Первомай-2017: митинг — можно, шествие — нельзя

В Минске разрешили независимым профсоюзам провести 1 мая митинг, а шествие запретили.

Мингорисполком разрешил Белорусскому конгрессу демократических профсоюзов (БКДП) провести 1 мая митинг в Минске, в парке Дружбы Народов, сообщил БелаПАН председатель БКДП Александр Ярошук.

Фото Василия Семашко / БелаПАН

Заявка на проведение 1 мая «Марша солидарности» была подана в Мингорисполком 13 апреля от юридического лица — БКДП. Оргкомитет просил столичные власти разрешить сбор участников возле президиума Национальной академии наук с последующим шествием до площади Бангалор и митингом в парке Дружбы Народов.

Горисполком отказал в проведении шествия, разрешив участникам акции собраться в парке Дружбы Народов с 17.00 до 17.30 и провести митинг на сценической площадке парка с 17.30 до 19.30. Общее число участников не должно превысить две тысячи человек.

Как сообщил Ярошук, 27 апреля представители БКДП намерены связаться с начальником управления идеологической работы Мингорисполкома Юрием Уральским, который сегодня прислал заявителям факс по поводу первомайской акции.

«Письменный ответ на заявку по почте мы пока не получили, хотя, по словам Уральского, он был направлен еще 21 апреля. В ответе горисполкома дается ссылка на положение закона о массовых мероприятиях, в соответствии с которым запрещается проведение нескольких мероприятий в одном и том же месте и по одному маршруту. Мы будем выяснять, что это за мероприятие и какой у него маршрут», — сказал Ярошук.

Он также отметил, что были прецеденты, когда власти запрещали проводить массовые мероприятие по аналогичной причине, но в заявленное время там ничего не проводилось.

«Я предвидел подобный ответ Мингорисполкома, так как они формально могут найти повод и сослаться на проведение иного мероприятия. Может быть, они его действительно проводят, может быть, нет. Для нас провести шествие важно, но важен и митинг. Нам уже давно не давали разрешение на проведение массового мероприятия 1 мая. Наша цель на нем — донести требования независимых профсоюзов до властей. Формат митинга позволяет это сделать. Но в любом случае окончательное решение по формату акции будет принято на заседании оргкомитета 28 апреля», — заявил Ярошук.

В оргкомитет акции входят представители БКДП, Объединенной гражданской партии, Белорусской партии левых «Справедливый мир», движения «За Свободу», организационных комитетов по созданию партии «Белорусская христианская демократия», Партии трудящихся, Белорусской женской партии «Надзея».