Храм — это не дом культуры. Тадеуш Кондрусевич выступил в Академии управления

2 мая митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич выступил в Академии управления при президенте с докладом о взаимодействии религиозных организаций и государства.

 

Костел надеется на прогресс по вопросу подписания конкордата

Заключение конкордата между Ватиканом и официальным Минском будет способствовать повышению имиджа Беларуси на международной арене, заявил Тадеуш Кондрусевич.

По словам архиепископа, сегодня именно конкордаты или специальные соглашения регулируют на международном уровне отношения между Святым престолом и каждым конкретным государством.

«У костела должно быть право свободно нести в общество дух Евангелия, объявлять и защищать моральные ценности и развивать социальное учение, чтобы светское государство обогощалось христианскими ценностями. Именно это право костелу и государству гарантирует юридически оформленное соглашение», — отметил католический иерарх.

Он напомнил, что переговоры о подписании конкордата между Ватиканом и Беларусью ведутся уже много лет, однако «еще далеко не все проблемы, связанные с подготовкой такого соглашения, решены». Тем не менее костел надеется на «прогресс в этом важном деле».

Пока это специальное соглашение не заключено, отношения между костелом и белорусским государством регулируются Конституцией, а также законом «О свободе совести и религиозных организациях», который равен для всех религий и конфессий.

«Отмечая многие позитивные его положения, нужно подчеркнуть, что для полного права на свободу вероисповедания нужны государственно-конфессиональные соглашения, которые бы учитывали особенности различных конфессий и религий, — заявил архиепископ Кондрусевич. — Вот почему Апостольский престол стремится к подписанию такого соглашения. Без него костел не может в полной мере осуществлять свою деятельность в Беларуси, как это происходит в других странах».

Католический иерарх убежден, что заключение конкордата «даст новые возможности в выполнении миссии костела в стране в соответствии с каноническим правом и традицией костела».

 

Отношениям между государством и религиозными организациями нужен свежий взгляд

В докладе Кондрусевича также отмечается, что в закон «О свободе совести и религиозных организациях» необходимо внести поправки, соответствующие духу времени.

Католический иерарх напомнил, что после принятия этого закона в 1992 году уже «выросло целое новое поколение людей, которые воспринимают мир и процессы в нем иначе», поэтому «необходимо по-новому посмотреть и на отношения между государством и религиозными организациями».

Архиепископ Кондрусевич положительно оценил тот факт, что Беларусь ввела пятидневный безвизовый режим для граждан 80 государств, но отметил, что в своем решении государство «не учло такую категорию туристов, как священники».

«Каждый священник обязан ежедневно совершать службу, — сказал он. — В Беларуси иностранные священники по-прежнему должны получать на это разрешение от уполномоченного по делам религий и национальностей. Для этого епархиальная курия должна за месяц подать соответствующий пакет документов».

Однако заранее знать обо всех священниках-иностранцах, которые желают посетить Беларусь как туристы, невозможно, отметил Кондрусевич. По закону настоятели белорусских костелов должны отказывать своим зарубежным братьям в просьбе принять участие в литургии.

«Складывается парадоксальная ситуация, когда иностранный священник может присутствовать на службе как верующий, но если он станет по другую сторону алтаря и возглавит литургию, он становится нарушителем закона. В каком же свете иностранный священник будет рассказывать о Беларуси за границей?» — сказал митрополит Минско-Могилевский.

Он убежден, что эту норму нужно отменить, поскольку она «не соответствует требованиям времени».

Архиепископ также отметил: несмотря на то что за последние 25 лет число белорусских священников значительно увеличилось, «помощь священников из-за границы все еще нужна», причем не только католическому костелу, но и православной церкви и другим религиям. Однако согласовать возможность работы священников-иностранцев, по его словам, не всегда удается, а если и удается, то аппарат уполномоченного выдает, как правило, краткосрочное разрешение — на 3-6 месяцев.

Он подчеркнул, что такая ситуация «не способствует нормальной работе священника», негативно сказывается на «пастырстве, духовной формации людей, особенно молодежи».

 

Костел — за реституцию

В Беларуси необходимо принять законы о церковной реституции — возвращении религиозным организациям ранее конфискованных зданий, заявил архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

По его словам, проблема передачи католическим приходам ранее конфискованных зданий стоит «отдельным пунктом в отношениях государства и костела».

