Человек президента. Пять фактов о задержанном главе Солигорского района

Задержание Александра Римашевского, десять лет возглавлявшего Солигорский райисполком, походило на сюжет из детективного сериала.

Фото Владимира Амельчени / kurjer.info

Чиновник во вторник, 30 мая, побывав на работе, выехал в направлении своего родового гнезда — деревни Трухановичи Копыльского района. По пути на малую родину встречи с ним ожидал человек с 2,7 тысячами долларов. В засаде притаилась группа захвата. Готовился арест чиновника, и, похоже, Лукашенко был в курсе.

Александра Римашевского взяли с поличным. В момент передачи денег. По Солигорску поползли слухи.

Только через сутки, 1 июня, СК и МВД Беларуси подтвердили: да, задержан, да, за взятки. За ним следили. Подозревается в получении незаконных денег с представителей коммерческих структур.

Согласно данным следствия, председатель Солигорского райисполкома на протяжении длительного времени злоупотреблял властью и служебными полномочиями при решении вопросов по закупке средств защиты растений, семян и запасных частей для сельхозтехники агропромышленных предприятий и организаций Солигорского района.

По данному факту Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 430 УК (получение взятки) — чиновнику грозит лишение свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества. Расследованием дела Александра Римашевского занимаются следователи Центрального аппарата Следственного комитета. Римашевский имеет статус подозреваемого. Решается вопрос о применении к должностному лицу меры пресечения.

 

1. Главу Солигорского района арестовали недалеко от родной школы

Александра Римашевского взяли с поличным при получении взятки в 2,7 тысячи долларов на трассе возле деревни Камень Копыльского района. В этой деревне расположена школа, в которой учился будущий глава Солигорского райисполкома. Отсюда до родной деревни Александра Брониславовича — Трухановичи — менее 3 км.

 

 

 

2. Путь по карьерной лестнице

В деревне Камень Римашевский заведовал машинным двором Затем задержанный чиновник работал главным инженером, председателем колхоза, исполняющим обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Слуцкого райисполкома. Взятки Александру Брониславовичу, по версии следствия, давали также по сельскохозяйственной линии.

В 1986 году окончил Белорусский институт механизации сельского хозяйства. В 2006 году награжден медалью «За трудовые заслуги». 17 ноября 2006 года президент назначил его председателем Солигорского райисполкома. В этой должности 53-летний чиновник проработал почти 11 лет.

 

3. На арест согласие дал президент?

За неделю до ареста Римашевского Лукашенко распекал правоохранительные органы, которые ворвались в дом другого его ставленника — председателя Оршанского райисполкома Леонида Пеньковского.

«Кто дал право к человеку, согласованному к назначению президентом, врываться в дом? Ворвались оперативники, начали что-то уточнять, — заявил Лукашенко. — Ведь для того, чтобы правоохранительным органам даже вести какие-то расследования по человеку, входящему в кадровый реестр президента, надо согласие президента».

Исходя из этого получается, что без одобрения президента задержать Александра Римашевского правоохранители не могли.

 

4. Римашевский выиграл суд о клевете

Осенью 2014 года Александру Римашевскому через суд пришлось доказывать, что он честный человек, восстанавливать репутацию. Несколько сайтов опубликовали статьи, где сообщалось, что глава Солигорского района оказался победителем лотереи, которую проводила торговая сеть «Радуга», и обзавелся таким образом новым автомобилем — внедорожником Toyota Land Cruiser.

Сотрудники милиции выяснили, что эта машина в рекламных играх не разыгрывалась, председатель райисполкома участия в них не принимал. Суд признал также клеветнической информацию, распространенную ранее, что Александр Римашевский выиграл турпутевку в ОАЭ (путевки действительно разыгрывались в 2007 и 2013 годах, но в Египет и Турцию).

Александр Римашевский и Александр Рыбак на дне города 27 августа 2016 года. Фото esoligorsk.by

 

5. Робин Гуд для семьи доярки

В 2011 году семья доярки Виктории Евстегнеевой из деревни Старые Терушки Солигорского района получила новый дом. По словам Виктории, двое ее маленьких детей и муж так и остались бы жить в старом, разваливающемся доме, если бы не вмешался Александр Римашевский. «Мэр Солигорска грозил уволить моё начальство, если мне не дадут новый дом», — рассказала доярка «Салідарснасці». На то время руководивший СПК «Решающий» председатель Василий Купа не пожелал терять место работы и выделил семье Евстегнеевой дом.

 

 


  • Андрей Люгер
    А что этот Римашевский --тоже голосовал за ЭТУ Власть ?!...Если да - то почему он удивляется что его посадят ??! Ты служил Режиму .. ты ему больше не нужен - естественно что тебя законопатят в тюрьму а семью запугают !. Это для того - что бы не Болтали !!! Власти так - будет намного спокойнее .. В общем и целом - власть ничего не потеряла ! Наоборот . теперь за Взятки - у тебя конфискуют жильё .. бабло и машины ! в общем - всё имущество !. Вот такой подарок Власти ты сделал - когда за неё голосовал и ей Служил !!! Но *Спасиба * - тебе не будет ... да и ни к чему оно тебе на Нарах ....))))) Смотри сюда . Берут на работу Милиционера и когда он прослужил много лет и подходит его пенсия - это Государю дорого стоит ! Пенсию тебе - подавай . жильё - подавай и тд . Проще после 20 лет службы -подловить его на Пьянке и уволить по Статье ! А на его место - взять нового ЛОХа ! То же самое у него и с вами Чиновниками .. Вы служили верой и правдой .накопили денег и много знаете ! По этому гораздо выгоднее и спокойнее -- поймать вас на Взятке и конфисковать ваше имущество ! А на ваше место - возьмут другого .которого так же через много лет отправят на Нары что бы заменить его новым ЛОХом !..))) Вывод . То за что вы голосовали и одобряли -- то вы сейчас и хлебаете Суповым Ковшом ! ))))
  • Валерий Леосевич
    Даже если бы он и не собирался брать взятку и вообще про неё не знал то эти деньги ему бы силой засунули вплоть до анального отверстия-всё было решено заранее и его назначили получателем взятки....кто знает что такое оперативные эксперименты и методы их применения на практике тот понимает о чём я пишу.Я ещё не помню по сумме взятки натянули ли на вторую часть интересно?!
  • Grigory Pustovoytov
    Вор должен сидеть в тюрьме. Брал он или не брал не знаю,но что его метод руководства-это:"уволю",посажу","все воры"плюс мат на мате на кого бы-то ни было это точно.