Дашкевич о признании Пальчевского: КГБ действует только втайне

Бумагу о сотрудничестве с КГБ «молодофронтовец» Сергей Пальчевский подписал «в минуты слабости». Об этом один из лидеров «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич заявил в прямом эфире белорусской службы радио «Свобода», комментируя сегодняшнее публичное признание Пальчевского. 

Дмитрий Дашкевич

27 апреля на странице «Молодого фронта» в «Фейсбуке» появилось заявление Сергея Пальчевского, в котором тот сообщает, что вынужден был подписать бумагу о сотрудничестве с КГБ под воздействием давления и шантажа.

Дашкевич отнесся к признанию Пальчевского «с пониманием и уважением» и благодарен ему за «этот сложный шаг». Пальчевский сейчас «сильно переживает», сообщил лидер «Молодого фронта».

По словам Дашкевича, он не знает, чтобы кому-то из «молодофронтовцев» предлагали подписать бумаги о сотрудничестве в КГБ. Самому Дашкевичу, который, как и Пальчевский был задержан 22 марта и отпущен 15 апреля, подобные предложения точно не делались. Но угрозы, «в том числе сексуального насилия», звучали практически в отношении всех задержанных «молодофронтовцев», добавил активист.

По мнению Дашкевича, заявление Пальчевского может ему помочь.

«Когда человек публично озвучивает слова о поступивших ему угрозах, то эти угрозы перестают звучать. КГБ действует только втайне. Теперь все публично и отрыто, мы все будем следить за его судьбой. Если что-то будет озвучено, какие-то снимки из спальни, мне это не интересно. Я буду его поддерживать и с ним дальше дружить», — подчеркнул Дашкевич.

Сергей Пальчевский является фигурантом резонансного уголовного дела о подготовке к участию в массовых беспорядках. После задержания активист содержался в СИЗО № 1 на Володарского, но за сутки до освобождения его перевели в СИЗО КГБ.

Выйдя из изолятора, Пальчевский сообщил, что обвиняется по ст. 293, ч. 3 УК (обучение или иная подготовка лиц для участия в массовых беспорядках). По словам активиста, обвинение ему было предъявлено через 10 дней после задержания. На вопрос, каким было отношение к нему со стороны представителей правоохранительных органов, Пальчевский тогда ответил: «Я впервые в СИЗО попал, сравнивать отношение не могу. Но вроде нормально, не били».

В настоящее время телефон Пальчевского недоступен. «Он сейчас не на связи и на связи пока не будет. Он никуда не уехал, но пока будет воздерживаться от комментариев», — рассказала БелаПАН жена Дмитрия Дашкевича Анастасия.

Начальник пресс-службы КГБ Дмитрий Побяржин отказался комментировать БелаПАН заявление Пальчевского.

  


  • Pyotr Kasneryk
    По словам Дашкевича, он не знает, чтобы кому-то из «молодофронтовцев» предлагали подписать бумаги о сотрудничестве в КГБ. ++++++++++== а жонка? Наста Дашкевіч (Палажанка): Я падпісала паперку ў КДБ, ... http://nn.by/?c=ar&i=189820
  • Антон Вазелинов
    100% теперь на два лагеря будет стучать, молодец Пальчевский всех обманул и обвёл вокруг пальца, таким людям вообще нет доверия.
  • Викинг Литвин
    Давайте дружите с Пальчевским и всё ему рассказывайте, а он как делал, так и будет дальше всё сливать в КГБ)))
  • Аристарх Круковский
    Дашкевич - русофобский клоун))
  • Раиса Юбко (Саковец)
    Бездельники...шли бы пользу приносить стране