TIBO-2017: какие новые услуги представил velcom?

На нынешней TIBO мобильный оператор velcom представил целый ряд новых технологических решений и услуг — от «интернета вещей» до v-кошелька. Мы посетили стенд компании и узнали из первых уст, какие новинки уже актуальны или станут доступны пользователям в самое ближайшее время.

 

Дом как умная экосистема

Мобильный оператор velcom совместно с ZTE строит в Беларуси сеть NB IoT (Narrow Band Internet of Things), или узкополосный интернет вещей.

IoT — это объединение в сеть любых устройств с использованием специального программного обеспечения и датчиков, которые взаимодействуют друг с другом. Для сети оператор использует узкую полосу в 200 кГц в диапазоне 900 МГц, в которой и будут передаваться сигналы от всевозможных датчиков. Благодаря высокой проникающей способности сигнала — он проходит через толстые стены, «ловится» в подвалах и низинах — новая технология может найти широкое применение в домах и на предприятиях.

С помощью интернета вещей пользователь может реализовать в своем жилом пространстве концепцию умного дома.

«Вы можете снабдить датчиками счетчики газа и воды, чтобы в реальном времени отслеживать как потребление, так и состояние самих приборов. Сделать это можно, находясь в любой точке мира и с любого устройства — мобильного телефона, планшета или персонального компьютера. Вообще, применение этой технологии может быть самым разнообразным: например, датчик проинформирует о том, что ваше домашнее животное вышло из дома, если у питомца есть специальный трекер. Есть датчики открытия/закрытия окон и дверей, которые сообщают об их состоянии. Для удаленного контроля бытовых приборов можно оборудовать датчиками розетки», — рассказали представители компании.

Автоматизация процессов позволяет регулировать температуру и влажность, настроить систему охраны и внешнего наблюдения за домом, удаленно управлять системой освещения во дворе. И это далеко не все примеры «домашнего» использования IoT.

 

Считаем промышленные киловатты

На стенде отдельно представлен «индустриальный интернет вещей» — решение, которое позволяет предприятиям эффективно управлять энергопотреблением.

«На предприятиях, как правило, стоит общий счетчик электроэнергии, который показывает картину в целом: сколько электричества потребляется в час, день, месяц. С этой информацией мало что можно сделать, кроме как сравнить с предыдущим периодом. Новое решение позволяет видеть, когда, сколько и на что именно расходуется энергия в режиме реального времени — хоть по отдельно взятой лампочке, хоть по целому цеху. Такая глубокая детализация позволяет выявлять слабые места в части энергопотребления и мгновенно реагировать на те или иные проблемы. Не в конце месяца, когда мы получили счет за электроэнергию, а, что называется, здесь и сейчас. Возможно, окажется, что 30% потребления — это не выключенное на выходные оборудование», — поясняет сотрудник velcom.

Как на практике реализовать эту услугу? Оснастить оборудование беспроводными датчиками и установить модем, через который информация будет мгновенно поступать на компьютер. Никакого специального программного обеспечения не нужно: пользователь просто получает ссылку на интернет-страницу, доступ к которой осуществляется при помощи логина и пароля.

«Все делается очень быстро: за час датчиками можно снабдить половину предприятия. Эта технология, в том числе, позволяет следить за состоянием оборудования, видеть, насколько оно соответствует паспортно-техническим характеристикам. Можно настроить уведомления: скажем, если энергопотребление превышает определенное значение, система известит пользователя», — рассказали на стенде.

Стоимость услуги складывается из стоимости оборудования (датчиков и модема) и абонентского обслуживания (в которое входит установка, обучение и пользование программным продуктом, который постоянно обновляется).

 

Взять в долг у velcom

Мобильный оператор полностью обновил приложение для оплаты услуг и товаров v-banking. Помимо нового дизайна в самое ближайшее время появится услуга «v-кошелек».

