Синоптики прогнозируют лето «немного теплее обычного»

Не обойдется в летний период и без зноя: ожидаются несколько волн жары продолжительностью не более одной недели.

Лето 2017 года будет немного теплее обычного, среднесезонная температура воздуха на большей части Беларуси ожидается на 0,5°С, а по юго-западной половине на 1°С выше нормы (плюс 16,8°C). Об этом сообщил начальник службы метеорологических прогнозов Гидромета Дмитрий Рябов, передает БелаПАН.

лето
Самое теплое лето наблюдалось в Беларуси в 2010 году, когда в среднем по стране температура воздуха за сезон достигла плюс 20,6°C. Фото ntv.ru

Фото ntv.ru

Количество осадков ожидается меньше нормы (244 мм). Осадки в течение сезона будут распределяться неравномерно. Ливневые дожди нередко будут сопровождаются грозами, шквалами, а иногда и градом. «Не обойдется в летний период и без зноя: его нам обеспечат блокирующие антициклоны, которые не пускаю в страну влажные воздушные массы. Ожидаются несколько волн жары продолжительностью не более одной недели», — заявил синоптик.

Он напомнил, что самое теплое лето наблюдалось в 2010 году, когда в среднем по стране температура воздуха за сезон достигла плюс 20,6°C и все летние месяцы были теплее обычного, особенно июнь со среднемесячной температурой воздуха плюс 22,6°C, который стал самым теплым месяцем за весь период наблюдений (на 4,8°C выше климатической нормы). Самый дождливый летний сезон, с количеством выпавших осадков 335 мм, был в 1998 году. Меньше всего, 111 мм, осадков наблюдалось за лето 1992 года. Самым холодным было лето 1962 года со средней температурой за сезон всего плюс 14,9°C, и в этом году температура воздуха всех летних месяцев была ниже климатической нормы.

В июне текущего года средняя месячная температура воздуха на большей части страны ожидается на 0,5°С, а по западу на 1°С выше климатической нормы (плюс 15-17°С). Но при этом прогнозируется недобор осадков: месячное количество осадков предполагается меньше климатической нормы (69-87 мм).

Средняя месячная температура воздуха в июле ожидается на большей части на 1°С выше климатической нормы, а по северо-востоку выше на 0,5°С (плюс 17-19°С). Месячное количество осадков ожидается меньше средних многолетних значений (74-97 мм).

В августе средняя месячная температура воздуха ожидается на 1°С выше климатической нормы (плюс 16-17°С). Месячное количество осадков предполагается в пределах средних многолетних значений, по южной половине больше нормы (62-89 мм).

При этом Рябов предупредил: оправдываемость долгосрочных прогнозов погоды в основном составляет около 70%.