Чтобы народ не высовывался. Лукашенко нарисовал образы кровожадных врагов

Белорусские власти комбинацией методов — от дозированных репрессий до промывания мозгов — пытаются сбить волну протестов против декрета «о тунеядцах»…

В Беларуси задержаны боевики с оружием. Их готовят в лагерях здесь и за границей. «Пятая колонна», которую науськивает Запад, нацелена на беспорядки: «Нужен мордобой, кровь». В таких драматичных, тревожных тонах на фоне протестов «дармоедов» и накануне Дня Воли обрисовал текущий момент Александр Лукашенко.

«Мы уже несколько десятков задержали — не тех, что в автобусах, анархистов с масками, — которые тренировались в лагерях с оружием. Кстати, один из лагерей был в районе Бобруйска и Осиповичей. Остальные лагеря — в Украине. По-моему, в Литве или в Польше — не буду утверждать, но где-то там», — рассказал, в частности, президент, общаясь 21 марта в Могилеве с работниками предприятий компании «Кроноспан».

«Мы буквально в эти часы задержали пару десятков боевиков, которые готовили провокацию с оружием», — добавил глава государства для пущей убедительности.

Он также сообщил, что в дестабилизацию вбрасываются западные деньги, а провокаторы извне то и дело «пытаются прорваться на нашу территорию». По мнению Лукашенко, кто-то предположил, что Беларусь созрела для цветной революции, потому пущены в ход соответствующие технологии.

 

Силовики прозевали целую армию врагов?

Следует, конечно, дождаться появления изобличительных материалов, которые пообещал официальный лидер. Хотя опыт показывает, что они могут и не появиться. Или будут шиты белыми нитками, как в недавнем специальном репортаже белорусского ТВ «Звонок другу».

Но априори возникает ряд вопросов. Если действительно под Бобруйском и Осиповичами, посреди страны с репутацией полицейского государства, где мышь не прошмыгнет незамеченной, десятки боевиков смогли устроить лагерь и бог знает сколько времени там тренироваться (а замели их якобы только благодаря сигналу некой женщины, пришедшей в посольство Беларуси за границей), то не означает ли это, что здешние силовики совсем мышей не ловят?

Надо же, спецслужбы, которые слушают, похоже, каждый чих главного возмутителя спокойствия Николая Статкевича, плотно ведут других оппозиционеров (хотя те и мухи не обидят), вдруг прохлопали в центре довольно густонаселенной синеокой республики создание целой маленькой армии вооруженных врагов! Это же не в пять минут лагерь возникает. Надо было как-то координироваться, съезжаться, завозить оружие, провиант, средства обустройства быта и пр.

Да, и если так, то получается, что Статкевич и другие оппозиционеры, причастные к протестам «дармоедов», как минимум не имеют никакого отношения к пока лишь вербально нарисованным боевикам. Хотя тех и других пытаются подать в одном флаконе. Но ведь будь между ними реальная связь, контакты с боевиками давно были бы засвечены.

Наконец, остается невыясненным вопрос, какие враги подготовили декрет № 3, который, собственно, и стал детонатором протестов.

 

На кой ляд Европе цветная революция в Беларуси?

Лукашенко также отметил, что западные организации, финансирующие оппозицию в Беларуси, готовы давать деньги в первую очередь при условии организации беспорядков.

И здесь тоже возникает наивный вопрос: а зачем Западу — этим расчетливым, рациональным буржуинам — мутить сейчас воду в Беларуси?

По всей логике Европа ну никак не заинтересована дестабилизировать здесь обстановку. Евросоюз снял с официального Минска санкции, даже на фоне репрессий сюда прилетают важные гости из демократических цитаделей Старого Света. Причем стараются не педалировать тему протестов, арестов противников режима, фактического окончания внутренней оттепели. Заявление ЕС по поводу репрессий написано абсолютно птичьим языком, чтобы, упаси боже, не вызвать раздражения.

И вот как раз это вполне понятно. Брюссель ведь уже поставил на сотрудничество с Минском: да, пусть себе режим не белый и не пушистый, но ведь более-менее стабильный и предсказуемый.

