«Марш солидарности». Если не разрешат шествие, то и митинг может не состояться

Мингорисполком разрешил только митинг, оргкомитет «Марша солидарности» требует разрешить и шествие.

Оргкомитет по проведению 1 мая в столице «Марша солидарности» настаивает на том, чтобы Мингорисполком разрешил проведение не только митинга, но и шествия.

Об этом БелаПАН сообщил председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук по итогам прошедшего 28 апреля заседания оргкомитета.

В октябре 2015 года организованный БКДП митинг за достойный труд собрал всего около семидесяти человек. Фото Василия Семашко

Заявка на проведение «Марша солидарности» была подана в Мингорисполком 13 апреля от юридического лица — БКДП. Оргкомитет просил столичные власти разрешить сбор участников возле президиума Национальной академии наук с последующим шествием до площади Бангалор и митингом в парке Дружбы народов.

Горисполком отказал в проведении шествия, разрешив участникам акции собраться в парке Дружбы народов с 17:00 до 17:30 и провести митинг на сценической площадке парка с 17:30 до 19:30. Общее число участников не должно превысить две тысячи человек.

Ярошук сообщил, что 27 апреля представители оргкомитета посетили Мингорисполком и встречались с руководством идеологического управления.

«Мы заявили о своем несогласии с немотивированным отказом в проведении демонстрации, так как 15 марта и 26 апреля по этому же маршруту проходили акции «Марш нетунеядцев» и «Чернобыльский шлях», — сказал он.

Профсоюзный лидер отметил, что «Марш солидарности» предполагается как акция, которая состоит из двух взаимосвязанных частей, обеспечивающих ее эффективность — это демонстрация и митинг.

«В идеологическом управлении пообещали доложить нашу позицию руководству и дать нам официальный ответ. Пока этого ответа нет. Сегодня мы также направим письменное обращение в горисполком», — сказал он.

Очередное заседание оргкомитета, сообщил Ярошук, состоится 29 апреля.

«Если нам все-таки не разрешают проведение шествия, мы будем принимать решение о целесообразности проведения митинга. Отказ в проведении шествия мы считаем шагом, направленным на срыв всей акции, так как значительное число людей просто не пойдет на нее только ради участия в одном митинге. Позицию Мингорисполкома, отказавшего в проведении демонстрации, считаем направленной на то, чтобы максимально усложнить нам проведение первомайской акции и, в конечном счете, сорвать ее», — заявил он.

В оргкомитет «Марша солидарности» входят представители БКДП, Объединенной гражданской партии, Белорусской партии левых «Справедливый мир», движения «За Свободу», организационных комитетов по созданию партии «Белорусская христианская демократия», Партии трудящихся, Белорусской женской партии «Надзея».