Баттл на холодильниках. Арт-перформанс в Музее мороженого

В творческом баттле на самый яркий дизайн сразились пять команд художников.

Перформанс по превращению домашних холодильников в арт-объекты состоялся 2 июня в столичном музее мороженого «Белый полюс».

В творческом баттле на самый яркий дизайн сразились пять команд художников. На холодильниках появились белые медведи, сугробы и даже северное сияние.

Каждый гость музея в этот вечер мог и сам стать участником представления: организаторы предоставили специальные холодильники, которые посетители могли раскрасить на свой вкус.

В перформансе принял частие профессиональный стрит-художник Евгений Матюто, автор знаменитого граффити «Гусляр» на Октябрьской улице и других знаковых стрит-объектов Минска. Он провел мастер-класс по fridgeART — художественной росписи холодильников — и показал всем гостям, как создать произведение искусства прямо на своей кухне.

«Я создавал граффити на жилых домах и в промзоне, делал монументальные полотн, и вот теперь разукрашиваю холодильник. Для меня это своеобразный вызов, — отметил Евгений Матюто. — Мне близка идея нешаблонной жизни повседневных вещей. Было бы здорово, если бы после перформанса кто-то из посетителей решился на эксперименты и расписал свой домашний холодильник самостоятельно».

Дизайнерский холодильник от Евгения Матюто будет выставлен на продажу. Все вырученные деньги организаторы передадут Белорусской ассоциации помощи детям инвалидам и молодым инвалидам.

Несколько расписных холодильников после перформанса остались в музее и дополнили постоянную экспозицию «Белого полюса». По словам организаторов, новые арт-объекты получат и практическое значение — в них будут храниться более 50 тысяч порций пломбира, которые посетители музея получают на входе.

 

 

Фото Сергея Балая