В качестве примера он привел ситуацию с костелом Воздвижения Пресвятой Девы Марии и Святого Станислава в Могилеве, построенным в XVIII веке за счет прихожан. В советский период истории храм конфисковали. После развала СССР Римско-католический костел в Беларуси отреставрировал здание за свой счет, но храм до сих пор «не передан местному приходу, и могилевские власти требуют платить аренду за его использование», добавил Кондрусевич.

«После трех поколений советского лихолетья в нашей стране осталось очень мало исторических культовых зданий, которые ранее принадлежали районным организациям. Их нужно отстраивать и восстанавливать. Это наша национальная ценность и наследие, именно поэтому должна быть создана государственная программа по их восстановлению. Их, а не временами архитектурно безвкусные новостройки будут посещать туристы и пилигримы в будущем», — подчеркнул архиепископ Кондрусевич.

Помимо этого, по его словам, в Беларуси до сих пор «нет норм по строительству новых костелов», сроки возведения культовых сооружений «определяются нормативами для строительства клубов и домов культуры». Однако поскольку храмы строятся «за счет пожертвований верующих, а не за государственные средства», к ним нельзя применять те же требования по срокам возведения, что и к «домам культуры».

«После нужно просить разрешение в соответствующем исполкоме на продление срока строительства, которое, как правило, дается всего на несколько месяцев. За повторное продление сроков, как и за все последующие, костел платит штраф. А сколько в одном только Минске различных долгостроев, в том числе недостроенный отель около цирка, и это никому не мешает», — заявил католический иерарх.

Митрополит Минско-Могилевский также обратил внимание на «сложный порядок получения, регистрации и использования зарубежной безвозмездной помощи некоммерческими организациями» в Беларуси и отсутствие налоговых льгот для спонсоров как фактор, который «тормозит развитие благотворительной деятельности».

 

Автозакам не место у храма

Тадеуш Кондрусевич подверг критике отдельные методы милиции при обеспечении порядка во время религиозных мероприятий.

Безопасность граждан во время массовых праздничных богослужений важна для костела так же, как и для государства, отметил он в своем докладе.

«Однако ситуация, которая возникла в этом году во время празднования Пасхи в Минске, совсем не благоприятствовала настроению главного христианского праздника, — подчеркнул архиепископ Кондрусевич. — Первое, что увидела праздничная пасхальная процессия, выходя из кафедрального костела, — спецавтомобиль около его входа, так называемый автозак. Очевидное присутствие этих спецавтомобилей на дальнейшем пути процессии создавало настроение напряженности, недоверия к народу, который мирно прославлял воскресшего Христа».

По его словам, государство и костел «должны научиться совместно профессионально вырабатывать такой план действий во время организации больших костельных мероприятий, который будет способствовать религиозному празднованию, а не усложнять или даже препятствовать в его проведении».

В первую очередь, отметил митрополит Минско-Могилевский, это касается ежегодных торжеств в честь иконы Матери Божьей Будславской (Будславский фест в Мядельском районе Минской области), процессии Божьего Тела в Минске и других религиозных мероприятий, которые проводятся в епархиях костела в Беларуси.

 

Костел обеспокоен вмешательством идеологов в работу воскресных школ

В Беларуси настало время решить вопрос о религиозном воспитании в школах на факультативной основе, считает Тадеуш Кондрусевич.

«Дети и молодежь — это наше будущее, они будут такими, какими мы их воспитаем. Есть ли среди ценностей, на которых мы воспитываем детей в школе, духовные ценности? Они всегда актуальны и незаменимы в процессе воспитания молодого поколения», — подчеркнул он.

Вместе с тем архиепископ Кондрусевич выразил серьезную обеспокоенность тем, что некоторые отделы идеологии требуют от костела предоставлять им программу изучения катехизиса в воскресных школах, а также списки детей, которые их посещают. Он расценил это как «вмешательство во внутренние дела костела и несоответствие закону «О свободе совести и религиозных организациях».

«Какова цель таких требований? Проверить правоверность обучения детей? Позвольте спросить: «А судьи кто?» Кто из сотрудников идеологических отделов окончил католический, православный, иудейский, мусульманский или протестантский университет?» — задался вопросом митрополит Минско-Могилевский.

Он отметил, что учебники, которые подготовила Конференция католических епископов, «официально утверждены костельной властью», поэтому в воскресных школах «никто ничего не скрывает и никого не учит втайне».

Кондрусевич также высказался за создание небольших часовен в больницах, воинских частях, местах заключения, где людям «необходима пастырская опека».

 

Фото catholic.by