Белорусы начали праздновать Пасху

Верующие отмечают Великую субботу и готовятся встретить древнейший и самый важный христианский праздник — Воскресение Христово, или Пасху.

В этом году православные, католики, греко-католики и протестанты отмечают Пасху одновременно.

В последний раз эта церковная дата совпадала у представителей всех христианских конфессий в 2010 году.

Совпадение дня Пасхи случается редко из-за того, что в католичестве и православии для исчисления этой даты используют разные подходы.

Пасхальные богослужения в ночь на 16 апреля пройдут во всех христианских храмах Беларуси, пишет БелаПАН.

Глава Конференции католических епископов, митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич возглавит пасхальную вигилию в архикафедральном костеле имени Пресвятой Девы Марии, которая начнется в 21.45.

Вигилия в честь Воскресения Христова пройдет в 19.00 в часовне прихода Матери Божьей Будславской (ул. Ивенецкая, 15а). В 20.00 пасхальные богослужения начнутся в костеле Святых Симеона и Елены (пр. Независимости, 15), часовнях приходов Святого Иоанна Крестителя (ул. Плеханова, 28), Божьего Тела (ул. Герасименко, 6), костеле Пресвятой Девы Марии — Помощницы христиан (поселок Боровляны).

На пасхальную вигилию в 21.00 минчан приглашают прийти в костелы Святого Роха на Золотой Горке (пр. Независимости, 44а) и Воздвижения Святого Креста (Кальварийский проезд, 1), а также часовни приходов Святых Иоанна Евангелиста и Максимилиана Кольбе (ул. Матусевича, 80), Божьей Матери Розарийной (ул. Гашкевича, 1) и Святого Михаила Архангела (поселок Гатово).

Пасхальные службы в часовнях приходов Святых Апостолов Петра и Павла и Святого Эжена де Мазено (ул. Кольцова, 153), Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (ул. Лобанка, 102) начнутся в 22.00, а в часовне прихода Божьей Матери Лоретанской (ул. Звездная, 54) — в 23.00.

Глава Белорусского экзархата Русской православной церкви митрополит Минский и Заславский Павел возглавит пасхальное богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе на площади Свободы, которое начнется в 23.10.

Раньше, чем где-либо в Минске, а именно в 22.00 пасхальная полунощница начнется в церкви Праведных Захарии и Елисаветы (ул. Стахановская, 32.

В 23.00 предпасхальные богослужения начнутся в церквях Иконы Божией Матери Минской (ул. Голодеда, 60), Иконы Божией Матери Владимирской (Волжский проезд, 8), Иконы Божией Матери «Взыскание погибших» (ул. Карастояновой, 14), в честь Покрова Пресвятой Богородицы (пр. Победителей, 82), Архангела Михаила (ул. Янковского, 2), Апостола Андрея Первозванного (ул. Малинина, 19), Святителя Николая Чудотворца (ул. Ельницкая, 28а), Праведной Софии Слуцкой (ул. Казинца, 108).

Пасхальные полунощницы в 23.15 начнутся в храмах Равноапостольных Мефодия и Кирилла (проспект Независимости, 26), Равноапостольного князя Владимира (ул. 1-я Поселковая, 47), Мученика Младенца Гавриила Белостокского (ул. Карпова, 1), Живоначальной Троицы (ул. Севастопольская, 100), Иконы Божией Матери «Всецарица» (ул. Грушевская, 50), в честь Преображения Господня (пр. Газеты «Правда», 31).

В церквях Равноапостольной Марии Магдалины (ул. Киселева, 42), Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (ул. Притыцкого, 65) и в честь Воскресения Христова (ул. Гамарника, 29) предпасхальные службы начнутся в 23.20.

В 23.30 полунощницу начнут служить в Петро-Павловском соборе (ул. Раковская, 4), церквях Святителя Николая Японского (ул. Лидская, 7), Благоверного великого князя Александра Невского (ул. Козлова, 11), Преподобномученика Афанасия Брестского (ул. Рогачевская, 8а), Праведного Иова Многострадального (Дом милосердия, ул. Франциска Скорины, 11), Равноапостольной великой княгини Ольги (пр. Партизанский, 17), Иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» (ул. Менделеева, 4), храме-памятнике в честь Всех Святых (ул. Всехсвятская, 2).

Предпасхальная служба в церкви Оптинских Старцев (ул. Космонавтов, 24) начнется в 23.35, а в храме Святителя Кирилла Туровского (ул. Зыбицкая, 27) — в 23.40.

 

Фото Сергея Балая

 


  • Danis Dushelub
    Я к теме религии отношусь нейтрально, оставляя каждому его личную свободу совести... Но я пересчитал фотографии - десятая сверху, которая и третья снизу... На мой частный взгляд - это уже перебор в декорациях. Глуповато - как школьная стенгазета, написанная с "ашипками". Извините, это просто моё частное мнение. Пардон, вторгаюсь повторно в свой пост, но лишний поклон С. Балаю, который не предложил за последний период времени ни одного снимка, за который его можно было бы покритиковать. Мдя. :)