Жилье в лизинг. Государство определило правила игры на рынке

Возможность приобретать жилье в лизинг в Беларуси существует с 1 сентября 2014 года, но не пользуется популярностью.

Количество сделок по приобретению жилья в лизинг остается незначительным на общем фоне лизинговых сделок с физическими лицами. Новый указ президента, который определяет правила игры на рынке лизинга, призван стимулировать рост данного вида услуг для населения.

Иллюстрация pixabay.com

 

Что такое лизинг?

Лизинг — это долгосрочная аренда жилья с возможностью его последующего выкупа. Он предусматривает наличие трех участников сделки — клиента, застройщика и лизинговую компанию. Лизинговая компания по договоренности с клиентом покупает у застройщика жилье и сдает его в длительную аренду клиенту. В свою очередь клиент ежемесячно платит лизинговой компании за приобретаемое жилье.

В отличие от кредита, на протяжении всего срока аренды собственником жилья остается лизинговая компания. Когда же клиент выплатит всю сумму за жилье, оно переходит в его собственность.

 

Мизер сделок

Возможность приобретать жилье в лизинг в Беларуси существует с 1 сентября 2014 года. С того времени количество сделок выросло в разы, но на общем фоне оно остается небольшим. В пришлом году, к примеру, было заключено всего около 50 сделок по приобретению жилья в лизинг, в то время как количество договоров потребительского лизинга с физическими лицами достигло порядка 140 тысяч.

Основной причиной малого количества сделок по приобретению жилья в лизинг в Ассоциации лизингодателей считают отсутствие до недавнего времени четких правил игры на рынке.

«Вопрос договоров лизинга жилья достаточно сложный, всеобъемлющий и включает в себя аспекты, связанные с государственной регистрацией договора, регистрацией лизингополучателя в квартире, уплатой коммунальных платежей, документального оформления, наследования и так далее. Эти вопросы нигде не были решены. Хотя при реализации сделки такие вопросы возникали», — отмечает директор Ассоциации лизингодателей Сергей Шиманович.

 

Правила игры

Подписанный же на минувшей неделе указ № 109 как раз таки и направлен на то, чтобы урегулировать отношения на рынке.

«Указ в первую очередь и нацелен на то, чтобы эти вопросы урегулировать. В рамках этого указа было принято положение о лизинге одноквартирных жилых домов и квартир в Беларуси и были внесены изменения в ряд прочих нормативных актов, которые касались вопросов, связанных с проживанием, регистрацией договоров и так далее», — говорит Сергей Шиманович.

В документе, в частности, прописан порядок заключения, исполнения и расторжения договоров лизинга, а также обязанности сторон по нему.

Так, лизингополучатель может жить в квартире или доме, делать в ней ремонт, прописать там супругу/супруга, детей, родителей. Если лизингополучатель умер, то члены его семьи перезаключают договор на себя на тех же условиях. Плата за коммунальные услуги осуществляется по тарифам, установленным для населения.

Величина платежей по договору лизинга не будет зависеть от изменения рыночной стоимости жилья. Дополнительных платежей, кроме тех, которые указаны в графике лизинговых платежей, быть не может.

Указ вступит в силу через полгода.

 

Стимул для рынка

Документ не приведет к увеличению количества сделок на рынке, считает председатель совета директоров группы компаний «Пакодан» Павел Кузнецов.

«Условия по лизингу кажутся более простыми, чем при покупке жилья в кредит. Но главное отличие — квартира становится твоей только после выплаты всей стоимости. Большинство граждан это пугает. Потому что, получив кредит, квартира становится сразу твоей, и просто за нее выплачиваешь, а здесь ты дважды просрочил выплату, и твоя компания имеет право забрать квартиру без возврата всех платежей. Я не думаю, что у граждан такая схема будет популярна», — полагает Павел Кузнецов.

Директор Ассоциации лизингодателей Сергей Шиманович придерживается иного мнения.

«Сейчас, когда документ принят, есть надежда, что крупные лизинговые операторы захотят выйти с долгосрочными инвестициями в этот сегмент потребительского лизинга, что приведет к росту количества договоров», — считает директор Ассоциации лизингодателей.

На данный момент в Беларуси продажей жилья в лизинг занимается только дочерняя структура «Беларусбанка» — ООО «АСБ Лизинг». Компания, к примеру, предлагает квартиры по ставке от 12% годовых на срок до 15 лет. Правда, начиная с 13 месяца, действуют иные условия: ставка рефинансирования, увеличенная на три процентных пункта. При этом первоначальный взнос должен составлять 20% от стоимости жилого помещения.

«Сейчас активно работает одна компания. Потенциальный интерес проявляют еще ряд крупных компаний. Если они примут решение работать, то стоит ожидать роста договоров. Но рост, несомненно, будет, поскольку потенциальный спрос высокий», — отмечает Сергей Шиманович.

При этом интенсивного развития рынка он ожидает в следующем году, поскольку указ вступит в силу только через полгода.

«В этом году мы вряд ли увидим большой рост. Сделок будет, несомненно, больше, но качественного скачка не будет. Это произойдет в 2018 году», — прогнозирует директор Ассоциации лизингодателей.