«Потом пошел домой и лег спать». Подростка судят за убийство учительницы

Житель Гомельского района в 17-летнем возрасте убил учительницу, нанеся ей 27 ударов ножом, говорится в материалах дела.

В Гомельском областном суде 11 апреля началось слушание резонансного уголовного дела. 17 октября 2016 года житель деревни Шарпиловка Гомельского района убил 43-летнюю соседку, нанеся жертве 27 ударов ножом. Погибшая была учительницей белорусского языка и литературы Карповской средней школы. 8 марта обвиняемый Владислав Юрченко отпраздновал в СИЗО совершеннолетие.

Владислав обвиняется в краже (ст. 205) и убийстве (ст. 139). Сначала он обворовал соседку, а потом — убил.

В зале суда — коллеги и односельчане убитой Татьяны Дудкиной, ее гражданский муж, который признан потерпевшим, мать обвиняемого.

Односельчане не могут сдержать эмоций. «Сволочь, гад ты! Сидишь и еще улыбаешься, весело тебе! Еще и смотрит на нас! Мы бы тебя убили, если бы нас пустили туда!» — кричат перед началом заседания жители Шарпиловки.

О погибшей они отзываются положительно. «Добрая, она была слишком добрая... Владислав ее обокрал, стащил у Татьяны скутер и болгарку, но она простила его, забрала заявление, говорила — не хочу ему портить жизнь с молодых лет. Она не держала на него зла, а он так поступил. Татьяна похоронила мать, тётю, брата — он был больной, и она ухаживала за ним. Ее в школе любили дети. Она работала раньше и директором, и завучем — в этой школе проработала все время после распределения, двадцать четыре года», — рассказывают односельчане.

О Владиславе ничего хорошего не говорят — пил, хулиганил, состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. «Воровал, пил, да что говорить — с четвертого класса уже такой. Еще в младших классах на учительницу руку поднимал», — женщины машут рукой, говорят, такого ничего не исправит.

Евгений Медведев прожил с Татьяной в гражданском браке около десяти лет. Он инвалид первой группы, перенес инсульт, передвигается с трудом. Он считает, что убийство произошло «из-за доброты Татьяны».

«Он украл скутер, потом просил с матерью, чтобы не посадили его. Она Владислава пожалела, чтобы не портить ему жизнь — забрала заявление. Я хотел бы, чтобы я мог сам его закопать в землю, если не своими руками, то ЗИЛом, только смерть, смертная казнь ему. Исправится? Нет, горбатого могила исправит», — уверен Евгений. Он еле сдерживает слезы.

Судья Людмила Гринько уточняет паспортные данные обвиняемого, спрашивает его о близких родственниках. Дату рождения матери Владислав не помнит, впрочем, как и отца. Ранее он привлекался к ответственности за мелкие хищения, попадал в милицию за употребление алкоголя, состоял на учете в наркологии и ИДН.

Он дачи показаний в суде Юрченко отказался, и прокурор зачитывает его признания, данные в ходе следствия.

17 октября обвиняемый был пьян. Он нигде не учился, не работал, помогал жителям деревни в сельскохозяйственных работах, за что его благодарили деньгами или самогоном. В тот вечер также после помощи односельчанину, которому колол дрова, парень получил в качестве благодарности «две с половиной кружки самогона».

После выпивки молодой человек вспомнил, что должен 60 рублей учительнице за украденную болгарку. Татьяна простила ему кражу скутера и болгарки. Скутер милиция вернула, а болгарку — нет. Чтобы не отдавать 60 рублей, Владислав решил убить учительницу.

С собой у него был охотничий нож. Он прокрался к ее дому через огороды и поджидал женщину во дворе. Когда Татьяна вышла в туалет, парень набросился на нее с ножом, нанес множество ударов. «Потом пошел домой и лег спать», — буднично пояснил следователю обвиняемый.

«Когда вы решили ее убить?» — уточнял следователь. «После того, когда выпил. Решил убить, чтобы не отдавать долг. Она мне не угрожала, ничего плохого не делала», — давал показания Владислав.

«Что вас довело до убийства?» — «Пьянка довела».

Обвиняемый рассказывал на следствии, что учился в школе плохо, ему не нравилось учиться, потом окончил лицей по строительной специальности, но на работу не устроился, подрабатывал у односельчан.

«По вечерам ходил на ферму помогать матери, потом со знакомыми сидели на остановке в деревне, пили самогон, водку. Вот так я и жил до совершения убийства», — отмечал на следствии обвиняемый.

По его словам, в наркологии он был только один раз, хоть и состоял там на учете.

«Там спросили — пью ли я, я сказал, что нет. Больше с наркологами не общался, повестки оттуда приходили, но я не ездил. На комиссии по делам несовершеннолетних вызывали, был там с матерью. Она ругалась на меня из-за штрафов», — рассказывал следователю молодой человек.

По его словам, участкового он своего знал, милиционер «призывал меня не пить и вести законопослушный образ жизни». К словам инспектора Владислав не прислушался.

Заседание продолжится допросом свидетелей.