Европейцам хватило головной боли с Украиной, потому и подобрели к устойчивому авторитаризму белорусского образца. Зачем западным деятелям готовить здесь Майдан на свою же голову? Тем более что за гипотетическими потрясениями в Беларуси маячит призрак Путина на танке.

Иначе говоря, популярна версия, что Москва воспользуется хаосом в Беларуси, чтобы прийти сюда всерьез и надолго. То есть российские войска могут стать на Буге, нацелиться на Сувалкский коридор. Так что, поляки и прибалты вообще сошли с ума и раздуванием пожара в Беларуси приближают к себе этот ужас, летящий на крыльях ночи?

Конечно, при желании можно выволочь на свет божий какие-то примеры западной поддержки местных оппозиционеров и вольно трактовать это как подготовку белорусского Майдана.

Но в целом куда более правдоподобной кажется версия, что власти, госСМИ и спецслужбы расчехлили старое пропагандистское оружие, механически используют ветхую матрицу западной угрозы.

 

Оппозицию возбудил пролет мимо круглого стола?

Прозвучала сегодня в Могилеве и еще одна важная тема. Впервые после встречи с главным редактором «Народной воли» Иосифом Середичем Лукашенко сам высказался на тему круглого стола с оппозицией.

Он заявил, что в принципе не отвергает идею, но хочет видеть за этим столом только патриотичную оппозицию: «С другими я разговаривать не буду — с провокаторами».

По версии Лукашенко, именно «это взорвало эту оппозиционную клоаку. Те, кто наверху, поняли, что к президенту они не попадут, а за стол сядут другие».

Заметим, что такая трактовка причин активизации «пятой колонны» не вполне стыкуется с версией, что заварушку в Беларуси инспирировал Запад.

Также непонятно, откуда оппозиционеры узнали, кто из них сядет за круглый стол, а кто не сядет. Разве Середичу был выдан какой-то список?

И потом, поскольку протесты «дармоедов» поддержала практически вся оппозиция, не означает ли это, что за круглый стол собирались сажать ну совсем уж бутафорских персонажей?

Сегодня официальный лидер возмущался, что радикальные оппоненты рвутся к власти, хотят «скинуть президента». Но, может, пора задаться вопросом, почему власть не меняется на выборах? Ведь в демократических странах, если на то пошло, нет нужды устраивать Майдан. Зачем лезть под пули снайперов, если можно поменять правящую команду путем безопасного, буколического похода — под ручку, с детишками и пр. — на избирательные участки?

 

Власти сбивают волну

Да, можно задавать много иронических вопросов, но в любом случае страшилки делают свое дело: отбивают охоту идти на акции. Очевидно, что сейчас власти комбинацией способов — от дозированных арестов до запугивания массы — решают задачу сбить волну уличной активности.

Четко вбивается клин между недовольным рядовым электоратом и политической оппозицией, которую выставляют некой экстремистской и едва ли не террористической силой.

Украинская трагедия пару лет хорошо служила белорусским властям для сдерживания недовольства населения экономическими невзгодами: скажите, мол, спасибо, что у нас крови нет. Теперь эту тему решено освежить, потому образ Майдана впихивают во все пропагандистские поделки.

При этом наверху понимают, что Киев не станет жестко выяснять отношения, поскольку не заинтересован ссориться с Лукашенко, пообещавшим, что удара по Украине с белорусской территории не будет.

Европа, по расчетам здешних стратегов, тоже по большому счету проглотит обвинения, не станет ломать тренд нормализации отношений, в который уже серьезно вложилась.

 

Страшилки не будут работать вечно

Предположим, власти сбивают волну нынешних протестов (так оно, похоже, и будет), причем удается сделать это более мягко, чем в случае с разгромом Площади-2010. Но что потом?

Да, с мая народ будет стоять в известной позе на огородах, летом обычно вообще политический штиль. Но потом выяснится, что у многих не хватает денег даже чтобы собрать ребенка в школу, а с началом нового отопительного сезона глаза на лоб полезут от счетов за коммуналку.

