Голодовка на Окрестина. В ЦИП утверждают, что у них «все едят»

Как минимум пять человек, задержанныз за «Марш нетунеядцев», объявили голодовку в Центре изоляции правонарушителей.

По данным правозащитников, в минском Центре изоляции правонарушителей (ЦИП) в знак протеста против задержания 15 марта и осуждения к разным срокам административного ареста голодают как минимум пять человек. В ЦИП же утверждают, что все находящиеся у них административно арестованные нормально питаются.

 

«Чтобы передать воду, мать Алены вынуждена была ехать из Кобрина»

По данным правозащитников, родственников и адвокатов, пять человек, получивших разные сроки ареста после участия в санкционированной акции в Минске 15 марта, отказались от пищи и объявили голодовку.

По сведениям правозащитника Анастасии Лойко, голодают Елизавета Прокопчик (по информации адвоката, Елизавета не голодает), Светлана Сероокая и Ольга Коптур, которые сидят в одной камере, а также Алена Дубовик, которая содержится в другой камере.

Отказался от пищи также гражданин Российской Федерации Павел Марков.

Павел Марков

О состоянии объявивших голодовку можно судить по словам адвокатов, которые общаются с родственниками.

Алена Дубовик и Павел Марков — вегетарианцы, «они не могли бы питаться пищей, которая предлагается в ЦИП», отметила Лойко. По ее информации, состояние Маркова ухудшилось в последнее время, а Алена Дубовик чувствует себя нормально.

Алена Дубовик

Гражданский муж Дубовик Александр Ярошевич рассказал Naviny.by, что, по словам адвоката, Алена переносит голодовку нормально: «Я уважаю выбор жены, но меня беспокоит ее состояние. Проблема в том, что я не могу передавать ей даже воду, так как не являюсь родственником. В ЦИП без объяснения причины отказались принимать передачи по заявлению, которое она писала на меня. Чтобы передать Алене воду и необходимые вещи, ее мать специально приезжала в Минск из Кобрина за 300 километров!»

Анастасия Лойко рассказала, что несколько дней голодал также Илья Мироненко, но уже начал питаться: «Мы говорили с ним в суде Центрального района по поводу голодовки. Я предупреждала, что ему надо много пить. В ЦИП на Окрестина нехорошая вода из-под крана. С учетом проблем с передачами, могут быть проблемы с нехваткой воды».

Илья Мироненко

Среди задержанных большинство тех, кто попал в ЦИП впервые, отметила Лойко: «Они реагируют на несправедливость, хотя мы предупреждали их, что голодовка никак не воздействует на администрацию. Это может лишь навредить здоровью».

«До нас доходят сведения, что люди, осужденные после акции, содержатся в очень разных условиях, — рассказала правозащитник. — Например, кого-то регулярно водят принять душ, на прогулки, кого-то нет. Кому-то приходит корреспонденция, кому-то нет. Нам известно, что задержанных 15 марта переводят из камеры в камеру, что мы рассматриваем как форму давления. С организацией встреч с адвокатами всё в порядке, но атмосфера, в которой они проводятся, оскорбительная. Задержанные общаются с адвокатом, находясь в смежной комнате, через стену-решетку».

 

«У нас все едят»

По сути, голодовка заключенных администрацией ЦИП игнорируется. Согласно же международным стандартам, им должен быть обеспечен медицинский осмотр с учетом особенностей состояния здоровья, а голодовка является такой особенностью.

В ЦИП работает лишь фельдшер, сказала Лойко, у которого ограничен ассортимент медикаментов. За последние дни машина скорой медпомощи несколько раз приезжала в ЦИП, но к кому, правозащитники не знают.

Анастасия Лойко пыталась встретиться с администрацией ЦИП, но ее не приняли.

Naviny.by позвонили в ЦИП и спросили о состоянии здоровья людей, объявивших голодовку.

«У нас все едят. Трехразовое питание — рыба, котлеты. Может быть, и есть проблемы с питанием в Африке, мы живем в Республике Беларусь, проблем с едой у нас нет», — ответил инспектор-дежурный Андрей Гасперчик.

По словам начальника Центра изоляции правонарушителей Ивана Соколовского, у всех задержанных «самочувствие очень хорошее, жалоб нет». «У нас все питаются согласно нормам. Задержанные едят», — подчеркнул начальник ЦИП.

 

ЦИП может навредить здоровью и без голодовки

«Если администрация отрицает факт голодовки, это не значит, что ее нет», — сказал Naviny.by бывший политзаключенный Николай Автухович, который, находясь в заключении, голодал не один раз. Самая длительная его голодовка длилась три месяца, за это время Автухович похудел на 35 кг.

В местах заключения распространена практика не сообщать о ЧП, даже таких, как попытка самоубийства, тем более о голодовке, отметил Автуховчи.

«Если не говорят о голодовке, это не значит, что не присматриваются к состоянию голодающих. Скорее всего, они наблюдают, оценивают, насколько все серьезно. Будет бледное лицо у задержанного, начнут принимать меры, например, анализы сделают. Они себя защитят от серьезных последствий. А вообще люди, которые там работают, не боятся врать, так как с них никто не спросит за их слова», — уверен Николай Автухович.

По его опыту, за 14 дней голодовки здоровый человек может потерять 3-4 килограмма.

«Многое от нервов зависит. Я помню, что за три дня после моего задержания пять килограммов потерял, хотя и ел. В любом случае 14 дней — это срок, за который в атмосфере ЦИП можно получить урон здоровью — как с голодовкой, так и без нее», — сказал Автухович.

 

 

Фото Сергея Балая

  


  • Danis Dushelub
    Чу! Что-то я не слышу голоса депутатши Дорофеевой... И прочих народных избранников... Эти дела-то не с криминальной группировкой торговцев марихуаной связаны, а с теми людьми РБ, которых похватали на улицах. Мдя - слышу только довольное почавкивание и похрюкивание...
  • Danis Dushelub
    Чу! Что-то я не слышу голоса депутатши Дорофеевой... И прочих народных избранников... Эти дела-то не с криминальной группировкой торговцев марихуаной связаны, а с теми людьми РБ, которых похватали на улицах. Мдя - слышу только довольное почавкивание и похрюкивание...
  • Галіна Каржанеўская
    17 красавіка за Марш, які праходзіў 17.02, асуджана Першамайскім судом Галіна Лагацкая. Знаходзіцца таксама на Акрэсціна. Больш пра яе нічога, на жаль, не вядома.
  • Галіна Каржанеўская
    17 красавіка за Марш, які праходзіў 17.02, асуджана Першамайскім судом Галіна Лагацкая. Знаходзіцца таксама на Акрэсціна. Больш пра яе нічога, на жаль, не вядома.
  • П Андрюшкин
    сами милициянты поели пайки задержанных.