Денежные потоки юрлиц и ИП налоговая может взять под контроль

Коммерческим банкам поручено высказать мнение по данному предложению МНС до конца текущей недели.

Министерство по налогам и сборам предлагает внести изменения в Налоговый кодекс, согласно которым банки будут обязаны передавать в налоговые органы сведения о движении средств по счетам всех юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

Налоговая возьмет под контроль финансовые потоки бизнеса

По информации БелаПАН, письмо с соответствующим предложением МНС получили банки.

Согласно действующей редакции Налогового кодекса коммерческий банк обязан представить информацию о движении денежных средств по счетам предприятий в налоговые органы в том случае, когда сумма операций за месяц превышает 5000 базовых величин (115 тысяч рублей).

В то же время разработчики законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс предлагают снять это ограничение и обязать коммерческие банки передавать в налоговые органы все сведения о движении денежных средств по счетам юрлиц и ИП.

В письме, которое получили коммерческие банки, такие изменения обосновываются тем, что «в настоящее время приоритетной задачей налоговых органов является обеспечение контроля за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов в бюджет не фискальными мерами, а за счет повышения налоговой дисциплины и грамотности плательщиков».

Как отмечает МНС, «представление банками информации о движении денежных средств по счетам субъектов хозяйствования без учета ограничения в 5.000 базовых величин, позволило бы налоговым органам проводить проверку сведений, заявленных в налоговых декларациях, в рамках камерального контроля путем их сверки и сопоставления с информацией, имеющейся в информационных ресурсах налоговых органов, в том числе в электронных счетах-фактурах».

Анализ таких данных, считают в МНС, «позволяет установить финансово-хозяйственные связи между взаимозависимыми лицами, что способствует выявлению и пресечению схем уклонения от налогообложения».

По информации БелаПАН, коммерческим банкам поручено высказать мнение по данному предложению МНС до конца текущей недели.

 

Фото с сайта Fxblogger.ru