Александр Шакутин: «Амкодор» никогда не работал в убыток

Прошлый год производитель спецтехники закончил с прибылью, хотя до этого два года подряд работал с убытками.

Холдинг «Амкодор» никогда не вел убыточной деятельности и независимо от ситуации на рынке продолжит вкладывать в развитие бизнеса.

Об этом Naviny.by в кулуарах выставки «Белагро-2017» рассказал председатель совета директоров ОАО «Амкодор» — управляющая компания холдинга» Александр Шакутин.

Прошлый год производитель спецтехники закончил с прибылью, хотя до этого два года подряд работал с убытками.

ОАО «АМКОДОР» - управляющая компания холдинга»
Create line charts

Комментируя итоги работы компании, Александр Шакутин сказал, что «Амкодор» никогда не вел убыточной деятельности.

«Есть такое понятие как плановая убыточность предприятия. Ты не успел выйти на объемы производства, а на тебя ложится кредитная нагрузка. Уже нужно отдавать основной долг и платить проценты за пользование кредитному банку. Поэтому мы никогда не работали в убыток. Мы имели, действительно, прогнозные показатели по плановому убытку. Мы никогда не вышли за наши расчетные цифры, никогда не вышли за параметры бизнес-плана. А то, что говорят и пишут, это [делают] люди, которые не имеют никакого отношения к экономике», — говорит бизнесмен.

В частности, считает он, экономисты, которые дают комментарии, и аналитики, которые делают экономические выводы, «понимают в экономике ровно столько, сколько хорошее животное в апельсинах».

Александр Шакутин. Фото Сергея Балая

«Если сегодня мы инвестировали в развитие нашего производства 340 млн долларов, то это много или мало?! Кто еще инвестировал?! Такая нагрузка ложится на экономику предприятия! Тем более, в период кризиса. Вот пускай аналитики немножко подумают, что они анализируют! Анализируют, есть ли жизнь на Марсе, или они живут в реальных условиях и должны понимать, как строится экономика в период, когда такая нагрузка. Тем более, когда возникают курсовые разницы», — подчеркивает Александр Шакутин.

При этом, полагает он, кризис дает бизнесу не только издержки, но и открывает возможности.

«В период кризиса мы начинаем переосмысливать, как нужно строить бизнес, как продвигать наши интересы в других странах, как сокращать издержки… Много нюансов, которые кроются в нас самих. Когда мы начинаем анализировать, мы видим собственные недостатки и начинаем с ними бороться. В конечном итоге, мы получаем то, что дает на выходе результат», — считает председатель совета директоров холдинга «Амкодор».

По его словам, независимо от ситуации на рынке компания продолжит вкладывать в развитие бизнеса. Только в этом году «Амкодор» и взаимосвязанные компании инвестируют 600 млн долларов.

Как сообщалось ранее, в рамках договоренности между главами Беларуси и Китая «Амкодор» подписал договоры на строительство завода по производству погрузчиков в поселке Колодищи Минского района на 230 млн долларов, а также модернизацию двух заводов холдинга «Салео» в Кобрине и Гомеле по выпуску гидравлических компонентов на 170 млн долларов.

Кроме того, вице-премьер Владимир Семашко анонсировал строительство холдингом нового завода по производству автотракторной техники на 300-350 млн долларов. Александр Шакутин уточнил, что речь идет исключительно о производстве тракторов на базе холдинга.

«Я никогда никому еще не объявлял по поводу строительства тракторного завода. Сегодня мы создаем тракторы, но не тракторный завод», — говорит бизнесмен.

По его словам, в своем развитии «Амкодор» делает ставку на создание машин с мировым уровнем качества при себестоимости ниже, чем у конкурентов.

«Мы сегодня имеем огромное количество программ для того, чтобы, действительно, обеспечить соответствие цены и качества и быть конкурентоспособными не только с грандами мирового машиностроения, но и с производителями Китая. И сегодня мы как раз пришли к тому, что цена наша приблизилась к китайской, а качество выше», — подчеркнул Александр Шакутин.

В целом, признается он, компания оптимистически смотрит на свое будущее.

«Сегодня ситуация в Беларуси по созданию заводов, развитию очень благоприятная. Соответственно, мы пользуемся этой ситуацией на благо нашего развития. Рано или поздно будет колоссальный экономический эффект не только в рамках наших предприятий, но и для нашей страны», — считает председатель совета директоров холдинга «Амкодор».