Михаил Козинец повезет своих музыкантов на «Битву Оркестров» в Киев

«Битва Оркестров» — это большой музыкальный праздник на престижной сцене Национального дворца искусств «Украина».

Национальный академический народный оркестр Беларуси им. Жиновича отправится в Киев, чтобы 25 марта принять участие в музыкальном шоу «Битва Оркестров».

Naviny.by узнали подробности у организаторов и участников шоу.

В Украине проект «Битва Оркестров» стартовал весной 2015 года.

«Это уникальный проект компании Magic Box, аналогов которому нет во всем мире. Автор идеи шоу — Сергей Андреев, президент Magic Box Association, — рассказал режиссер-постановщик шоу Виктор Сирота. — На музыкальном ринге уже сошлись лучшие оркестры Киева Одессы, Львова, Николаева, Харькова, Молдовы и вот-вот к нашей дружной семье впервые присоединится оркестр из Беларуси».

Организаторы точно знали, какой именно коллектив они хотят пригласить из нашей страны. Виктор Сирота уверен, что «Битва Оркестров» способствует популяризации академической музыки и разрушает стереотипное представление о ней.

Все предыдущие концерты стали настоящим событием в культурной жизни Украины, а зрители были в восторге от виртуозной игры музыкантов и праздничной атмосферы в зале.

Музыкальная «битва» состоит из трех частей. Авторский тур — исполнение авторских произведений, написанных дирижерами оркестров, или произведений, подаренных коллективам композиторами. Национальный тур — исполнение народных и современных национальных хитов своих стран. Тур мировые хиты — исполнение известных мировых шедевров от классической музыки до рока.

Как выяснилось, у оркестра им. Жиновича есть опыт участия в музыкальных соревнованиях с другими оркестрами. Инициатором этих проектов был художественный руководитель и главный дирижер оркестра народный артист Беларуси, профессор Михаил Козинец. В своё время Михаил Антонович приглашал на музыкальную дуэль со своим коллективом оркестр под управлением Михаила Финберга и студенческий оркестр «Молодая Беларусь».

«Это были очень красивые концерты в Большом зале Белгосфилармонии», — поделился воспоминаниями Михаил Козинец.

Михаил Козинец. Фото из архива оркестра им. Жиновича

Своих будущих соперников по украинскому шоу — Национальный академический оркестр народных инструментов Украины — наши музыканты неоднократно видели в концертах. Яркий, самобытный, интересный, высокопрофессиональный коллектив — такое о нем сложилось мнение. В 2010 году оркестр им. Жиновича принимал участие в Днях культуры Беларуси в Украине. Белорусские музыканты выступали на самых престижных площадках — в Киеве на сцене Национальной оперы Украины и в Львовском национальном академическом театре.

«Концерты получились грандиозные! — говорит Михаил Козинец. — Публика принимала нас очень тепло. Конечно, было приятно и важно, что и наши коллеги украинские музыканты приходили за кулисы и поздравляли с успешным выступлением».

Маэстро Козинец уверен, что и теперь его коллектив не разочарует публику и коллег.

В Минске сейчас проходят последние репетиции. Программа выступления уже утверждена. Специально для участия в состязании дирижер оркестра им. Жиновича заслуженный артист Беларуси Александр Кремко написал музыкальную зарисовку «Звіняць цымбалы і гармонік у Кіеве». Во втором туре оркестр исполнит произведения Владимира Мулявина, Александра Кремко и Владимира Курьяна. Вне конкурса оркестр подготовил украинскую народную песню в качестве особого подарка для публики.

В репертуаре оркестра им. Жиновича немало мировых хитов, для состязания выбрали Highway star группы Deep Purple, All of me из кинофильма «Беспечная леди», а также Sway и Besa me mucho. Кроме того прозвучит совместный номер двух оркестров — The Show Must go on группы Queen.

«Два народных коллектива Украины и Беларуси на самой большой площадке страны! Слоган нашего шоу — «Здесь Завоевывается Любовь»! Два национальных достояния своих стран сойдутся в «Битве Оркестров» за любовь зрителя!» — не скрывает эмоций Виктор Сирота.

Он пояснил, что победителя проекта выбирают только зрители, которые присутствуют в зале. Голосование происходит таким образом: каждый зритель опускает свой билет в один из двух боксов с логотипами оркестров.

Оба коллектива будут награждены дипломами. Похоже, шоу не ставит перед собой задачу найти лучшего, «Битва Оркестров» — это большой музыкальный праздник на престижной сцене Национального дворца искусств «Украина».

«Нет сомнений в том, что эти выдающиеся коллективы продемонстрируют друг другу и зрителям свои лучшие качества и смогут удивить оригинальными задумками! — предвкушает Виктор Сирота. — Звук, свет, спецэффекты и сценическая архитектура порадуют даже взыскательного зрителя».

Михаил Козинец уверен, что такое шоу непременно нужно провести и в Минске. «Мы обязательно проработаем этот вопрос, определимся со сроками и будем готовить этот блестящий проект!» — сказал маэстро Козинец.