманом, 16 марта 2017 г. Фото: president.gov.by

 

Надежда на западную помощь

Напомним, первые два транша евразийского кредита своевременно поступили в Беларусь в прошлом году, а вот третья порция денег не может дойти до Минска с октября.

Решение о выделении очередного транша кредита Беларуси может принять Совет Евразийского фонда стабилизации и развития, однако его заседание в этом году пока так и не проводилось.

«Заседание совета евразийского фонда может инициировать председатель совета — министр финансов России. Пока соответствующее решение им не принято, и когда совет может состояться, неизвестно», — сообщил БелаПАН собеседник, знакомый с ходом переговорного процесса о выделении евразийского кредита Беларуси.

Таким образом, очевидно, что выделение очередного транша кредита Беларуси зависит от политической воли Кремля, который пока не торопится помогать Минску деньгами.

С другой стороны, существуют и формальные причины, по которым очередной транш евразийского кредита не может быть предоставлен Беларуси.

Согласно кредитной программе, третий транш кредита Беларусь может получить в случае, если будет утверждена стратегия о реформировании сектора госпредприятий, а правительство примет решение о соцзащите уязвимых слоев населения и повысит пособие по безработице.

«Пока эти документы не утверждены. Без их принятия вряд ли третий транш евразийского кредита будет выделен Беларуси — это маловероятно», — подчеркнул в беседе с корреспондентом БелаПАН эксперт в финансовых кругах, знакомый с перспективами выделения Беларуси внешнего финансирования.

В этих непростых условиях, когда шансы поступления траншей кредита Евразийского фонда стабилизации и развития весьма туманны, белорусские власти пытаются активизировать переговорный процесс о получении денег у Международного валютного фонда.

И это объяснимо: Беларусь в 2017 году нуждается в новых заимствованиях, чтобы рассчитаться по старым долгам. Поэтому, когда не удается привлекать кредиты на Востоке, официальный Минск пытается найти их на Западе.

 

Подушка безопасности на 2017 год

Белорусские аналитики абсолютно уверены, что задержка с выделением траншей евразийского кредита — следствие нефтегазового спора между Москвой и Минском.

«Безусловно, нефтегазовый конфликт — основной барьер, который препятствует выделению очередного транша евразийского кредита. Поэтому целесообразно скорейшее урегулирование этой конфликтной ситуации», — считает финансовый аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха.

Между тем, прошлая неделя показала, что белорусские власти решили стоять на своем в нефтегазовом споре с Россией. Суть белорусской позиции сводится к тому, что цены на энергоносители в евразийском пространстве должны сближаться — без этого равная конкуренция между предприятиями ЕАЭС невозможна, считает официальный Минск.

«Нельзя сказать, что сегодняшняя позиция, которую заняли белорусские власти, является неадекватной. В долгосрочной перспективе, если Беларуси удастся договориться с Россией о снижении цен на газ, предприятия нашей страны от этого только выиграют», — подчеркнул в комментарии для БелаПАН старший аналитик Forex Club Валерий Полховский

Наблюдатели считают, что Беларусь сегодня абсолютно справедливо выставляет претензии России по энергетическому вопросу.

«Россия была инициатором интеграционного объединения, активно выступала за создание Евразийского союза, однако сейчас выступает против сближения цен на энергоносители на территории ЕАЭС. Естественно, Беларусь с такой постановкой вопроса не согласна», — рассуждает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.

Нюанс заключается в том, что позиция официального Минска в нынешних переговорах с Москвой достаточно уязвима, поскольку финансовая зависимость Беларуси от России очень высока.

Наша страна в 2017 году должна выплатить по внешнему и внутреннему госдолгу около 3,5 млрд долларов. Чтобы рассчитаться по старым долгам, Беларусь планировала в нынешнем году привлечь 700 млн долларов в виде траншей ЕФСР, а еще 800 млн долларов получить от размещения нового выпуска еврооблигаций.

Однако на данный момент евразийский фонд не выделил Беларусь еще даже прошлогодний транш кредита. Размещать еврооблигации также проблематично — без программы с МВФ и на фоне сложных отношений с Россией такие заимствования однозначно будут дорогими.

В общем, перспективы новых заимствований весьма туманны, а сроки платежей по госдолгу приближаются, причем основным кредитором, которому в этом году Беларусь должна возвращать крупные суммы, выступает… Россия.

«Если нефтегазовый конфликт Беларуси с Россией затянется, это будет вести к ослаблению переговорной позиции белорусской стороны. Чем дольше конфликт длится, тем сильнее долговые обязательства Беларуси будут влиять на переговорный процесс», — предполагает Валерий Полховский.

Ситуацию, когда платежи по госдолгу Беларуси придется осуществлять за счет накопленных резервов, эксперты считают нежелательной.

«В случае если новые заимствования привлечь в запланированных объемах не удастся, может не остаться ничего другого, кроме как направить часть золотовалютных резервов на исполнение валютных обязательств. Это нежелательный сценарий развития событий, учитывая небольшой объем наших резервов, которые в эквиваленте составляют сегодня около двух месяцев импорта», — говорит Александр Муха.

Поэтому официальный Минск сегодня пытается активизировать переговорный процесс с МВФ, чтобы до крайнего сценария дело не доводить.

Когда может быть заключена новая программа Беларуси с валютным фондом? В экспертных кругах по этому вопросу давно сформировался консенсус: чем дольше отношения Минска с Москвой остаются напряженными, тем выше вероятность тесного сотрудничества Беларуси с МВФ.


  • Алла Витте
    1. Россия не была инициатором создания ЕАЭС, это была идея Нурсултана Назарбаева, он её лет 10 продвигал, начиная с 90-х, в результате сначала возник Таможенный Союз, а уж на его базе ЕАЭС. 2. В ЕАЭС помимо Белоруссии ещё 5 стран, но Белоруссия почему-то требует "выравнивания цен" только с Россией, апеллируя к тому факту, что у России и Белоруссии союзное государство. Но в ЕАЭС страны вступили не как один субъект, а как два разных государства. Поэтому и условия должны быть для всех одинаковые. Остальные участники, кстати, тоже не в восторге от политики Белоруссии.
  • денег назад не отдадим. И еще в суд подадим на мвф за спонсирование терроризма. Их деньги уйдут на содержание карателей.
  • Алексей Муратиков
    "Дайте мне управлять деньгами страны и мне не важно кто и какие законы там принимает".....(это кто то из банкиров сказал ..Ротшильд...?)...Беларусь под пятой банков.....а дальше по плану что?..."а теперь вы сделаете то что мы вам скажем в обмен на кредиты"..... так то....(или я не прав?)
  • Алексей Муратиков
    Так в чем же заключается суверенитет государства ? ...-да нет его ...пожалуй нигде...