Если наверху под впечатлением маршей «дармоедов» решат заморозить коммунальные тарифы (и, если шире, вообще даже те робкие экономические преобразования, что происходят), то это не спасет ситуацию. Без реформ экономика обречена на дальнейшую деградацию, народ — на обнищание.

И если репрессиями добьют структурированную оппозицию, то в какой-то момент может грянуть бунт яростный и разрушительный, по сравнению с которым нынешнее хождение протестных колонн сугубо на зеленый свет покажется идиллией и детским лепетом.

 

 


  • cocksattract
    Александр Владимирович Класковский окончил факультет журналистики БГУ в 1980 году. Работал репортером, обозревателем, ответственным секретарем, заместителем редактора в ежедневных газетах. Редактировал молодежный журнал «Рабочая смена» («Парус»), газету «Знамя юности». Был одним из разработчиков концепции и первым главным редактором интернет-газеты Naviny.by. === "знамя юности" моей молодости не было полосато-звёздочатым, а вполне себе красно-серпо-молотовым... получается, он работает на тех, кто больше заплатит? это разве не политблядство?!
  • Виктор Курлуков
    Деградация Личности А.Г. Лукашенко очевидна. Ради сохранения неограниченной власти он пойдёт на любые преступления вплоть до повторения тер.акта в метро в Минске или сравнимое с этим преступление. НАРОД= люди БЕЛАРУСИ не стоящие у кормушки власти (определение АГЛ) будьте готовы к преступным действиям власти. Не ЖДИТЕ действуйте.
  • в украине лагеря были в депрессивных сельхоз районах под видом спорт лагерей. теперь украину ОБОКРАЛИ. если минимальная пенсия была 150 в пересчета на доллары, то теперь это 40 долларов. а цены на продукты увеличились в 3 раза - чтоб завозить европейские продукты чуть более дешевле. тарифы на коммуналку поднял и более чем в 3 раза - чтобы промышленность уже не возродилась. безработных в центрах занятости оформляют добровольцами на войну. под УГИЛ подвели экономическую базу - вся украина работает только на войну и платит за это жизнями своих детей. и все это из-за либералов, которые призывают не к реформам и которые и понятия не имеют какие нужны реформы. они просто марионетки бюргеров, - бюргеров ес и сшп, которые свой кризис переносят на плечи славян. им нужно и вас обокрасть и поставить под ружье ваших детей. они собираются воевать с рф жизнями ваших детей
  • На кой ляд Европе цветная революция в Беларуси? чтоб ограбить вас как африканцев и чтоб заставить воевать. им нужна война и ваши деньги. не понятно? скорее прикидываешься
  • Danis Dushelub
    Мне фотоколлаж понравился, понравился задний постакалиптический план, но только образ вождя плохо проработан. Не похоже, что он только что вылез из полузасыпанной землянки. :) А настроение Класковского сродни моему: усталая брезгливость.
  • Бузурбай Пейдж
    На кой ляд Европе цветная революция в Беларуси? чтоб ограбить вас как африканцев и чтоб заставить воевать. им нужна война и ваши деньги. не понятно? скорее прикидываешься
  • Danis Dushelub
    Во-первых, вот что пишет очень даже провластный российский интернет-ресурс - http://vz.ru/world/2017/3/21/862869.html - не менее хлестко, чем местный автор. Во-вторых, черно-белая картина мира у наших оппов таки существует, и в ней всё зло - от России. Интересное сближение: рос.оппы и бел.оппы одинаково ненавидят свою власть и Россию. Но когда Россия идёт на борьбу с очередным врагом, раздаётся дружный совместный оппо-вопль: Нашли врага, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем! Но когда у нас власти находят внешнего врага в лице России - они моментально получают одобрение и сочувствие от наших оппов, и никто не вещает, что таким образом отвлекается внимание от собственных проблем. То есть наши оппы мало того, что дотационны, так ещё и на идеологическом поводке у власти, ибо дружно идут в указанном на восток направлении.
