В Минске в трамвае у парня в форме милиционера протек газовый баллончик

Ничего не подозревающая машинистка продолжала движение, а задыхающиеся пассажиры уже были готовы выбивать окна в вагоне.

16 июня поздно вечером, около 23.15, в одном из минских трамваев, следующих в Серебрянку, произошло ЧП, рассказал Naviny.by очевидец событий Юрий. По его словам, на остановке «Уральская» в вагон вошел отряд юных ребят в форме патрульно-постовой службы и с соответствующей экипировкой: дубинки, газовые баллончики. Трамвай поехал. Вдруг в салоне появился резкий запах, а все пассажиры начали кашлять и чихать.

перцовый газ, трамвай
Снимок носит иллюстративный характер. Фото ctv.by

«Я понял, что кто-то из вошедших милиционеров распылил из баллончика газ. В вагоне было около 15 пассажиров, не считая отряда ППС, среди них было несколько матерей с маленькими детьми. Началась паника. Люди стали кричать машинистке, чтобы остановила трамвай и выпустила всех на улицу. Та не реагировала, видимо из-за того, что милиционеры стояли спокойно. Я крикнул одному из них, мол, чего стоишь, окно разбивай, он дальше стоит. Натянул на лицо майку и принялся пробираться к кабине машинистки. Пока пролез через толпу, проехали еще метров 200. Люди уже всерьез задыхались, от безысходности принялись барабанить по кабине. До машинистки дошло, что что-то произошло. Она остановила трамвай на улице Долгобродской и открыла только переднюю дверь. Люди, находящиеся у средней и задней, начали кричать, тогда она открыла и их.

Когда все вышли, начались разборки. Оказалось, что у одного милиционера протек газовый баллончик. Парень этот совсем молодой был. Сразу начал оправдываться. Говорил, что это газ «Шок», и что он не опасен. Когда одна мамаша потребовала сообщить, что за отряд, фамилии и другие данные, они молчали. Недовольные пассажиры наседали на них, в итоге ребята сказали, что они – военнослужащие», — рассказал Юрий.

«Забавнее» всех, по словам собеседника, повела себя машинистка трамвая – взяла и уехала одна без пассажиров. Также участник этих неприятных событий отметил, что на служивом, у которого протек газ, после инцидента лица не было. «Он совсем сник, чуть ли не белый стоял. Я слышал, как он переговаривался с товарищами, что ему конец», — вспоминает Юрий.

Чем все закончилось, а также была ли вызвана милиция на место происшествия, Юрий не знает, поскольку «очень спешил и практически сразу пошел вперед на остановку».

А что касается газа, который по словам «военнослужащего», не опасен, то как признался Юрий, кашель и слезы у него была еще часа три после выхода из злополучного вагона…