Андрея Бондаренко снова судят. За три дня до окончания срока

Андрею Бондаренко вменяют злостное неповиновение требованиям администрации колонии, что чревато дополнительным заключением сроком до двух лет.

В суде Ленинского района Могилева 29 марта началось рассмотрение уголовного дела отбывающего срок лишения свободы правозащитника Андрея Бондаренко. Процесс проходит под председательством судьи Сергея Мазурова, сообщает БелаПАН.

Бондаренко, который отбывает наказание в могилевской тюрьме №4, обвиняется по по ч. 2 ст. 411 Уголовного кодекса (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения). Ему грозит дополнительное заключение сроком до двух лет.

Зал, где проходит заседание, не вместил всех желающих. На суд пришло много журналистов, общественных активистов и политиков, в том числе Николай Статкевич с женой Мариной Адамович, правозащитники Татьяна Ревяко и Павел Сапелко, бывший судья Конституционного суда Михаил Пастухов. Присутствует также отец подсудимого Валерий Бондаренко.

Судья поддержал просьбу гособвинителя Минова и не позволил журналистам вести фото- и видеосъемку.

Андрей Бондаренко заявил ходатайство — он попросил суд разрешить ему пообщаться со своим адвокатом Вадимом Мушинским, чтобы проконсультироваться по поводу материалов уголовного дела. Как пояснил Бондаренко, на него осуществлялось давление со стороны следователя, и он не смог в полной мере ознакомиться с материалами. По словам подсудимого, адвокат посещал его 22 марта, а материалы дела были предоставлены позже.

Судья предоставил Бондаренко полчаса для ознакомления с делом и консультаций с адвокатом, объявив перерыв в заседании.

Андрей Бондаренко — создатель и бывший руководитель информационно-просветительского учреждения «Платформа» и культурно-просветительского учреждения «Платформ инновейшн», которые занимались защитой прав осужденных. 12 августа 2014 года суд признал его виновным в хулиганстве и приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Позднее в связи с амнистией срок был сокращен до трех лет.

За последние месяцы Бондаренко безуспешно обжаловал в судах Могилевской области ряд взысканий, наложенных на него администрациями тех исправительных учреждений, в которых он отбывал или отбывает наказание. Срок наказания Бондаренко заканчивается 31 марта 2017 года.

 

Фото Владимира Лапцевича