Совет ООН по правам человека продлил мандат спецдокладчика по Беларуси

Совет ООН по правам человека (СПЧ) продлил на год мандат спецдокладчика по ситуации с правами человека в Беларуси.

Совет ООН по правам человека продлил на год мандат спецдокладчика по ситуации в Беларуси
Совет ООН по правам человека в Женеве

Голосование по соответствующей резолюции состоялось 23 июня на 35-й сессии СПЧ в Женеве. За принятие резолюции проголосовали 18 стран-членов Совета ООН, против — 8, воздержались — 21.

Поддержали документ Албания, Германия, Португалия, Бельгия, Гана, Венгрия, Корея, Бразилия, Словения, Хорватия, Япония, Латвия, Нидерланды, Панама, Парагвай, Швейцария, Великобритания и США.

Против выступили Филиппины, Боливия, Индия, Бурунди, Китай, Куба, Египет, Венесуэла.

Воздержались Грузия, Бангладеш, Катар, Ботсвана, Руанда, Индонезия, Саудовская Аравия, Ирак, Конго, Кот-д`Ивуар, Эквадор, Сальвадор, Эфиопия, Кения, Кыргызстан, Монголия, Нигерия, Южно-Африканская Республика, Того, Тунис, Объединенные Арабские Эмираты.

Как следует из резолюции, СПЧ «постановляет продлить на один год мандат специального докладчика по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси» и просит спецдокладчика представить новый отчет о ситуации в стране на 38-й сессии СПЧ и на 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Документ содержит настоятельный призыв к властям Беларуси в полной мере сотрудничать со спецдокладчиком, в том числе — позволить ему посетить страну для того, чтобы «помочь правительству в выполнении его международных обязательств в области прав человека, и рассмотрения вопроса о выполнении его рекомендаций».

СПЧ также выражает «неизменную обеспокоенность» положением в области прав человека и основных свобод в Беларуси, особенно свободы мирных собраний, ассоциации и выражения мнений, о чем свидетельствуют реакция правительства Беларуси на мирные протесты в феврале и марте 2017 года.

Помимо этого СПЧ обеспокоен тем, что продолжают поступать сообщения о фактах пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения со стороны сотрудников правоохранительных органов и пенитенциарных учреждений, которые не были должным образом расследованы властями.

В резолюции также выражена обеспокоенность в связи с «продолжающимися репрессиями в отношении правозащитников и организаций гражданского общества, арестами журналистов в марте 2017 года и различными посягательствами на свободу выражения мнений».

Совет призывает Беларусь провести «всеобъемлющий пересмотр» соответствующего законодательства, политики, стратегий и практики, чтобы нормы были четко определены, соответствовали международным правозащитным обязательствам и обязанностям Беларуси и не использовались для препятствования осуществлению или необоснованному ограничению любых прав человека.

СПЧ приветствует принятие в Беларуси межведомственного плана по реализации рекомендаций, принятых страной по итогам прохождения второго цикла Универсального периодического обзора, но при этом призывает правительство пересмотреть и внести изменения в данный план, включив в него рекомендации правозащитных механизмов и приняв во внимание предложения, внесенные организациями гражданского общества.

Авторы резолюции также выражают глубокую обеспокоенность тем, что в Беларуси продолжает применяться смертная казнь.

СПЧ призывает власти Беларуси «в свете событий, имевших место в феврале и марте 2017 года, принять все необходимые меры с тем, чтобы обеспечить полную независимость и беспристрастность судебных органов, гарантировать право на справедливое судебное разбирательство и право на эффективный пересмотр приговоров и осуждений вышестоящей судебной инстанцией и обеспечить всем обвиняемым право на свободный выбор адвоката на всех этапах разбирательства».

В резолюции отмечается, что бывшие политзаключенные в Беларуси не были полностью реабилитированы, «продолжают подвергаться плохому обращению и сталкиваются с надуманными обвинениями, при этом не было достигнуто никакого прогресса в отношении невыясненных случаев насильственного исчезновения политических оппонентов».

СПЧ призывает Беларусь безотлагательно провести реформу избирательного законодательства, устранить «давние системные недостатки, относящиеся к правовой базе и практике проведения выборов», в преддверие выборов в местные органы власти в начале 2018 года в соответствии с рекомендациями Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Венецианской комиссии и спецдокладчика ООН.

Беларусь также вновь настоятельно призывают создать национальное учреждение по правам человека и активизировать процесс осуществления Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.


  • ПРАВА только на западе( избитые и убитые темнокожие в сша, травленные газом в франции, собаки для немцев)