Шейман оптимизирует аграрные активы Управделами президента

Двенадцать сельхозпредприятий, входивших в состав агрокомбината «Мачулищи», переданы в управление районным властям.

Агрокомбинат «Мачулищи», который находится в подчинении Управления делами президента, безвозмездно передал местным властям акции двенадцати сельскохозяйственных организаций.

Центральный офис агрокомбината «Мачулищи». Фото akm.by

Решение об отчуждении имущества было принято правительством в середине апреля этого года.

Под управление районных властей были переданы одиннадцать предприятий Брестской области и одно Витебской области. Среди них крупные молочные хозяйства ОАО «Ружаны-Агро» (Пружанский район), ОАО «Журавлиное» (Пружанский район), ОАО «Парохонское» (Пинский район), а также Пружанский молочный комбинат и ОАО «Рыбхоз «Полесье» (Пинский район).

В ОАО «Управляющая компания холдинга «Агрокомбинат Мачулищи» не смогли пояснить причину передачи активов и посоветовали обратиться к управляющему делами президента Виктору Шейману.

«Шейман может подcказать. Они ж там разговаривали с главой государства», — сказал Naviny.by помощник генерального директора Андрей Дзюрич. Однако Управделами президента оставило запрос БелаПАН на этот счет без комментариев.

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Людмила Ляшук связывает передачу активов с оптимизацией управленческих процессов холдинга с учетом того, что территориально большинство предприятий расположены в Брестской области, а управление осуществлялось из Минска.

«То есть, любое согласование шло через Минск, и районная власть в какой-то степени не могла управлять какими-то процессами, поэтому, я думаю, передали для того, чтобы быстрее оказывать поддержку и оперативно принимать решения», — полагает Людмила Ляшук.

Сейчас в состав холдинга входят девять сельхозпредприятий. Среди них такие крупные хозяйства как ОАО «Александрийское», ОАО «Тихиничи» и ОАО «Василишки».

Создание холдинга на базе агрокомбината «Мачулищи» началось в 2004 году. Тогда в него вошел десяток сельхозпредприятий, закрепленных за Национальным банком. В 2013 году холдинг перешел под контроль Управления делами президента, возглавляемого Виктором Шейманом. При нем хозяйство значительно разрослось.

В 2016 году выручка ОАО «Управляющая компания холдинга «Агрокомбинат Мачулищи» составила 13,9 млн рублей, увеличившись за год на 13%. Чистая прибыль — 258 тысяч рублей, что в 6,6 раза больше показателя 2015 года.