На Форуме регионов в Москве Беларусь представит инновационные разработки

Национальная экспозиция Беларуси будет организована в рамках IV Форума регионов России и Беларуси, который пройдет 29-30 июня в Москве (ЦВК «Экспоцентр»).

Фото belarusiya.com

Основная тема форума в этом году — «Векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества», поэтому особое внимание будет уделено новаторским разработкам и высокотехнологичной продукции, а также совместным белорусско-российским проектам.

В рамках выставки пройдет презентация сразу нескольких новинок электротранспорта: электромобиль, созданный на базе Geely SC7 (разработка Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси), пассажирский электробус (холдинг «Белкоммунмаш»), электрозарядная станция для электромобилей (ОАО «Витязь»).

Беспилотные авиационные комплексы «Бусел М40» и «Буревестник» с дальностью применения до 290 километров продемонстрирует Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов НАН Беларуси.

Инновационную линию по предпродажной подготовке овощей представит Экспериментальный завод Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства. Единый комплекс сельскохозяйственных машин осуществляет полный цикл работ: посадка, хранение, приемка, калибровка, сортировка, сухая очистка, мойка, фасовка и упаковка картофеля, свеклы, лука, моркови в различные виды упаковки. Разработка не имеет аналогов в мире, заявляют разработчики.

Всего в выставке примут участие более 60 белорусских предприятий, которые представят около 180 разработок, включая приборы дистанционной спектроскопии для зондирования Земли, накопители энергии нового поколения, очки с технологией дополненной реальности, разработки в сфере IT-технологий и компьютерных игр, ультразвуковые технологии и оборудование для кардиологии, трансплантологии, онкологии, стоматологии и многое другое.

Тематически белорусскую экспозицию планируется разделить на 14 кластеров: машиностроение; космические технологии; микроэлектроника и солнечная энергетика; электротранспорт; проект по созданию совместного белорусско-российского двигателя; биотехнологии; прорывные научно-технические проекты; высокие технологии в здравоохранении; аддитивные технологии 3D-печати и наноиндустрия; химия и нефтехимия; информационно-коммуникационные технологии; молодежные проекты; легкая промышленность; книги Беларуси.

Россия также организует в рамках форума экспозицию, на которой будут представлены инновационные разработки и проекты в сфере высоких технологий.

Планируется посещение выставки политической и бизнес-элитой двух стран, главами регионов Беларуси и России.