Инцидент под Могилевом. Так зачем инспекторы ГАИ разбили стекло?

Водитель и пассажир автомобиля, в котором могилевские инспекторы ДПС разбили стекло, опровергают официальную версию инцидента.

На днях интернет облетела новость о том, как под Могилевом сотрудники ГАИ разбили стекло в автомобиле, чтобы достать водителя, который отказывался выходить. Непосредственные участники того инцидента — водитель и пассажир — утверждают, что на самом деле всё было не совсем так, как об этом рассказывает милиция.

Фото pixabay.com

 

«Руководствуясь законом «Об органах внутренних дел»

В официальном комментарии УВД Могилевского облисполкома сообщается, что 30 апреля около 02:30 внимание сотрудников ГАИ привлекла автомашина «Опель Омега» с тремя пассажирами, которая в ночное время выезжала с территории деревенского кладбища у деревни Голынец-1 Могилевского района.

По версии правоохранителей, автомобиль был остановлен, но водитель заблокировал двери и отказывался выйти и предъявить документы.

«Запах алкоголя, который доносился из приоткрытого пассажирского окна автомашины, вызвал у сотрудников подозрение, что водитель управляет автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ДПС ОГАИ РОВД неоднократно требовали у водителя предъявить документы и выйти из машины, разъясняли ответственность за невыполнение законных требований сотрудников ОВД, однако он на попытки мирно урегулировать возникший конфликт не реагировал», — сообщалось в официальном комментарии УВД Могилевского облисполкома.

Как утверждают в милиции, спустя 20 минут, руководствуясь законом «Об органах внутренних дел Республики Беларусь», инспекторы разбили переднее левое боковое стекло, чтобы открыть дверцу и пресечь противоправные действия водителя, совершившего административное правонарушение.

«Все лица, находившиеся в салоне автомашины, были доставлены в Могилевский РОВД для разбирательства. Автомобиль помещен на охраняемую стоянку. При этом при доставлении один из пассажиров, как оказалось — хозяин автомашины, 1994 г.р., вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения (медицинское освидетельствование показало 1,6 промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе)», — сообщают в областной милиции.

В итоге, как указывается в официальном сообщении, в отношении водителя было составлено три протокола об административных правонарушениях, в том числе по статье 23.4. КоАП (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий). Протокол по аналогичной статье составлен и на владельца автомобиля.

2 мая суд Могилевского района признал обоих мужчин виновными и назначил наказания в виде административного ареста сроком на 15 суток водителю и 25 суток — пассажиру.

 

«Сотрудникам ГАИ незачем было бить стекла»

Оба участника инцидента, признанные правонарушителями, — водитель Вадим, просивший не указывать его фамилию, и владелец автомобиля Александр Подберезкий считают, что действия сотрудников ГАИ были неадекватными ситуации и заявляют, что размещенный на сайте УВД официальный комментарий содержит недостоверную информацию.

По их словам, во-первых, в машине находилось не три, а четыре человека — трое молодых людей и девушка, а во-вторых — автомобиль не останавливался сотрудниками ГАИ, потому что к тому времени и так стояла.

«Друг попросил меня сесть за руль автомобиля, поскольку сам был выпивши. Я выручил его, — рассказал Вадим корреспонденту Naviny.by. — Мы поехали. Вскорости машина стала греться, она 90-х годов выпуска. Решили поехать к кладбищу к колонке. В машине температура уже сотня. Я ее заглушил. Каким-то образом машина заблокировалась — на пульт нажимаешь, а она не открывается. Что-то с сигнализацией произошло».

По словам обоих собеседников, с момента остановки автомобиля прошло где-то 15 минут, когда к ним подъехала машина ГАИ. При этом, как отмечает Вадим, он специально зажег фары, чтобы стоявшая машина была заметна в темноте.

Подошедшие сотрудники ГАИ потребовали выйти из машины и предъявить документы.

«Я сказал, что меня попросили сесть за руль, а документы я забыл. О том, что они у меня есть, я просил проверить по базе данных. Сотрудник ГАИ потребовал машину к осмотру. Я сказал, что не могу выйти, так как дверь заблокирована. Они же, вместо того, чтобы помочь выйти из автомобиля, вызвали еще одну патрульную машину», — рассказал водитель.

По его словам, после предупреждений милиционеры стали выбивать стекло в водительской двери. Во время попыток вытянуть водителя из разбитого окна двери открылись.

К Вадиму и Александру, по их словам, было применено насилие, на них надели наручники.

«Забрали нас с владельцем машины в РОВД, начали допрашивать, составили пару протоколов — за аптечку, за огнетушитель. Откуда они это всё взяли, я не знаю — с машиной были все документы, техосмотр — всё в порядке», — утверждает Вадим.

По его словам, в РОВД он возмущался действиями сотрудников, обещал написать на них заявление, поскольку у него было разбито лицо и болела голова.

«Меня тоже оформили, хотя я с ними не ругался. Когда заламывали — да, несколько слов нецензурной брани сказал, потому что болела рука. Они руку эту продавили, за что вообще наручники надели?» — спрашивает Вадим.

Он рассказал, что в ИВС пытался потребовать, чтобы «сняли побои», но там сказали — «выйдите и разбирайтесь».

По словам Александра, когда его вытянули из машины, он, будучи выпившим, пытался убежать, «но не получилось».

Вся эта ситуация ему уже стоила порядка 400 рублей, из которых около 300 рублей — пребывание в ИВС, 35 — нахождение автомобиля на штрафстоянке, 65 — услуги эвакуатора. Вадиму нахождение в ИВС обошлось в 150 рублей.

Оба участника инцидента считают, что с ними обошлись несправедливо.

«Вместо того чтобы нам помочь выйти из машины, они выбили стекло, попинали нас немного и еще оформили на сутки», — говорит водитель.

Сейчас он намерен обратиться с жалобой на действия сотрудников ГАИ.

 

УВД Могилевского облисполкома: интернет-ресурсы пытаются дискредитировать милицию

Первоначально об инциденте в Могилевском районе с разбитием автомобильного стекла сообщила газета «Вечерний Могилев».

«Двое молодых парней, закрывшись с девушкой в автомобиле «Опель Омега», требования работников ДПС открыть двери и предъявить документы проигнорировали и заявили, что машина — их частная собственность. В итоге правонарушителей с применением методов психической атаки пришлось доставать через ветровое стекло, предварительно разбив его», — сообщала на своем сайте газета со ссылкой на начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Могилевского РОВД Артема Мишенина.

Эту информацию впоследствии перепечатали ряд республиканских СМИ и интернет-ресурсов.

«Интернет-ресурсы в целях усугубления негативного восприятия читателями действий инспекторов ДПС ОГАИ РОВД умышленно распространили искаженные сведения о том, что сотрудники «разбили лобовое стекло и через него достали водителя», — говорится в официальном комментарии УВД Могилевского облисполкома.

Там же отмечается, что информация, распространенная сайтом «Хартия-97» и другими интернет-ресурсами, заведомо не соответствует действительности и умышленно направлена на дискредитацию сотрудников органов внутренних дел.

 

  


  • Анатолий Дрыгин
    Да вы уже давно сами себя дескриминировали,как реагировать рядовому человеку на пьянство доблестных защитников правопорядка,и.о начальника ГАИ сбил человека ,милиция нужна это на мой взгляд не оспаривается,но не такая как есть в данный момент.