Сборная Беларуси по хоккею подверглась обыску во Франции

Сборную Беларуси по хоккею обыскали во Франции. Инцидент имел место на железнодорожном вокзале в Париже, куда белорусская команда прибыла из Бордо, где проводила заключительный спарринг против сборной Франции.

Заключительная домашняя тренировка сборной Беларуси перед чемпионатом мира. Фото Сергея Сацюка

«Когда поезд прибыл, нас, якобы в целях безопасности, попросили задержаться в вагоне. Через несколько минут, когда было дано разрешение на выход, мы попали в полицейское оцепление, которое неожиданно превратилось в импровизированный пункт таможенного досмотра. Причем довольно жесткого: личные вещи игроков и тренеров подверглись очень тщательному досмотру, — рассказал «Прессболу» один из очевидцев событий. — Как показалось, с особой тщательностью досматривали багаж возрастных тренеров. Что касается врача нашей сборной, то в его вещах пересмотрели каждую таблетку и ампулу. При этом, что интересно, переводчиком выступал французский гид нашей команды: видимо, никто из досматривавших не владел кириллицей».

По словам очевидца, «все попытки выяснить, в чем дело, натыкались на жесткое «не мешайте работать». Досмотр длился около 20 минут, и все это время белорусская сборная находилась в оцеплении полицейских.

Информацию об обыске, которому подверглась сборная Беларуси, подтвердили в Министерстве иностранных дел Беларуси. Посольство во Франции поддерживает контакт со сборной по хоккею.

«В связи с имевшим место обыском у французской стороны запрошены объяснения», — говорится в твиттер-сообщении белорусского внешнеполитического ведомства.

 

 

5 мая стартует чемпионат мира по хоккею, который совместно проводят Франция и Германия. На предварительном этапе сборная Беларуси играет в группе В, матчи которой принимает париж. Матчи группы А пройдут в Кельне. Первым соперником белорусской команды станет сборная Финляндии.

 


  • Vitaly Zuev
    А что странного? Через два дня будет ЧМ по хоккею там проходить, обычная безопасность... учитывая нынешнее положение это нормальное явление, уверен будут трести всех... вы видели размеры сумки одного хоккеиста? там можно легко ядерную боеголовку провезти!)) это только в наше стране по вокзалу прогуливались бы два патрульных не обращая внимания ни на кого!!!
  • Анатолий Дрыгин
    А зачем они вообще катаются,играть научитесь,срам смотреть ,обыскали,карона упала ,которой с такой игрой никогда не будет.