«Мы предоставляем денежный лимит, в рамках которого можно осуществлять оплату товаров услуг через ЕРИП с помощью смартфона. Предполагается, что это будет до 100 рублей. То есть пользователь в течение месяца сможет производить платежи на эту сумму, а в следующем месяце — вернуть деньги. При этом оператор не берет процент за пользование средствами. Предусмотрена только абонентская плата за сам сервис v-кошелек — 3 рубля. Причем в первый месяц при первом подключении этой услуги абонентская плата отсутствует», — рассказали на стенде.

 

Voice over Wi-Fi

Voice over Wi-Fi, или Wi-Fi Calling — технология, которая позволит абонентам velcom совершать голосовые звонки внутри мобильной сети через Wi-Fi-сеть.

Для совершения вызова по технологии Wi-Fi Calling не нужно устанавливать специальное приложение. Достаточно один раз активировать соответствующую функцию на смартфоне. Если телефон находится в зоне действия сети Wi-Fi, вызов автоматически будет производиться в формате Voice over Wi-Fi.

«Это решение интересно в том случае, если уровень сигнала 3G или 2G по каким-то причинам неидеальный (например, абонент находится в подвале), но есть Wi-Fi. Сеть Wi-Fi в этом случае выполняет роль базовой станции, а ваш звонок будет обычным телефонным вызовом с вашего мобильного номера на номер абонента любой сети, — пояснил сотрудник компании. — При этом звучание будет сверхчетким, в формате HD-Voice».

 

Телевидение будущего: IPTV + voka

В активной фазе находится процесс интегрирования IPTV от «Атлант Телеком» и мобильного телевидения voka.

Уже сейчас абонентам «Атлант Телеком» доступны сто телеканалов различной тематики, почти два десятка из них — в формате Full HD. Кроме того, подписчикам доступна библиотека из двух тысяч фильмов и сериалов.

Мобильное ТВ voka от velcom — это 55 телеканалов и более десяти тысяч единиц видеоконтента для взрослых и детей. Сервис доступен абонентам всех мобильных операторов Беларуси, а смотреть мобильное ТВ можно на смартфоне, планшете, компьютере и телевизоре.

Финальный продукт должен вобрать в себя все самое лучшее от обоих сервисов. От «Атлант Телеком» итоговое решение получит более широкий выбор каналов, от voka — предоставление услуги на большем наборе устройств.

Детально ознакомиться с ТВ-услугами velcom и «Атлант Телеком» можно на втором этаже стенда мобильного оператора. Посетители могут запустить voka на мобильном устройстве, посмотреть четкую картинку на телевизоре с 42-дюймовым экраном, пробежаться по всему многообразию каналов и пакетов кино.

 

«Легенький» тариф: полгигабайта трафика и 500 минут

Еще одна новинка, запуск которой совпал с открытием TIBO, — это тарифный план «Комфорт лайт», дополнивший линейку «Комфортов», разработанных специально для пользователей смартфонов.

«Комфорт лайт» — самый «легкий» в линейке, но обладает всеми теми же преимуществами, что и его предшественники. Он имеет самую низкую в линейке абонплату — 8,15 рубля в месяц. При этом для новых абонентов она снижена на 50% и составит всего 4,075 рубля в течение первых 90 дней.

В абонплату включены 500 минут в 3G-сети velcom, 50 минут во все сети Беларуси и 500 МБ интернет-трафика. Кроме того, новые абоненты этого тарифного плана получат бонус — 6 ГБ трафика.

По окончании входящих в абонплату внутрисетевых минут стоимость звонков в 3G-сети velcom, которая является самой широкой в стране, составит всего 1 копейку.

Так же как и на остальных тарифах линейки, абоненты тарифа «Комфорт лайт» смогут контролировать расход своих мегабайт и не опасаться уйти в серьезный «минус» после интернет-серфинга: абоненту придет SMS с уведомлением об окончании включенного в абонентскую плату трафика. Стоимость каждого дополнительного мегабайта составит 2,18 копейки.