Бывшего милицейского начальника обвиняют в участии в преступной группе

Речь идет о Владимире Агееве, который до прихода на должность директора могилевского «Жилкомхоза» был заместителем начальника областной милиции.

Бывший директор могилевского унитарного коммунального предприятия «Жилкомхоз», ранее занимавший пост заместителя начальника областного УВД, обвиняется в многолетнем лидерстве в устойчивой преступной группе, пишет БелаПАН.

Фото Blog de Comunicae.es

В настоящее время Следственный комитет расследует дело бывшего директора «Жилкомхоза», который обвинен в превышении служебных полномочий при выполнении обязанностей на руководящей должности указанного предприятия (ч. 3 ст. 426 Уголовного кодекса). Речь идет о Владимире Агееве, который до прихода на должность директора могилевского «Жилкомхоза» был заместителем начальника областной милиции.

Как сообщили в УВД Могилевского облисполкома, установлен факт противоправных действий бывшего руководителя могилевского УКП «Жилкомхоз», которые являлись частью масштабной преступной схемы, выявленной могилевскими оперативниками ранее. Мероприятия по сопровождению проводимых государственных закупок и закупок за счет собственных средств предприятий ЖКХ, проведенные сотрудниками УБЭП УВД, позволили выявить преступную схему, связанную с поставками указанным предприятиям товарно-материальных ценностей по завышенным ценам.

«С 2012 по 2015 годы устойчивая преступная группа, возглавляемая директором и учредителем более чем десяти различных коммерческих структур, в сговоре с руководителями предприятий ЖКХ осуществляла в их адрес поставки насосного оборудования по цене, завышенной до 13 раз. Благодаря кропотливой оперативной работе сотрудников УБЭП УВД, были возбуждены уголовные дела в отношении руководителей предприятий ЖКХ шести районов Могилевской области, а причиненный ущерб составил более 450 тысяч рублей», — сообщил начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Могилевского облисполкома Дмитрий Щедраков.

По его словам, на основе опыта УВД Могилевской области подразделениями БЭП ОВД республики при координации действий со стороны ГУБЭП МВД установлено участие в реализации данной преступной схемы руководителей предприятий ЖКХ более чем 30 районов всех областей страны.

«В отношении участников преступного сговора возбуждено 36 уголовных дел, по 12 материалам проводятся проверки. По предварительной информации, только по вскрытым фактам размер причиненного ими вреда составил более 20 млрд неденоминированных рублей. Предпринятые усилия позволили сорвать планы организаторов, намеревавшихся втянуть в преступную схему еще больше должностных лиц в сфере жилищно-коммунального хозяйства», — заявил Щедраков.

Учитывая обстоятельства, сегодня довольно забавно воспринимается прошлогоднее поздравление Агееву с 55-летием, которое было размещено на сайте УВД Могилевского облисполкома. Юбиляру желали «реализации идей и задуманных планов, процветания и успехов во всех делах и начинаниях». Также в поздравлении подчеркивалось, что «внимательное отношение к делу и профессионализм во время службы в милиции всегда характеризовали Вас как опытного организатора и авторитетного руководителя, воспитавшего достойную смену офицеров милиции Могилевщины».

«Пусть Вас окружают только надежные коллеги и друзья, а отчий дом встречает любовью и поддержкой родных и близких, которые придадут Вам силы для уверенной службы на благо нашего Отечества!», — такими словами завершалось поздравление Агееву.


  • Alexander Kushmanov
    Да уж, в Могилеве они что все такие? Продан Сергей Александрович тоже бывший начальник, во время несения службы в УВД Могилевского облисполкома покрывал товарищей. Продан Сергей Александрович тоже бывший начальник, во время несения службы в УВД Могилевского облисполкома покрывал товарищей. Когда уже и до сомого Продана С.А. доберуться. Квартира в Минске и т.д. и теперь вопрос откуда?????
  • Alexander Kushmanov
    Да уж, в Могилеве они что все такие? Продан Сергей Александрович тоже бывший начальник, во время несения службы в УВД Могилевского облисполкома покрывал товарищей. Продан Сергей Александрович тоже бывший начальник, во время несения службы в УВД Могилевского облисполкома покрывал товарищей. Когда уже и до сомого Продана С.А. доберуться. Квартира в Минске и т.д. и теперь вопрос откуда?????
  • X_Mit to
    УВД Могилевского облисполкома, УБЭП УВД, БЭП ОВД. ГУБЭП МВД, КГБ, .... АБВГД ------------------------------------------- Уотэргэйт у "загніваючай" Амерыцы зрабілі СМІ ... Выканалі ролю санітараў А якая роля у беларускіх СМІ я казаць не буду
  • X_Mit to
    100% - па сабжу: http://harodniaspring.org/be/news/12068
  • Иван Новиков
    После ментовки можно на работу не брать Всеравно чел под статью накосячит.