Заочная пикировка Пазьняка и Статкевича: кто является агентом власти?

Озвученный Николаем Статкевичем план проведения уличной акции в Минске 25 марта свидетельствует о том, что «нет никакого плана», заявил лидер Консервативно-христианской партии — БНФ Зенон Пазьняк в эфире телеканала «Белсат».

Когда-то Пазьняк и Статкевич были вместе.

По его словам, непонятно, что это будет — празднование Дня Воли или протест против декрета «о тунеядстве».

«Я вижу чисто провокационный проект», — сказал Зенон Пазьняк, имея в виду предложение Статкевича пройти по центральному проспекту и только затем определиться, что делать дальше.

Он отметил, что подобные акции с участием Статкевича были и раньше: «Марш свободы» в 1999 году, когда тот «завел всех в тупик и всех разогнали», и акция 19 декабря 2010 года, где политик «оперативно участвовал в провокации».

Пазьняк пояснил, что с помощью таких выступлений власть вычисляет недовольных и начинает гонения на них.

В связи с этим он напомнил также об акциях молчаливого протеста в 2011 году, организатором которых, как выяснилось позднее, был сторонник «русского мира».

Тому, что Статкевич отсидел в тюрьме дольше других кандидатов президенты на выборах 2010 года, лидер КХП-БНФ призвал не придавать значения.

По его словам, зависимых людей власть не только сажает, но и стреляет в них, а, например, подполковника ФСБ России Александра Литвиненко вообще отравила полонием.

Главным действующим лицом акции 25 марта Пазьняк назвал белорусский народ, который по его словам, должен самоорганизоваться во избежание провокаций и нападений, а также «ограничить действия одного человека», выбрав «общее руководство митинга».

По мнению политика, в провокациях заинтересована Россия, чтобы ухудшить отношения Александра Лукашенко с Западом, чтобы у него не оставалось другого пути, как «только в Москву».

«Не буду комментировать эмигрировавших когда-то политиков, которые, вместо того чтобы помогать, пытаются показать свое лидерство и там, — заявил БелаПАН Николай Статкевич. — Люди уезжали отсюда по разным причинам. Есть те, кто старается помочь, а есть те, кто только обливает грязью и завидует чужой смелости».

По словам политика, чем ближе к 25 марта, тем больше будет подобной «мути» со стороны власти.

В то же время у белорусского народа есть шанс «выйти из тупика» и показать, что сторонников перемен «очень много».

По поводу «Марша свободы» в 1999 году Статкевич отметил, что это — «великая дата в новейшей истории». После этой акции «прекратилось похищение политиков», а власть «сменила риторику» и перестала «внаглую торговать независимостью страны».

 


  • Валерий Руденко
    Минск. 25 03 2017. "Спорт"...
  • Валерий Руденко
    Минск. 25 03 2017.
  • Геннадий Сам
    В данном случае считаю, что Позняк прав.
  • Мария Петрова
    в банке становится жарко
  • Мария Петрова
    в банке становится жарко
  • водитель
    Я так и не понял о чём они спорят, кто из них больший сек. сот.? Так БНФ и БСДП это проекты КГБ созданные по приказу ЦК КПБ. Так что все вышли из под одной шинели Феликса Дзержинского. Тут скорее интересен вопрос, кто их сейчас курирует.)))
  • водитель
    Я так и не понял о чём они спорят, кто из них больший сек. сот.? Так БНФ и БСДП это проекты КГБ созданные по приказу ЦК КПБ. Так что все вышли из под одной шинели Феликса Дзержинского. Тут скорее интересен вопрос, кто их сейчас курирует.)))
  • Валера Дед
    Нам нужно решать ЭКОНОМИЧЕСКИЕ вопросы РАБОТА, ЗАРПЛАТА И МИРНОЕ НЕБО НАД ГОЛОВОЙ , А они до сихпор не могут поделить кто у них ГЛАВНЫЙ.
  • Zimmicom
    Благодаря этим клоунам нынешний белорусский режим оказался таким долгожителем.
  • Zimmicom
    Может пауки сдохнут.
  • Andrey Moroz
    Зенон Пазьняк так увлёкся руссофобией ,что заталкал когда то имеющий вес БНФ В ТАКУЮ коровью трещину что от него только уши и остались и свалил выпросив полит.убежище.Хорошо за бугром советы раздавать.
  • Волна Свобода
    Я раньше была за Позняка.А сейчас смотрю,он вместо того,чтобы заранее подсказать правильный ход Статкевичу,той же его родной БНФ,что сейчас действует,другим митингующим,в последний момент сказал,что это провокация.Да нас всех убивают,давят,сажают,издеваются каждый день.Это не провокации власти?
  • Валерий Руденко
    1999 г. "Эротика по Зимовскому" - критик "Марша свободы" на БТ. Позняк с ним уже за одно... ?
  • Валерий Руденко
    19 12 2010. Минск. Октябрьская площадь.