  • Бузурбай Пейдж
    Во-первых, вот что пишет очень даже провластный российский интернет-ресурс - http://vz.ru/world/2017/3/21/862869.html - не менее хлестко, чем местный автор. Во-вторых, черно-белая картина мира у наших оппов таки существует, и в ней всё зло - от России. Интересное сближение: рос.оппы и бел.оппы одинаково ненавидят свою власть и Россию. Но когда Россия идёт на борьбу с очередным врагом, раздаётся дружный совместный оппо-вопль: Нашли врага, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем! Но когда у нас власти находят внешнего врага в лице России - они моментально получают одобрение и сочувствие от наших оппов, и никто не вещает, что таким образом отвлекается внимание от собственных проблем. То есть наши оппы мало того, что дотационны, так ещё и на идеологическом поводке у власти, ибо дружно идут в указанном на восток направлении.
  • Danis Dushelub
    Бузурбай-Рика, когда вы разумно пишете, то я с удовольствием вас читаю. Знаете йогов Индии? - Знаете, конечно. Но индийскому йогу ничего не стоит закрутить ноги в позе лотоса и созерцательно сидеть, поглядывая на жизнь как бы со стороны. Босиком, с голым торсом. А вас так посади в мартовской Беларуси на полянке... Арендную плату возьмут, да ещё в тунеядцы запишут. А те же оппы, как вы их называете, я согласен, что движение это плохо организовано. Я уж тут минувшим днём писал про заслон ОМОН-а на Первомайской в 1998-м. Прошедшие годы просчитайте... 19 лет выходит. А такой срок в человеческой жизни - это очень немало. Долги можно скостить, похерить и т.п. Но вот это чеховское "Пропала жизнь" - это очень сильное ощущение, которое способно смести все расчёты, послать нах. любую власть. И понять это негодование очень даже можно. Если, конечно, не воспитан на стихах В. Быкова. А рецептов у меня нет. Но кому-то выгодно болото, но они не большинство. А любая плотина не вечна. И её может прорвать так, что никакой сантехник дядя Вася с гаечным ключом не поможет. У меня другой, встречный вопрос - зачем доводить толерантных по жизни людей "до белого каления"? Зачем делать из них "отморозков" и прочих "бандеровцев", каковыми они не являлись и не являются, скромно горбатясь на идиотскую государственность?
  • Dmitrii Graxovski
    О чём, это Вы? Сказали-же, "проходили подготовку на территории Украины, в лагерях "азова" и УПА УНСО". Какие ЛДНР? И откуда там боевики? К вам придут отнять дом или квартиру, убить Вас, вы будете защищаться и вас же за это, назовут боевиком! Великолепная логика!!!
  • Polina Galeiva
    Зачем ловить дрг рф ..хм. они и так без стеснений бродят по РБ
  • Leon Dugg Bogdanovich
    не этот ли человек, в свое время, говорил - "пустите меня к власти и я решу проблему Майдана за пару дней!"... а в своей стране уже месяц как порядок навести не можэт?.....ЧМО....
  • Бузурбай Пейдж
    4-ая степень толкиенутости: Я в лесу хоббита видел...
  • Иван Данченко
    О чём, это Вы? Сказали-же, "проходили подготовку на территории Украины, в лагерях "азова" и УПА УНСО". Какие ЛДНР? И откуда там боевики? К вам придут отнять дом или квартиру, убить Вас, вы будете защищаться и вас же за это, назовут боевиком! Великолепная логика!!!
  • Иван Данченко
    Я про детские лагеря России, в которые отправляют РПЦ, Казаки, в которых обучают бывшие и не только боевики лднр!
  • Dmitrii Graxovski
    Я про детские лагеря России, в которые отправляют РПЦ, Казаки, в которых обучают бывшие и не только боевики лднр!
  • Дмитрий Пронько
    перечитал ещё раз и не нашёл ни какого упоминания о "лагерях "азова" и УПА УНСО"", а вы где это увидели?? :)
  • Дмитрий Пронько
    перечитал ещё раз и не нашёл ни какого упоминания о "лагерях "азова" и УПА УНСО"", а вы где это увидели?? :)